Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотники уже отстреляли более 20 медведей-хулиганов

Охотники начали вынуждено отстреливать медведей, которые нападают на скот и выходят к деревням. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» сообщил начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Александр Адам.

«В прошлом году в этот период было проведено 10 вынужденных отстрелов медведей, в этом  - уже 24. Мы их называем медведи-хулиганы. Но огромная просьба, если рядом с деревней живет мирный медведь, не трогать его. В районе Стрежевого много лет живет мирная медведица. Каждый год она приносит по два медвежонка. В феврале в Верхнекетском районе рабочие зацепили техникой берлогу медведя. Он вылез, похлестал лапкой и ушел в лес. Животные те же люди, только другую рубашку носят. Если у нас ночью зазвонит телефон, мы что ответим?», — пояснил Александр Адам.

По информации Адама, за этот год медведи 7-8 раз нападали на скот, но только дважды он добывал животных в огородах, в остальных случаях нападал на бродячий скот.

Главный эколог области напомнил, что с 1 августа открыт сезон охоты на медведя, но действует распоряжение губернатора о режиме ЧС и запрете на посещение лесов, поэтому отстреливать животных в лесу охотники не имеют право.

По последним данным, в Томской области проживает 8 тысяч 700 медведей и их количество с каждым годом растет.

По предварительным срокам, осенний сезон охоты откроется с 25 августа, тогда начнется отстрел водоплавующей дичи, с 15 сентября — боровой дичи. С 19 октября откроет охота на лося.

 

ТВ2

Новосибирск
17028
Комментарии (5)
Томск
2154
Ага... типа о бродячих кошках речь идет...
0
Красноярск
31
на медведя должен быть активный охотничий пресс, тогда и хулиганов не будет. а сейчас медведь просто перестал бояться человека.
0
Новосибирск
494
shan-ronin, зачем пресс? Во первых не медведева вина в том, что люди леса поджигают. Во вторых количество брошенных или вымирающих деревень только увеличиваются, значит освобождается территория которую животные могут заселять. Китайцы в свое время из-за жадности и глупости воробьев изничтожили и что, это помогло поднять урожаи зерновых?
0
Томск
2154
Хороший медведь - это тот медведь, который где-то далеко-далеко...
0
Новосибирск
242
Warrax, "далеко-далеко"... на книжной полке в книжке со сказками и на картинке... :))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх