Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вместо весеннего охотничьего настроения остались неприятные воспоминания

Охота на пернатую дичь на территории области в весенний период 2012 года была закрыта постановлением Правительства Омской области. Решение принято с целью сохранения и воспроизводства дичи, численность которой неуклонно снижается.


В период запрета весенней охоты инспектора охотничьего надзора Омской области ведут усиленное дежурство в охотничьих угодьях. Участвуют в совместной с сотрудниками УМВД по Омской области оперативно - профилактической операции «Браконьер». С применением вертолёта проконтролированы территории охотничьих угодий Большереченского, Большеуковского, Горьковского, Знаменского, Исилькульского, Кормиловского, Марьяновского, Москаленского, Муромцевского, Называевского, Нижнеомского, Седельниковского, Тарского, Тевризского, Тюкалинского районов Омской области.


С начала 2012 года по состоянию на 16 мая 2012 года было выявлено 290 нарушений правил охоты, возбуждено 5 уголовных дел по ст.258 УК РФ «Незаконная охота», незаконно добыто 10 косуль, 1 лось, 3 кабана, 1 росомаха, 77 ондатр, 2 зайца, 1 норка и 1 лебедь-кликун. Нарушителям назначено к оплате 321 900 рублей штрафов, предъявлено исков на сумму 394 850 рублей. За весенний период запрета охоты выявлено уже 61 случай незаконной охоты на пернатую дичь, изъято 9 единиц огнестрельного оружия. По информации коллег охотничьего надзора из Новосибирской области за 3 дня разрешённой весенней охоты на водоплавающую дичь было выявлено 195 нарушений охотничьего законодательства. В весенней охоте приняло участие 8500 охотников, из них 600 охотников приехали из Омской области. Всего в Новосибирской области зарегистрировано 80000 охотников.


Приведённые цифры ещё раз подтверждают, что весеннюю охоту не поддерживают большинство охотников, а участвующие в ней охотники не имеют достаточного уровня знаний и охотничьих навыков, не говоря уже о соблюдении охотничьих традиций весенней охоты.


Один из Омских охотников поделился своими впечатлениями и рассказал как прошла его весенняя охота в Новосибирской области: «Разливов не было, поэтому пришлось побродить по закрайкам озера, камышу. Вспугнул трёх крякв, в одном гнезде было 7 яиц, в другом 11 яиц, в третьем 13 яиц. Вскоре налетели вороны и мартыны. На следующий день гнёзда были кончены». Охотник посетовал, что загубил птичье потомство, которое должно было появиться на свет, и не отстрелом разрешённого селезня, а просто случайным вспугиванием загнездившихся самок. Вместо весеннего хорошего настроения у него остались неприятные воспоминания. Теперь и он, ранее поддерживающий весеннюю охоту, пришел к выводу, что такую охоту необходимо запрещать.


"Омская Губерния"

Новосибирск
17060
Комментарии (26)
Томск
2154
Достали павликов морозовых как единый глас охотников вывешивать!
Лицемерие сплошное! :(
Противно. Сами за нас говорят, сами за нас думают.
0
Тюмень
8
охотникам нужно не сетовать. а вести отстрел ворон, глядишь утки будут возвращаться к своим нетронутым гнездам...
0
Томск
2154
Да брехня все это, направленная на уши неискушенных обывателей.
Поднял трех крякв, пошел яички посчитал...
Там кряквы гнезда на асфальте делают? Далеко видно?
Если крякву спугнешь, потом 2 часа будешь по кушерям ее гнездо искать!
Какой настойчивый, однако, охотник. Все три гнезда расковырял, сутки на это потратил.
Литовкый все там выкосил, чтобы удообнее считать?
Потом не поленился - вернулся посмотреть как там вороны все склевали...
Бред сивой кобылы!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Это не охотник,если это на самом деле было,а конченный ДЯТЕЛ-МАРТЫН! Путевый охотник весной, если нечаянно спугнет уточку,так быстрей назад,чтобы не выказать гнездовье воронам! А этот дуреман кинулся яйца считать! Так не зря у вас охоту закрыли,раз имеются хищники такие!
0
RUR
Siberia
99
По бракам не знаю, а про охотника то бредятина.Это не охотник а дятел пестрожопый. Весенняя охота на селезня - это охота с подсадной либо с манком на чучела. И какого же лешего это чудо шарохолось по камышу? Этого мартына конченого надо было сразу прикладом промеж ушей наградить, так деды особо одаренных учили. И ведь не поленился стахановец три гнезда нашел и разворошил, счетовод недоделаный.Таких дятлов вообще оружия лишать нужно, либо на стрельбище по тарелкам пусть охотятся.
0
Томск
2154
Да это немудреная фантазия журналюги, написанная под заказ.
Совсем неправдоподобная история.
И не было никакого охотника с его "откровениями".
0
НСО
210
Warrax, Полностью согласен, еще один мудрый ход к закрытию весенней!То, что кряква на гнезде была - это верно, тык раньше открывать, и вопрос решится!!!
0
novosibirsk
0
Не понимаю о чём спорим.Я например в этом году вообще даже не стал на весеннию собираться.хотя очень хотелось.но воды нет,весна ранняя,когда собрались открывать утка уже на гнезде какой смысл пугать.вообще я за весеннию охоту,всегда ездил.но в этом году просто не видел смюсла по срокам,которые не учитывают погодных условий.надо было стрелять когда гусь,утка шли на север,а это на 2 недели раньше,чем открытие охоты было.так что извиняйте.но еще так сделать раз другой и вообще весеннию охоту закроют.хотя я против и если закроют буду охотиться не по уставу,а по природе.
0
Кузбасс
50
rusia, Согласен, охоту нужно открывать не по законам а по природе. Каждый год по своему разный, значит и открытие весенней охоты по срокам должен варьировать исходя из местных условий прилета дичи. из руководства охот. общ. зто и понимают но против закона они не прут. По этой причине мы охотим местных селезней, одновременно пугаем уток, которые уже на гнездах, а не добросовестные ох. стреляют что летит, поэтому получается - некоторые стреляя селезня, поднимают с гнезда утку, а дальше все понятно - убили самку - пропали яйца - осенью - нечего стрелять.
0
Новосибирск
494
А он случайно не рассказал, как заливался слизами, пока яишницу жрал?
Кто его заставлял бродить по закраинам озер? Денег потраченных на путевку и водку бедолаге жалко стало? Скорее очередная дешевая сказка. Да нарушения весной сплошь и рядом, но вот только тот кто нарушает - он слезы над амлетом из утиных или гусиных яиц лить не будет... А тот у кого действительно душа болит за природу - не пойдет по камышам кладки считать.....
0
Новосибирск
10
Смешно конечно, НО, где прокуратура с расследованием рассказа горе охотника, как он нарушил правила охоты и разорил гнезда уток, пусть проведут проверку, отреагируют и СМИ проинформируют о результатах. Мы каждый год стараемся на весенниюю выехать ворон пострелять, отдыхаем и вроде польза.
0
Томск
2154
У меня друг рассказывал как после пала на лугах они яичницу из чибисовых кладок жарили.
Яиц на пожарище больше сотни собрали.
Вкусно, говорит, но надоело потом ими питаться...
0
Новосибирск
242
chateau, Согласен. Может всё таки надо как-то на сайте по таким вот "чудо произведениям" уродов журналюг так запросто порочащих всех охотников сделать шаблон заявы в прокуратуру. Я бы подписался и отправил - пусть проверят факт нарушения правил охоты и дают ответ. Или если журналюги не предъявят прокуратуре этого конкретного урода получают по репе за клевету.
Отмолчаться не имеют права - статья за сокрытие преступления или клевета в чистом виде!
Или пусть пишут опровержение!
0
алтайский край
46
может я что ни будть не помимаю в весеней охоте,(подсадная и стрельба по селезням). но если дятел ходит позакраинам( уже нарушение)ОЗЕРА иШо и кладки пересчитывает ему не только ноги оторвать но ещё и голову отшибить. и вобще не х..н в чужой регион ехать чтоб нарушать законадательство. ИМХО без подсадной не х..н на весеней делать. извеняйте ко охотится на чучела, всё это не то.
0
Нефтеюганск- Курган
296
Насчёт ворон скорей соглошусь . по детсту помню когда в лес за берёзовкой ходили, бывал в лесу не нороком утку с гнезда поднимали. А на другой день идёш вокруг гнезда скорлупа только и валятся.
0
г.Омск
0
ПРОСТО ПОЕХАЛИ НА ОТКРЫТИЕ В ТЮКАЛИНСКИЙ Р-Н - 23 ЧЕЛ.(ИЗ АВТОБУСА НЕ ВЫХОДИЛИ,РУЖЬЯ,СОБАК НЕ БРАЛИ)ПРИЛЕТАЛ ГОЛУБОЙ ВЕРТОЛЁТ(похвалили за хорошую организацию досуга)САМ ВИДЕЛ СТОЛЬКО УТКИ И ГУСЯ НА РАЗЛИВЕ ВОЗЛЕ ОЗЕРА-ОЧ МНОГО,А В НОВОСИБЕ КТО ЕЗДИЛ БЫЛО МАЛО,ПРОСТО НАГАДИЛИ НАРОДУ НА ПОСОШОК И ВЕСЬ Х-- ДО КОПЕЙКИ)))
0
Novosibirsk
22
Да какая нормальная птица в лед яйца отложит, а на конец апреля земля её ледяная была все это заказная брехня
да еще и три гнезда нашел, собака не факт, что одно найдет
0
омск, подмоск)))
2142
ПЕТРОВИЧ087, ну и... я был, там и там(это про автобус))))
0
Новосибирск
40
Не удержался, скажу тоже!!!
Статья написана для официального подтверждения, что дескать хоть и возражали многие охотники о закрытии охоты, а управление сделало все правильно!!!
Написана для людей, которые либо не разбираются в охоте, либо очень слабо разбираются!
Ходил по краю озер, что запрещено, вспугнул трех крякв, (если даже так) вместо того чтобы уйти в сторону, пошел искать гнезда, считать яйца, на обратном пути опять пошел смотреть что в гнездах!!!
Полная лажа!!!
0
Новосибирск
6810
Друзья, можно и я выскажусь.
Что касается большинства охотников, не поддерживающих весеннюю охоту(8.5тысяч из 80). Во первых, это потому, что сроки выбраны неверно, во-вторых, можно подумать, что осенью все 80 тысяч выезжают.
Ну, что касается этого "охотника", котрый дает оценку весенней охоте, так есть один анекдот про еврея(никакого расизма), котрый высказывается про музыку Моцарта:
-Изя, слушай, что то и не нравится мне этот Моцарт.
-Абрам, а какой оркестр ты с лушал, в какой филармонии?
-Да какой там оркестр, какая там филармония. Мы давича с Давидом в пивнушке пиво пили, потом вышли отлить, так он мне и насвистел...
Друзья, я думаю, мораль басни все поняли. Желательно, что бы поняли и те, кто сочинил эту "забавную" историю, что порой призведение, придуманное гение(в данном случае весенняя охота) звучит убого, если его "насвистел" невежда...
0
Новосибирск
242
ВахТанк, Здесь важно другое (тоже из анекдота) - ложки нашлись, а вот осадок остался...
0
sergei197412
0
Разливов не было, поэтому пришлось побродить по закрайкам озера, камышу. Вспугнул трёх крякв, в одном гнезде было 7 яиц, в другом 11 яиц, в третьем 13 яиц. Вскоре налетели вороны и мартыны. На следующий день гнёзда были кончены».
Прочитал рассказ охотника, думаю может я что путаю, ну точно знаю что кряква на воде не гнездится, открыл справочник, почитал в интернете, точно не гнездится.
Гнездо обычно хорошо укрыто и располагается недалеко от воды, но иногда может находиться и на значительном расстоянии от неё (Цитата из ВИКИПЕДИИ)
Вывод: Омский охотник чудак на букву "М".
0
Исилькулец
0
если это не очередная заказная брехня, то я в серьез беспокоюсь за этого горя охотника. Бедняжка, весь извелся, истрадался. Не застрелился бы! Млять как понапишут фигню, читать пративно!(((
0
Томск
2154
А у меня от весенней охоты остались приятные воспоминания.
Кто виноват? :)))
0
Томск
5581
Это ж сколько шарохаться надо, чтобы трех уток с гнёзд согнать?
Да и утки подальше от "закрайков" гнездятся.
Очередная брехня
0
Новосибирск
352
т.е. афтор статья публично признается в браконьерстве и нарушении правил охоты - охота разрешена на разливах и временных водоёмах, ну и расковыривать гнезда и наблюдать как их уничтожают хищные птицы ...
Афтор не охотник - это браконьер чиновник высокого ранга, который точно знает что его никто не посмеет наказать за браконьерство в котором он публично признается, можно сказать хвастается, в средствах массовой информации - интернете. Именно такие браконьеры стреляют весной уток в лет, охотятся на озёрах и прудах, реках и речушках, поджигают поля и леса.

Вроде на сайте писали что прокуратура возбуждала дело по факту размещения фотографии охотника с убитым лосем по факту браконьерства, а в данном случае человек прямо заявляет что нарушал правила весенней охоты в НСО и разорял гнезда уток
КТО ЕГО НАКАЖЕТ?
Может ли общественная организация (например НОООиР) подать на афтора в суд по факту браконьерства в НСО?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх