Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие весенней охоты 2012 года в Челябинской области

В третью субботу апреля в южных районах Челябинской области откроется весенний сезон охоты.

Но это условный срок, который может быть смещён постановлением губернатора в связи с климатическими условиями. И всё же, как говорят специалисты, в этом году охота, скорее всего, начнётся в срок, тем более что в Брединский район уже прилетели утки, а под Челябинск — гуси.

2012 год для любителей охоты окажется не таким уж простым. По закону до 1 июля необходимо получить новые охотничьи билеты единого образца, которые будут действовать по всей России. Тем, кто проживает на территориях, где нет охотхозяйств, и кто записался в охотники ради возможности приобрести оружие, это удобно. Единый федеральный билет выдаётся бесплатно и не имеет ограничения срока действия. А те, кто по-настоящему «болеет» охотой, понимают, что нужно содержать охотхозяйства, вкладываться в развитие популяции животных, помогать им выживать в холодные зимы, защищать от браконьеров, и сожалеют, что могут отменить охотбилеты регионального образца.

— Для чего они нужны? — поинтересовались мы у председателя правления Союза обществ охотников и рыболовов Челябинской области Валерия Ческидова.

— Билет нашей общественной организации даёт охотнику возможность приобрести путёвку по льготной цене. По уставу члены нашего союза платят годовой взнос в размере 800 рублей (он не менялся уже три года. — Авт.), а также отрабатывают три дня на заготовке кормов или выплачивают денежный эквивалент в размере 300 рублей за день, то есть 900 рублей. Эти средства направляются на ведение охотничьих хозяйств.

В распоряжение Союза охотников и рыболовов Челябинской области передано 64 охотничьих хозяйства общей площадью 5,97 млн гектаров.

В каждом муниципальном районе есть общедоступные охотничьи угодья. Всего в области 126 охотничьих хозяйств, из них 62 — в пользовании различных частных структур.

Расчётное количество охотников в Челябинской области — 50 тыс. человек. Из них 36 тысяч являются членами областного союза обществ охотников и рыболовов. Остальные имеют государственные билеты старого образца. В настоящее время охотбилеты единого федерального образца получили около 15 тыс. человек.

Тем, кто нового билета пока не имеет, министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области напоминает: удостоверение нужно получить до 1 июля 2012 года по месту прописки. Чтобы стать обладателем нового охотничьего билета, необходимо написать заявление, приложить к нему ксерокопии паспорта и старого охотничьего билета, две фотографии 3 х 4.

Весенняя охота (она откроется в третью субботу апреля в южных районах, в четвёртую субботу апреля в центральных районах и в первую субботу мая в северных районах области) без билета нового образца ещё может быть проведена. А вот осенью без такого удостоверения никого к охоте не допустят.

Кстати

Нынешняя малоснежная зима помогла выжить животным Южного Урала.

Во-первых, они сами добывали подножный корм. Во-вторых, любители снегоходов оставили их в покое. Как сообщил Валерий Ческидов, неумеренное использование этого транспорта — бич охотхозяйств. Многие, сев на снегоходы, устремляются в погоню за животными, кое-кто использует эту технику в целях браконьерства. Но нынче из-за отсутствия снега транспорт остался в гаражах, и животные в покое.

Зато весенние снегопады в буквальном смысле спасли водно-болотные угодья области. Именно там останавливаются и гнездятся утки. За последние восемь лет водно-болотные угодья сократились наполовину. Причина — в холодных зимах. Мелкие болота промерзают и не восстанавливаются. Мартовские снегопады немного наполнили болота. Это даст возможность прилетающим птицам загнездиться на территории Челябинской области.

news.rambler

Новосибирск
17028
Комментарии (6)
Новосибирск
8635
Челябинские мужики настолько суровы, что даже охоте там дают условный срок...
0
Челябинская обл., г. Коркино, п. Первомайский
84
Так получается если у меня охот билет Напрмер Коркинского КООиР вскоре получу Единого образца, а охочусь я в Еткульском районе то зачем мне тогда Коркинский билет с его взносами и отработками? Имея Единый едешь например в соседний район покупаешь там путевку и все? так?
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
С охотничьими билетами все просто ,как были свои и чужые так будет нас хотят посчитать сколько же нас всего "больных" охотой по стране.
0
Челябинск.
24
ДимААА,В Челябинской области,не только охоте дают условный срок.т.Ческидов В А Пояснил,что в каждом районе,есть общедоступные охотничьи угодья,тогда пускай обьяснит,где в Карталинском районе такой участок.Был один в районе участок Тугузак и тот отдали в Карталинский ООир и нестало общедоступного участка.
0
миасс
3
где можно билет получить?
0
Челябинская обл., г. Коркино, п. Первомайский
84
евгенг, Сперва получи от той Организации где живешь а там на Единого образца подашь!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх