Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

За сбитых животных придется платить

Российских водителей, возможно, заставят платить за сбитых на дороге животных

Первые прецеденты имели место в Кировской области, где водителя обязали заплатить 5 тысяч рублей штрафа за лося, которого он случайно сбил на трассе. Животное погибло, а местные природоохранные организации подали на водителя в суд, хотя сотрудники ГИБДД никаких нарушений за ним не зафиксировали.

В Ярославской области местный житель за сбитого насмерть лося заплатил 40 тыс. рублей штрафа. Правда, в этом случае предприимчивый гражданин не только убил, но и съел свою жертву, что незаконно.

Тем не менее, скорее всего российские водители будут платить за всех, кого они задавили на дороге, в том числе и за животных. Причем не только за крупных копытных или медведей, но и за барсуков, енотов и прочую мелкую живность.

 

Новосибирск
17058
Комментарии (24)
Улан-Удэ
300
конечно дурдом, но а как узнают что сбили?
0
Новосибирск
520
наверное скоро водители начнут подавать в суд на дорожников если нет знака "дикие животные", а ремонт машины намного дороже чем штраф.
0
5672
вот еще один повод с чего содрать денег,я в шоке!а когда депутатов начнут за тупые законы расстреливать?kronos010,часто после таких аварий,тс не могут продолжать движение...
0
Улан-Удэ
300
)) я не про лосей ... но и за барсуков, енотов и прочую мелкую живность.
0
5672
у нас докажут,что и лягушек в брачный период)))
0
Новосибирск
2616
ипануться просто ! мошки комары и жуки на лобовике также подлежат оплате и захоронению с почестями ??)))
0
Статья ниочём ни фактов ни ссылок, одни измышления журналистов
0
Новосибирск
17058
Зверобой, думаешь я туфту выкладываю на сайте? Зря. Я целыми вечерами сижу, чтоб отсмотреть достоверные данные и довести да вас.
http://www.gorodkirov.ru/article_view?a_id=12516
http://76.unise.ru/news/2/36858
0
Новосибирская область
12
ахренеть надо , пусть тогда и мащины отберут что бы не сбивали и длля верности хрен отрежут что бы не износ пошёл дурдом какой то
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Ну, суд, похоже, присудил возмещение ущерба за то, что водитеь распорядился лосем? А если бы не съел?
0
Красноярск
31
я думаю - это правильно! сколько раз видел, когда домашних кошек и собак сбивают специально. Дикие попадаются реже, но и тут нужна внимательность и осторожность. а то возомнили себя царями природы да ещё и на технике в два раза выше. ееещё и дальнобойщиков с "обрезами" МР развелось ;-)
0
Sibiriak, статья что на ОИРе (по ссылке в новости), именно такое впечатление и производит, к вам лично, я никаких претензий не предъявлял. Не нужно всё на свой счёт принимать, а за новости Вам отдельное спасибо, т.к. знаю что это не самый легкий труд
0
Рубцовск
21
Sibiriak, интересная статейка в "ведомостях"
http://www.vedomosti.ru/special/slideshow/millionaire-gun/
0
Кемерово
116
Владельцы безнадзорных животных должны возмещать ущерб автовладельцам. Есть судебная практика - мужик сбил корову, а хозяина коровы суд обязал возмещать ущерб автовладельцу.
По логике дикие животные тоже собственность либо охотпользователей либо государства - вот пускай и возмещают ущерб владельцам ТС.
0
Новосибирск
17058
talai, да, сейчас выложу, спасибо
0
Новосибирск
8719
МАКО, тут как раз и прикол , и коллизия- дело в том, что у нас собственником ВСЕХ диких животных является государство- вне зависимости от того , частное охотхозяйство , есть охотпользователь или нет....Твоей собственностью может быть только ПРОДУКЦИЯ ЗАКОННОЙ ОХОТЫ. Потому был живой лось - он собственность государства, он помял тебе машину, т.е. государство нанесло вред своим имуществом твоему имуществу....Но вот ответчиком у нас может быть только конкретный государственный орган, а не абстрактно "Путин, Кремль..." А вот хлопнутый лось - это уже прямой ущерб охотпользователю или частнику, ибо у него аннулируется разрешение на добычу, под которое он мог продать свою путёвку и заработать денег...Если факт зафиксирован тем же ДПС, то охотпользователь даже мясо себе забрать не сможет....

Вот такие дела...
0
Кемерово
116
ДимААА, у нас в области вроде Департамент по охране объектов животного мира КО взыскивает ущерб с браконьеров, соответственно он и должен быть ответчиком.
ЗЫ. В субботу ехали с охоты по гравийке, скорость 80 км/ч. Вдруг две козы несутся наперерез. Хорошо дело днем было и по обе стороны дороги поле - успел скорость сбросить, а так бы первая на капоте оказалась, а вторая в бок врезалась.
0
Новосибирск
2616
МАКО, вот поэтому в иностранных кинушках про охоту везде стоят заборы по полям из проволоки ,сетки и пр
проще и дешевле отписать закончик и стричь народишко свой за раздавленных мышей на дороге ))
0
Novosibirsk
357
Таксист, на северном обьезде в районе заказника тоже идет заборчик и знаки стоят, думаю там это может считаться нарушением, поскольку педприняты какие-то меры, а в остальных случаях необходимо создавать прецендент и чинить иски государству, про такие случаи уже давно расказывали дальнобойщики и перегонщики авто.
0
Томск
5577
Запросто могут впаять по суду.
Пример, думаю, достаточный, просто по аналогии привожу.
Наезд на человека, смертельный исход или тяжкий вред здоровью - не суть важно. Проводится проверка, (не факт, что сразу возбуждается дело) назначается автотехническое исследование, эксперт-автотехник подписывается, что водитель не имел технической возможности остановить транспортное средство, тем самым избежать наезда на пешехода. Всё, достаточное основание отказать в возбуждении.
Но Гражданский кодекс никто не отменял. Ст. 1079. Авто - источник повышенной опасности. В гражданском порядке взыскивают, случаев предостаточно, хотя и нет вины водителя в совершении наезда.
И еще интересный момент, что изначально возмещение ляжет на хозяина авто, а не на водителя. Но и право регресса никто не отменял, хотя это будет уже дело пятое.
Так что, коллеги, запросто можно остаться без денежных средств за лосика, косулю и прочирх объектов животного мира.
0
Москва
4
Да,ну если будут без разберательства всем потряд штрафы за просто так давать,то это не дело,надо разбираться умышленно сбито животное или нет.ну думаю лося сбить или медведя,то я считаю это точно неумышленно!))
0
Томск
5577
wasiliev_ivan, суд решает размер, его еще обосновать нужно истцу.
Умышленно разве только на К-700 )))
0
Москва
4
Не,но некоторые на увазике,или еще на какой крепкой машине с кенгурятником мощным,можно кое-что подавить,например туже косулю,зайца и т.п.
0
Бердск
24
)))Я тоже сбивал корову....(кол ей в задницу...) Машина в хлам.. корова тоже.. Когда начал искать владельца - все открестились!!!! Гайшники когда приехали на место аварии говорят ты уже десятый за лето!!!! И ни кто!!! Не ответил что его корова ночь по асфальту фестивалит!!...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх