Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Свердловской области увеличен лимит на отстрел лосей, косуль, кабанов и бурых медведей

На территории Свердловской области, вследствие благоприятных условий зимы и проведения эффективных охранных и биотехнических мероприятий, увеличилась численность лося, косули, кабана и бурого медведя, а волка — наоборот, снизилась, в результате проведения мероприятий по регулированию его численности. Численность же основных видов охотничьих животных стабильна, рассказали JustMedia в Департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.

 

«Численность лосей и косуль увеличилась примерно на треть. Если в 2007 году лосей в области было 20 370 особей, а косуль 16850, то в 2011 году их уже 31622 и 27855 соответственно. Численность медведей увеличилась почти в два раза — с 2210 до 3959, а кабанов — в три раза с 5750 до 16954»,— отметили в пресс-службе ведомства.

 

В связи с увеличением численности диких животных с 2007 по 2011 годы увеличен и лимит добычи особей. Так, лимит добычи лося увеличился с 760 до 1580, косули — с 618 до 1580, кабана — 380 до 2547 и медведя — с 198 до 324.

 

«В охоте есть биологический смысл для регулирования численности животных. Например, кабан может нанести урон сельскому хозяйству, употребляя с полей зерновые культуры и картофель. Лось объедает молодые побеги и макушки у только что посаженных егерями деревьев. Если не регулировать их численность, расплодившись, они все равно погибнут, так как им будет не хватать кормовой базы»,— отметили в пресс-службе Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.

Новосибирск
17058
Комментарии (5)
Новосибирск
305
Славная будет охота на Урале. Хорошо работают егеря.
0
Анжеро-Судженск
88
Если будет. Цены задерут и будут заграничные гости охотиться, а русский Ванька на печи зиму просидит.
0
кандаурово колыванского нсо
81
да! И всё равно мало, глядя на всё ещё пока необъятные просторы. А что не написали, сколько бедолаг на путёвку, а счастливчиков в газете напечатают. Волка истребили и копытные развелись. А про то что он санитар и кушать хочет, в клетке зоопарка пусть пайку зарабатывает. В год лопает 5 лосей по весу
0
Свердловская область
1
что-то я не заметил что сократилась численность волка, на днях наткнулся на их трапезу. Пара волков задрали молодого лося прямо на дороге, море крови, просто жуть, видно заживо съели.
0
Свердловская область
1
а цена на взрослого лося около 30 тыс. для деревенских жителей, где нет работы практически не реальна
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх