Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мало уток

21 марта состоялся круглый стол «Проблемы весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь на территории Алтайского края»

Вопрос об открытии охоты в крае обсуждали сотрудники Крайохотуправления, Росприроднадзора, ученые-орнитологи, экологи, охотоведы, представители общественных природоохранных организаций, охотничьих обществ, бизнеса.

«Научная и природоохранная общественность единодушна в своем отношении к весенней охоте: это несомненное зло, и ее надо запретить», — говорится в сообщении Геблеровского экологического общества
По данным Крайохотуправления, численность водоплавающей дичи в Алтайском крае за последние три года снизилась с 2,7 до 1,8 млн. особей, то есть в 1,5 раза. Это меньше, чем население людей в регионе (почти 2,5 млн. человек).

 

Экологи отметили, что в результате причиняемого весенней охотой беспокойства наносится огромный вред не только популяциям охотничьих видов птиц, но и популяциям птиц и других животных, не являющимся объектами охоты, в том числе редким и исчезающим видам.

 

В то же время, водоплавающая и боровая дичь является не только объектом охоты, но и важной составной частью экологических систем, от нормального состояния и функционирования которых зависит благополучие окружающей среды и природы Алтайского края в целом.

 

Представители Росприроднадзора и Крайохотуправления сообщили, что решение по весенней охоте в этом году уже принято — она будет открыта с 16 апреля.

 

«При принятии решений об открытии весенней охоты не учитывается мнение абсолютного большинства населения края, — говорит председатель Геблеровского экологического общества Алексей Грибков. — Охотников в Алтайском крае около 60 тысяч, что составляет примерно 2,5 % от населения региона. Но природа принадлежит всем жителям края, а не только охотникам и охотпользователям. Тем не менее, мнение оставшихся 97,5 % людей никто не спрашивает».

 

По итогам состоявшегося обсуждения ученые и экологи-общественники приняли решение обратиться в органы власти с требованием запретить весеннюю охоту.

Но о том, когда же все-таки откроется охота в регионе и откроется ли вообще, говорить преждевременно. «Все станет ясно через 10 дней, — ответили «Охотнику и рыболову Сибири» в Управлении охотничьего хозяйства. — Пока невозможно что-то прогнозировать».

Новосибирск
17028
Комментарии (14)
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
Снова темный лес!^-^
0
Новосибирск
2616
будет еще меньше ,в НСО засуху прогнозируют на лето 11 года
0
новосибирск
256
да уж. Вспоминаю открытие после "сухого" лета 2009г.: на компанию три уточки. Не сравнить с 2010г. Правда это НСО
0
тюмень
100
в тюменской обл. воды уже года четыре как нет все болота пересохли, откуда дичи взяться...
а 97.5% на ..ю видали водоплавающую и болотно луговую.
Про вырубку лесов вы вообще ни у кого не спрашиваете. Весь кедрач и сосняк в китай по черному свозите.
0
Новосибирск
5357
Контроль нужно осуществлять должным образом!!! В частности контроль на местах за "местными" браконьерами........
0
Новосибирск
494
Таксист, лето 2010 тоже прогнозировали жарким в НСО. И оно было действительно таким жарким, что купаться начали только в Июле.
0
Новосибирск
6
Всех лесников разогнали охранять лес теперь некому, а сколько их гибнет в лесных пожарах?
каждый год одно и тоже а толку нет.
А охотники как всегда виноваты за два дня всех уток выбивают.
"ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ ВАМ САМИМ НЕ СМЕШНО"
0
Томск
710
Дураков в России всегда хватало. Особенно в чиновничьих рядах.
0
Бердск
13
не паникуйте у нас всю россию продали за деньги и уток уж точно не пожалеют . открытие будет .
0
г. Барнаул
103
sasha901, Это точно!!!
0
Волчиха, Алтайский край
0
Проще запретить вес. охоту чем бодаться с лесозаготовителями. Там такие деньги крутятся, что дух захватывает!
И за эти деньги "Хозяева лесов" разгонят всех экологов по лесам так что не видно и не слышно будет!
А выйдет запрет на в.охоту- можно будет перед общественностью покрасоваться -"Вот какие мы полезные- охотников-разрушителей природы приструнили!"
0
Омская обл.
9
Какие орнитологи?Вы думаете они хоть реально контролируют численность птицы?Фигня это полная!!!Это нужно из экспедиций не вылезать,а ктож им на это бабки выделит???А работу показывать надо.А тут помощь подкатила в лице экологов и природоохранных общественных организаций-которыене могут порядок в городах навести хотябы по сбросу стоков в реки и озера,а все туда же.Создайте для дичи нормальную среду обитания(запретить вырубку бездумную лесов,сжигание стерни и тд...)и все начнет само по-себе восстанавливаться,а то,что сейчас пытаются эти горлопаны...-так это просто треп!!!
0
тюмень
100
Орнитологи в большенстве своем пользуются той же информацией что и охотуправления. А как там собирается информация по численности и поголовью птицы и зверя, я думаю многие знают. У меня пример. Мой товаришь держит(арендует) свое охотхозяйство и вот как он сдает отчеты по зверю и птице...насчитал 50 лосей -пишет 15, касача 600-пишет50 и т.д.Бесплатные квоты лицензий на охотхозяйство он и так получит, а остольные берет комерческие путевки. Приезжают к нему все СВОИ...и бумаги есть дичи много, т.к. следит и подкармливает.
И сколько таких отчетов, по всей стране.....а потом орнитологи и вой поднимают. Замкнутый круг..
0
Омская обл.
9
72region,Полностью согласен!!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх