Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Медведь в берлоге может спать спокойно

16 марта 2011 года, в России вступил в силу закон, запрещающий зимнюю охоту на медведя. Соответствующий Приказ Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации N 512 г. Москва «Об утверждении Правил охоты»
был подписан от 16 ноября 2010 г.
Запрет на охоту на берлоге в России можно сравнить по значимости с запретом на охоту на лис в Великобритании.
Охота на берлоги была наиболее популярна среди медвежьих охот и считается исконно русской. По оценкам экспертов, ежегодно в России проводилось более 2000 таких охот, в результате которых гибли сотни медведиц и новорожденных медвежат. Согласно предыдущим правилам охоты, если в одной берлоге лежали два и более зверей, то охотник мог отстрелять всех. В этом случае составлялся акт о вынужденном отстреле, который передавался вместе с лицензией в орган государственного охотничьего надзора, с последующим оформлением дополнительных лицензий. То есть медведицу с медвежатами, которым было от недели до нескольких месяцев, не способными уйти от преследования, убивали легально прямо в берлоге.
Новый закон конец этому варварскому способу охоты на медведя. Теперь медведицы и медвежата смогут спокойно дожить до весны и выйти из берлоги.
Согласно новому закону, значительно сокращен сезон охоты на медведя. На бурого медведя можно будет охотиться в два захода: с 1 апреля по 31 мая и с 1 августа по 30 ноября. Добывать гималайского медведя отныне разрешено лишь с 1 августа по 30 ноября. Помимо запрета на зимнюю охоту на берлоги, согласно новому закону, нельзя охотиться на медведей в возрасте менее одного года и медведиц с медвежатами текущего года рождения.
«Мы очень рады, что наши усилия по борьбе с этой варварской охотой на берлоги медведей увенчались успехом, – говорит директор представительства Международного фонда защиты животных IFAW в России Мария Воронцова. – С 1995 года мы вели планомерную работу по запрету этого вида охоты. С 1995 года действует наш реабилитационный центр медвежат-сирот IFAW в деревне Бубоницы Тверской области. За это время было выпущено на свободу более 150 медвежат».
В 2009 году сторонниками IFAW было собрано более 40 000 подписей против зимней охоты на берлоги. Министерство природных ресурсов было проинформировано о позиции россиян по данному виду охоты.

 

СПРАВКА.
Основанный в 1969 году, Международный фонд защиты животных IFAW помогает животным в кризисных ситуациях во всем мире. Располагая офисами в 15 странах, IFAW спасает отдельных животных, работает над предотвращением жестокости в отношении животных и пропагандирует сохранение животных и их природной среды обитания.

Сервис пресс-релизов

Новосибирск
17060
Комментарии (6)
Иркутск
9395
А если медведей больше нормы в два раза и стоимость лицензии такова, что она никому особо то не нужна, то при таком решении их еще больше станет и тогда уже от них надо всех спасать. Умнее по регионам принимать решения исходя из условий, а тут всю страну запихивают в одни рамки.
0
Миша
0
так теперь лицензию весеннюю, на два месяца выдавать будут?
0
Кемерово
116
А в каком пункте новых правил, утвержденных Минприроды РФ от 16.11.2010 №512 написано про запрет охоты на берлоге? Я не нашел. И в первом предложении новости указана Москва - может это только для Москвы? Приказ Минприроды №512 вступает в силу с момента отмены Правил добывания - их уже отменили?
0
Нижневартовск
0
Интересно,кто такие дурацкие правила принимает?Отсутствие охот на берлогах сильно ударит по частным хозяйствам.А это значит,что определённая группа людей будет вообще лишина работы и такой исконно Русской охоты на берлоге.Я не себя имею в виду,есть люди пожелые,и с малым колличеством времени,но большим кашельком.
В регионах правила охоты всегда коректировали субьекты Федераций.У нас в Тюменской области никогда небыло охоты позже 31 декабря.Вот и всё решение с медвежатами!Мы долго пытались добиться закона,запрещающего ездить по охот угодиям после закрытия охоты.А что теперь?С 1 апреля все на бураны и айда в тайгу медведей гонять по насту.У нас в регионе к примеру только ленивый не гоняет.Попробуйте,это совсем безопастно!Медведь не спринтер,и со снегохода вообще лафа.А ещё охоту открыли на полтора месяца на более опасного зверя-бурундука.Это разрешение даёт охотнику право находиться в охот угодиях с мелкашкой и собакой до середины лета.
Сразу видно, что принимают законы у нас в стране не охотоведы а всякая перхоть под.....ная.
0
Иркутск
1362
как так то????ваще в стране дурдом полный:-(((((((
0
НСО с.Северное
286
Какая глупость совершена,в связи с принятием этого закона.С1980 года охота на медведя стала лицензионной,его развелось много,и сейчас это будет ,бич в лесу,не одного человечка,съедят.Уважаемая Мария Воронцова не понимания проблемы,приводит к очень трагическим случаям в лесу,полная некомпетентность и уничтожение самой сути охоты ,огромного экономического пласта,вы хотите сделать изнас эскимосв,которым платят ,что-бы они не охотились и сдохли,так-же и вы добиваетесь ,что-бы сдохли наши охотники.Все ваши законы сделаны ,чтобы люди не охотились,а браконьерили,вы помешались на Западе,если вам любы их порядки,так не мучайте нас,или вас там не примут,там нужны спецы ,а не делетанты.
0
Комментарий удален. Почему?

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх