Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ПТИЧИЙ ГРИПП ВНОВЬ УГРОЖАЕТ ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ!

Предстоящей весной в Забайкальском крае ожидается обострение эпидемиологической обстановки, связанной с птичьим гриппом. Об этом предупреждают работники заповедника «Даурский»и Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН

Заповедник «Даурский» и Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН направили Губернатору края письмо, в котором информируют об ожидаемом весной обострении эпидобстоновки по птичьему гриппу. Это возможно в связи с новой серьезной вспышкой заболевания в Японии и Южной Корее зимой 2010 -2011 годов на ключевых местах зимовки забайкальских птиц, сообщает пресс-центр заповедника «Даурский».

В Японии на данный момент отмечено не менее 12 очагов распространения вируса, число уничтоженных кур составило около миллиона. Причиной вспышки опять стали дикие перелетные птицы, считают японские ученые. Большинство очагов заболевания возникло в январе 2011 года непосредственно перед началом весенней миграции.

Данные собранные на базе Даурского заповедника, подтверждают очень тесную связь Забайкальского края с Японией и Кореей. Причем, из этих стран к нам в большом количестве летят именно те виды птиц, у которых нынче был отмечен падеж из-за заболевания гриппом - лебеди и журавли. Отлет пернатых уже начался; у нас первые из них появятся во второй декаде марта, массовая миграция будет проходить в апреле-мае.

Это уже не первое обострения эпидемиологической обстановки в Забайкальском крае за последние годы. Благодаря ранее принятым эффективным мерам распространение птичьего гриппа удалось предотвратить. Однако, в последнее время произошло ослабление внимания к данной проблеме. Ученые рекомендуют возобновить профилактические мероприятия и свести к минимуму вероятность контакта людей и домашних птиц с дикими пернатыми. Прежде всего: нельзя открывать весеннюю охоту на птиц, поскольку она создает условия для массового контакта людей и охотничьих собак с дикими птицами. Также нельзя выпускать домашних птиц на открытые природные водоемы и их окрестности.

Новосибирск
17028
Комментарии (10)
г. Надым Ямало-Ненецкий АО
40
Ну, что опять началось!
0
Новосибирск, Томск
344
"Заповедник «Даурский» и Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН направили Губернатору края письмо". На мой взгляд, это уже серьезнее.
0
5672
б.ять,озера у них на 97% высохли,утки назад не прилетают,да еще птичий грипп!аж противно становиться,как к весеннему открытию, начинается бл...тво!весна прошла и про грипп все забывают как будто его и не было....извиняюсь если обидел специалистов в этом деле!
0
Г.Купино
67
Иначе как матом выразиться сложно.
0
Улан-Удэ
300
эт они для нас закрыть весенню хотят, а для себя открыть.Будут стрелять всё что летает,и всё законно...эх РАСЕЯ
0
Иркутск
1964
Да фиг с ней, с весной!:)))
Главное, чтобы осенью не закрывали! А то если еще осенью закрывать станут - вот тогда точно ж*па будет!:(
0
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск
72
Да и хрен с ним с гриппам всеровно все нормальные мужики на охоту пойдут а дома только лохи будут сидеть!
0
Красноярск
31
может тоже птицу лучше выбить как и лису? (вопрос к Атосу)"охотничек" ((
0
НСО г.Обь
11
нельзя открывать весеннюю охоту на птиц, поскольку она создает условия для массового контакта людей и""" охотничьих собак""" Вроде весной охотятся ""без собак""
0
Кокуй
12
сколько можно, такое ощущение будто собственных отдают сколько знаю людей. ещё никто не заболел....А про собак это точно, какие собаки весной?:
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх