Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Томская область

Сегодня областное общество охотников и рыболовов отмечает большой юбилей. Всероссийская организация за 65 лет перенесла множество преобразований.

 

Трофеи в рабочем кабинете Анатолия Аркадьевича - сплошь подаренные. Те, что добыл сам, щедро презентовал друзьям и родственникам. Говорит, уже не до хвастовства. Охотой и рыбалкой занимается с десяти лет. Сейчас с улыбкой вспоминает, как поступил в Томский политехнический и сбежал через год в Иркутск обучаться охотоведению. С тех пор уже 50 лет работает только по профессии. Сегодня он - консультант общества, знает ответы на все охотничьи вопросы.

 

Анатолий АЛМАЗОВ, охотовед-консультант: "Я считаю, что использовать животный мир нужно. Если не использовать, к примеру, стадо лосей, оно может так размножиться, что будет нанесён вред лесу, особенно молодняку. Могут быть больные животные, которых тоже нужно убирать. Разумное использование приносит пользу, а не вред"

 

Юбилей Томского областного общества охотников и рыболовов - праздник и профессионалов и любителей. Томский край богат природными ресурсами, добычу и потребление которых необходимо регулировать. Важность создания добровольной организации понимали тогда, в 1945-м. А сегодня, жалуются охотоведы, возможности целой отрасли экономики как-то недооценивают.

 

Александр АДАМ, начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области: "Через 30 дней после официального сообщения о победе в Великой Отечественной было создано областное общество охотоведов. Это говорит о том, что охота - народно-хозяйственная отрасль, экономика! Это не баловство. Мы посчитали: на услугах по организации охоты и рыбной ловли Томская область может заработать 2,7 миллиарда рублей!"

 

За 65 лет существования общество охотников и рыболовов несколько раз меняло структуру и статус. В непростые девяностые промхозы распались на мелкие охотничьи хозяйства и кооперативы, государство отказалось от монополии на пушнину. Добыча диких животных, птиц и рыбы резко снизилась. Возрождать традиции томской охоты и рыбалки стали совсем недавно. Люди всегда были заинтересованы в таком виде промысла и спорта. И процесс пошёл.

 

Валерий ЕРМОЛЕНКО, председатель Томского областного общества охотников и рыболовов: "Оживление идет во всех районах. Областные кинологи, охотничьи хозяйства, промысловый и любительский лов, работа с молодежью идёт. Люди стали понимать , что нужно возрождать хорошие традиции"

 

 

 

Промысловая рыбалка и охота - это тяжкий труд и возможность заработка, любительская - способ отдохнуть на природе. В любом случае, для региона развитие обоих направлений - рабочие места и платежи в казну.

 

Новосибирск
17058
Комментарии (3)
Томск
2915
Поздравляю с юбилеем!
0
Томск
5577
И мои поздравления! Сегодня, как до Кремля было - не дозвониться
0
Томск
0
С ЮБИЛЕЕМ!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх