Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Начался эпидемический сезон клещевого энцефалита

Клещей в этом году, возможно, будет больше, чем раньше. Такой прогноз сегодня дали специалисты. В Новосибирской области начался эпидемический сезон клещевого энцефалита.

В прошлом году эти опасные насекомые проснулись как раз в начале апреля. В этом — клещи еще никого не кусали. Но чем теплее — тем они активнее. Причем холодная зима для них, как выяснилось, не помеха.

Виктор Панов — старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН: «Зима холодная, но снег выпал рано и укрыл их от холодов, весна будет определяющей. Если быстро стает снег и грянут морозы, может часть клещей погибнуть».

Самый эффективный способ защиты от клеща — прививка. Новосибирская область в этом году получила больше ста тысяч доз вакцины. Поставить ее можно в поликлинике по месту жительства или в коммерческом медицинском центре. Причем, врач подберет любую схему вакцинации. Даже ускоренную. Сегодня разрешено прививаться в течение всего года. Главное, после этого не выходить в лес в течение двух недель.

Новосибирск
17060
Комментарии (7)
Томская обл.
322
Каждые 2 года прививаюсь,а страшновато
0
Новосибирск
494
Нифига се, земля промерзла почти на 2-3 метра, а им не помеха.
В прошлом году на майские праздники пока машину выталкивали штук 15 с себя снял, куда же еще больше то?
Чёто я очкую....
0
AR
Барнаул
5767
Да ты успокойся! (с) :)
0
Новосибирск
574
Чертяй, вообще-то через три года прививка, если постоянно ставишь...
0
Иркутск
48
их с каждым годом больше и больше
прививайтесь господа прививайтесь не спасет но облегчит если что.
0
Томская обл.
322
bark,извиняюсь за ошибочку,значит через 3
0
Алтайский край г.Барнаул
343
Это всё ,как со свиным гриппом провокация,цитата:(Нифига се, земля промерзла почти на 2-3 метра, а им не помеха.) Вакцину надо в парить населению вот и пыль в глаза сеют!!!! Охоту откроют тогда видно будет.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх