Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Утиную охоту предлагают отложить

Нынешней весной может быть разрешена охота только на боровую птицу, а на уток — отложена.

По данным пресс-службы облсовета, об этом на заседании аграрного комитета областного Совета депутатов сообщил начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Новосибирской области Михаил Стукало.

По словам Стукало, первоначально планировалось полностью запретить охоту нынешней весной. Однако потом по многочисленным просьбам решено было оставить возможность охотиться на боровую птицу. Согласно правилам, сезон весенней охоты начнется в третью субботу апреля.

Михаил Стукало также сообщил, что практика подобных запретов уже принесла положительные результаты: своевременно прекращенная охота на косуль привела к тому, что в области их численность значительно выросла.

«Мы полностью поддерживаем предложение управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира по ограничению весенней охоты, — сказал, подводя итоги обсуждения, председатель комитета Александр Морозов. — А если удастся добиться и полного запрета охоты на лося — депутаты готовы аплодировать стоя!».

Новосибирск
17058
Комментарии (43)
Хочется плакать - да нечем!
0
НСО
365
Вот вам здрасти!!!Пролётную птицу нетронь!а касачиков которых и так мало будем долбить? непонятно! у нас что тетеривинных токов много? а сколько охотников? опять горожане с деревенскими стреляться будут!! Вот вам и депутаты!!!
0
Новосибирск
17058
Думаю, это уже первая подвижка в сторону открытия. Совет будет только 2-го числа. Надо додавливать.
0
Новосибирск
20
Sibiriak прав, имхо.
0
Иркутск
48
аплодировать готовы стоя ХА как стрелять то с вертолета с БТР из пулеметов, уже есть опыт закрытия местными думками охоты простой охотник дома сидит а депутаты все на охоте (в тот год птич грипп был так они наверно сним боролись?????) если с умом подойти можно закрыть но чтобы небыло исключения не для кого.
а если дважды с умом подойти то пускай егеря хоть год 1 поработают и по тревожат тех кто траву жгет когда птица на гнезде и тех кто маток стреляет, яйцо собирает да и учет проведет на поле а не в кабинетах а не чай гоняет с кофеем и посъянс в ПК раскидывают короче новосибирцы сочувствую вам но ? какбы вам не пришлось сочувствовать нам
0
Новосибирск
93
Косули много не от ограничения лицензий, а от миграций из голодной и волчьей тайги.
0
Novosibirsk
357
а как же гусики? это же не ути.
0
Новосибирск
28
Както странно началось всё с того что передел документов, не успевают всем сделать, а теперь какието новые предлоги , птицы мало ... а мож на боровую... Задаётся мне что всё будет нормалёк. Будем ждать мужики...
0
НОВОСИБИРСК
5
Жаль конечно, ведь многие ждут открытия с нетерпением и едут ради процесса, а не набить гору дичи.
0
Novosibirsk
357
Мужики ну какя гора, кто её дикую в таком колличестве жрать будет, после войны 1945 заготавливали, солили, но ведь тогда жрать было нечего, аргументы чиновников ну просто детский сад - штаны на лямках - горорят о компитенции, а впрочем ни чего удивительного - и кухарка могит управлять государством!
да и совсем забыл - боровая(лицензируемая), а стало быть количество ограничено - вот и поедут избранные, да когда это кончится!
0
новосибирск
3
У меня мало опыта, но недавно прочитал книгу о хоте, там четко было написано что запрет весенней охоты на селезня полый и не обоснованный бред. Черным по белому было описано, что находясь на зимовке в теплых странах на протяжении всего периода там охота на уток разрешена.
0
Комментарий удален. Почему?
НСО г.Обь
11
Я так думаю,начальству всё равно,поедет народ на охоту или нет .Им гораздо важнее собрать "охотничий налог" и после запрета наказать как можно больше народу за нарушение,им наплевать,на то что народ пол года ждёт "ОТКРЫТИЯ" не для того чтобы убить как больше дичи ,а чтобы выехать на природу с друзьями и отдохнуть,съесть шурпы из 1-2 уток на 5 человек, выпить и пообщаться.Я не думаю что есть много ОХОТНИКОВ каторые едут на ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ на 3 дня для того чтобы "накосить"мешок дичи.А чиновникам и в соседний регион слетать не дорого за козённый счет.
0
НСО
365
0
новосибирск
2
Смеешно аж плакать хочется... Почему у нас как всегда отсебячина не начем не основаная! Не те люди стоят сейчас у руля.... А чиновников не очень то волнует "открытие". Даже если оно и будет они за два дня до "открытия" все равно поохотятся... А для простого охотника самое главное это процесс, общение с друзьями и запах костра а не ворох дичи в холодильнеке!!!!
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6637
Боровая будет по лицензиям.которых будет очень очень мало.
0
Mihalych
0
Сегодня уже на Вести FM этот репортаж крутили с утра... Тока вот почему-то не сказали фамилий специалистов, и мест их работы, которые рекомендуют закрыть охоту на селезней уток...
0
Новосибирск
132
Алтай и Томская хорошо заработают на новосибирцах.
0
НСО
311
Уже давно известно, что основной ущерб популяции водоплавающих, гнездящихся на территории РФ, наносится во время их зимовки в тёплых странах. Там их сетями заготавливают сотнями тысяч тонн для собачих и кошачих консерв. А у нас, как всегда, главное сначала запретить, а потом видно будет. Но самое-то обидное это то,что кому-то всё равно можно будет поохотиться, когда остальным нельзя!
0
Новосибирск
35
Александр Морозов, Вы же сельхозовский. Так от куда такая нелюбовь к простому мужику. Может передумаете? Аааа? А как предложение: каждый из нас осенью на выборах в депутаты в обл. совет, должен учесть, как отреагировал нынешний состав ОблДумы на предложение о запрете на весеннюю охоту по перу. Всего 2 дня то и надо нам для оттайки души.
0
Новосибирск
4
kedr054,

Поддерживаю насчет выборов.

Информация к размышлению:
"И комитет горячо высказался в защиту птицы и зверя, которых варварски истребляют иные охотники. «Имеют в доме по несколько стволов!» — поражался первый вице-спикер облсовета Анатолий Иваненко." " Источник - газета Новосибирского областного Совета депутатов "Ведомости" №1013 от 11.09.09, http://vedomosti.sfo.ru/articles?article=30952

Человек даже не имеет представления зачем охотнику может потребоваться "несколько стволов". Видимо для них мы все "иные охотники". И такие люди принмают решения по охоте, да и не только. Зачем нам кормить таких депутатов?
0
Новосибирск
20
То Zorkin

Их пожалеть надо, бедолаг. Ведь действительно "несколько стволов" могут свести с ума любого...ведь это ж ужас! Ужас на подведомственной территории. Тут спокойно не поспишь и не подепутатствуешь.
0
Новосибирск
129
Иваненко от ЕР?
0
Новосибирск
52
Дурь, придурь и тупость беспробудная. Больше ничего добавить в защиту депутатов нечего.
0
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск
1211
jeka, ну ты и высказался! Спасибо, дружище!
"... а то городские понаедут, к озерам не подойти." - что за дискриминация такая по месту проживания? Если в городе живёшь, то уже и выехать на озёра не имеешь право что ли?
0
Новосибирск
91
jeka, да вам и запрет и лицензии и квоты на все насрать как рубили круглый год так и будете .. а тут на 2 дня приедеш душу отвезти а там вы все в гомне пальцы гнете ..
0
Г.Купино
67
змей, вот про то кто пальцы гнет не надо, все хороши, всякие ситуации бывают, я сам не однократно был свидетелем как приезжие(не кого не имею в виду лично и не хочу никого обидеть) из ружжа полили в воздух, так что на другом берегу детей напугали когда их дробью обсыпало, когда мы к ним подъехали,там синий дядька с ружьем в трусах стоял и говорил нам-да вы тут местные вообще охринели, я на 2а дня отдохнуть приехал, а вы мне мешаете! Мы у него ружжо забрали в отдел увезли, на следующий день он его забрал, ему даже штраф не дали, у него родственник блоть оказался, но не в этом суть! Не нужно тут друг на друга гнать, проблема в другом сейчас, а кто тут местный кто городской не имеет значения, мы все граждани РФ, и имеем право на свободное передвежение по территории РФ.
0
Новосибирск
53
Охот-ниК,
Не надо грызться, давайте митинг возле администрации устроим?
0
Г.Купино
67
Гусятник, вообще я и писал про то что грызться не надо... Я в больнице лежу, митинг вещь хорошая, но думаю мало кто согласиться на него идти, т.к. у нас народ может только сидеть и плакать какая у нас хреновая жизнь, минталитет на тот у нас как например у тех-же Французов, права которых если не дай бог кто нарушит-они там до разгрома устраивают митинги!!!
0
Иркутск
48
А у нас в Иркутске единороса прокатили. а митинг послушают простят и забудут как у них всегда бывает менять надо от министра до низов
Охот-ниК Франция Италия Греция страны меньше иркутской области им проще, а у нас проще в одной области подавить что б другим неповадно было начинать надо большому городу как В.С Высоцкий писал буйных нету вот и нету вожаков
0
Новосибирск
53
Охот-ниК,
Ну что то же надо придумать, ну ведь это же бред сидеть и говорить нам честным людям что не откроем, потом откроем на боровую т.е. такое ощущение что все стоит на кону в какой то игре!А ведь наверно так и есть
0
Г.Купино
67
Гусятник, не хотят уткопровод в китай перекрывать))) Они изголяются просто как хотят над обществом,а общество у нас слабое, 19 литров чистого спирта в год, где же Русский мужик сильным станет!? На молодежь вообще смотреть страшно, ей 13 лет а она на концерте максим топик сняла и машет им над головой! Поколение дома два мало будет интересовать проблема открытия охоты и другие социальные проблемы, общество дегродирует - это факт, а государству это выгодно, т.к. слабым обществом легче управлять. Мы слабые, мужики! В нас как в чучело втыкают иголки, а мы сидим и сделать ничего не можем...
0
AST
Бердск. НСО
1430
Охот-ниК, хорошо сказал.
0
новосибирск
0
Беспредел. Держат нас за идиотов.А сами гусей вертолетами гоняли по осени.
0
новосибирск
2
Поправочка..... По весне!
0
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск
242
Sirota, Чего вы хотите? Да кухарки! Вчера М.Стукало типа Ленинским районом "рулил", а сегодня главный спец в НСО по охоте-природе
0
Комментарий удален. Почему?
Novosibirsk
357
Сын_лесника, да хотелось бы, чтоб в каждом ведомстве были люди со знанием специфики той отрасли, которую они представляют, а не позорились, высказываясь -"зачем охотнику несколько ружей", да и не только, если послушать складывается впечатление, что "иные" там оказались слючайно, в силу стечения обстоятельств - по нужде зашли и задержались.Я не говорю конкретно про г. Стукало М. - на неделе мне сказали, что он сам охотник или увлечен охотой, не понятно, что за абсурд они вещают со своих мест, действительно складывается впечатление, что за словесными мативировками скрывается одним им понятный сокральный смысл бытия, а все остальные тупые и ни чего не понимают.
0
новосибирск
52
я думаю начальники на весенней охоте уберают конкурентов чтобы самим охотится
0
Н
22
А на счет отстрела в целях "МОНИТОРИНГА" Стукало ничего не сказал!!!???!!! А то уже который год гусики в Кочках - Довольном падают до общего открытия! Электронные манки запрещены, но загонять вертолетом можно!
Имхо- Все люди у нас равны, но некоторые - ровнее!
0
Новосибирск
129
По слухам, тов. Квашнин либит туда наведываться.
0
новосибирск
0
Вот вам и открытие, так после тяжёлой зимы, "косачатники" последних козлов в лесу побьют... "на токовищах"
0
Новосибирск
0
Сей час был в охотобществе своем(платил членские), так они говорят что 2-го в Сибирской Ярмарке будет заседание с участием Квашнина, Стукало, Толоконского и московский какой то начальник. Типа будет круглый стол на который все приглашенны. Ну так вот говорят типа нас не кто не слушает, а вот есле охотники бунт поднимут тогда они презадумаются. Может и правда кинуть клич на сайте, да создать там небольшой стихийный митинг???
0
Новосибирск
53
dimm,
Я только за! во какой пакет чинов по Сибири матушке собрался!
0
Новосибирск
8
Утка и Гусь птица перелетная, и ее численность зависит от погоды, вот количество тетерева, глухаря,... таким методо еще можно повысить.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх