Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Омские браконьеры выдавали косуль за зайцев

Сотрудники милиции задержали омичей, которые незаконно охотились в Усть-Таркском районе.

Работая на трассе, сотрудники ДПС обратили внимание на иномарку с омскими номерами. Милиционеры остановили автомобиль и увидели в салоне ружьё.

Житель Омска, предъявив сотрудникам ДПС документы и на автомобиль, и на оружие, сообщил, что приезжал в гости к приятелю, поохотиться на зайцев, на что у него имеется охотничий билет и разрешение. Но когда милиционеры попросили мужчину открыть багажник машины, то увидели там три крепко завязанных мешка из-под сахара. В мешках находилось мясо трёх недавно убитых косуль.

В беседе с милиционерами мужчина пояснил, что два дня назад он с двумя приятелями приехал в лес поохотиться на зайцев. Однако в лесу им навстречу неожиданно выпрыгнули три косули. Охотники не смогли удержаться и, не сговариваясь, выстрелили. Так как ущерб от каждого убитого животного составил 3500 рублей, охотников привлекли к административной ответственности. Материалы дела направлены в мировой суд, где будет установлен размер штрафа.

news.mail.ru

Новосибирск
17054
Комментарии (12)
новосибирск
7
Ну они ничего поприкольнее не могли придумать
0
Алтайский край
1455
А то, некоторые запинаются о косуль, а наши из за зайцев выдают
0
А почему только 3500?
0
новосибирск
7
Да вообще я не знаю 3500 это курам на смех!!! у нас путевка на 1 стоит 7000 а тут 3500 без путевки!!!
0
Новосибирск
6
Это чё получается без путёвки и отпустили??????????
0
Комментарий удален. Почему?
AST
Бердск. НСО
1430
3500 - это ущерб. А ещё и штраф будет.
0
Новосибирск
10
Из-за этих браконьеров скоро в наших лесах кроме ворон ничего водиться не будет. Надо бы не 3500, а 35000, а по-хорошему, ещё и лет 5.
0
Тульская обл
0
Россия скоро будет пуста из-за своих дурных законов надо не 3500,а 350.000 за одну косулю полная конфискацыя имущества и лет десять на зону может тогда поймут,ночью зайцей из-под фар бьют,а штраф за одного 1.000р вот они наши законы,сейчас больше волнует всех вопрос каким должен быть охотбилет нежели сколько дичи останется,пока всё решат охотится будет ненакого.
0
Новосибирск
0
то за глупости!! менты должны передать материалы по подведомственности в облохотуправление, а там максимальный ШТРАФ 2000 рублей, ИСК не 3500, а 3000 рублей.
0
Владимир
0
Совершение нарушения группой лиц с нанесением ущерба на сумму 9000 руб. - это уже ст. 286 УК РФ
0
Владимир
Комментарий удален. Почему?
Владимир
Комментарий удален. Почему?
Владимир
Комментарий удален. Почему?
Владимир
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск
242
mc-21-12, ну что вы все рассуждаете как на трибуне в предвыборную компанию? Да любой (в смысле простой) охотник разве бы не взял путёвку по нормальным деньгам? По "нормальным" это как все "слуги народа" по госценам! А пошлина установленная государством на козу (даст бог память) что-то вроде 500р!!! На глухаря 100р. а путёвка на него 1500р, да и дают к ней одну только лицензию. А люди видят, что то там на горных баранов, то там на медведей или лосиков "слуги" с вертолётов охотятся. Соответственно и приходит простой чел к мысли (как увидит перед носом животину) - что их "господин" наверно тоже всё же может себе по случаю позволить себе (возможно раз в жизни) мяска диетического себе и своим детям покушать.
Да вся система построена на принципе: урвал себе кусок власти над каким-то людом и рви-грызи-дави их за этот свой кусок, не допущай к нему ни кого.
Поэтому и существует эта паразитирующая прослойка от охоты- по сути то ни чего не делает. Только создают видимость деятельности-задерживают по поводу и без повода простой охотничий люд, пишут на них пачками протоколы и орут потом с трибун, газет и телевизора, что они типа приумножают численность животных. (почитайте здесь же на сайте отчёт областного общества- опять пытаются протащить положение о приравнивании нахождения с незачехлёным оружием к охоте. Не стало в этом году палочки-выручалочки по лёгкому повышению показателей их "борьбы" с "браконьерами". Рапортовать то перед высшими властями стало нечем!)
Конечно 3 козы одному это перебор, не по божески и не по людски. За это надо наказывать и согласно ущерба государству как оно само себе эту животину оценило-по 500р за штуку.
Ну а когда при сегодняшнем раскладе в отношении прав рядовых охотников добудет кто-то из них в процессе охоты коллективом одну козу- это можно понять.
А то устанавливают цену на козу 15000-20000р отдав государству всего 500р.
Таких сверхприбылей наверно даже на торговле оружием и наркотой нет
0
Новосибирск
36
Если охотится по принципу один охотник одна коза, тоя думаю и двух лет хватит, что бы ни одной козы не осталось.А расказывать о тех добропорядочных охотниках которые ездят на снегоходах по охот.угодьям с зачехленными карабинами, что они просто катаются ,курам насмех.Наказания за незаконную охоту нужно ужесточать ,а конкретно ввести норму конфискации орудий охоты и средств передвижения на которых охотятся ( снегоходы ,машины). А если ты хочешь иметь лицензию на козу, нужно активно участвовать в жизни охотобщества - участвовать в рейдах по борбе с браконьерством ,изготовлении солонцов, порхалищ ,галечников и т.д. и т.п. Неужели вы думаете что получив на 60000 га 15 путевок на козу ,их будут раздавать всем желающим вне зависимости от их вклада в развитие охотугодий.А эти жучки которые продают путевки по 15000-20000 руб. это как правило начальники общественных охотхозяйств ,которые сидя на теплом месте набивают себе карманы. Между прочим отчетно-перевыборные собрания проходят каждый год.Все в ваших руках.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх