Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Минприроды предлагает законом запретить охоту в природоохранных зонах

Минприроды предлагает законом запретить охоту в природоохранных зонах. Фото: РИА Новости
Минприроды предлагает законом запретить охоту в природоохранных зонах. Фото: РИА Новости

Минприроды РФ готовит изменения законодательства, чтобы запретить развлечения губернаторов-охотников в природоохранных зонах, сообщил министр природных ресурсов Юрий Трутнев в интервью газете "Известия". По мнению министра, надо прикрыть законодательные лазейки для браконьеров вроде квот на научный отстрел. А если такие квоты есть, то открыто продавать их на конкурсах, а не распределять между "своими".

Трутнев заявил, что стрелять в животное с воздуха, с вертолета - это злостное нарушение законодательства.

"К тому же еще и морально ущербное, потому что от стрельбы с вертолета ни один зверь защититься не может. Это в чистом виде убийство, и так делать совсем не по-охотничьи", - сказал министр.

По его мнению, в природоохранном законодательстве есть "деформации".

"Вроде бы есть система выдачи разрешений на отстрел животных, например, в научных целях или регулирования их численности. В то же время это для самого заказника работа не основная, поэтому ее передают сторонним организациям и людям. Но передают таким образом, что разрешения попадают в основном к губернаторам и другим большим чиновникам. Это вызывает справедливое раздражение людей", - заметил Трутнев.

Он напомнил, что охотой до сих пор, "по не до конца понятным причинам", управляет министерство сельского хозяйства.

"Но мы уже готовим предложения по изменению законодательства в части охоты в природоохранных зонах. Надо, во-первых, убрать все вранье. Там, где охота преследует научные цели, давайте ее оставим научным организациям. Но называть забавы губернатора или полпреда "охотой в научных целях" как-то смешно - это не их профессиональная деятельность. Если же требуется реально ввести квоту на сокращение поголовья животных, давайте сделаем это открыто и понятно, а не под столом. Заставим наших уважаемых чиновников выставить такие разрешения на открытый аукцион - так уже продаются месторождения. Мы не раздаем доступ к недрам по принципу номенклатурной значимости - и с охотой в заказниках надо поступать так же", - сказал министр.

В начале года на Алтае погиб постпред РФ в Госдуме Александр Косопкин. По сообщениям СМИ, он разбился во время охоты с вертолета на горных баранов - архаров, занесенных в Красную книгу.

Правоохранительные органы пока отказываются официально подтвердить или опровергнуть эти сообщения, ссылаясь на то, что следствие еще идет.

РИА Новости

Новосибирск
17028
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх