Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

«Пневматический апгрейд»

В России может произойти тихая революция в мире охоты. Министерство внутренних дел выступило с инициативой отменить законодательный потолок мощности для охотничьего пневматического оружия, который сейчас зафиксирован на отметке 25 джоулей.

На сегодняшний день большинство доступных на рынке «пневматов» имеют дульную энергию всего в 3–7 джоулей. Этого хватает разве что на воробьёв или мелких грызунов — серьёзному зверю такая пулька не помеха.

Если поправки вступят в силу, арсенал легального (или упрощённого) оружия пополнится моделями, способными чисто добывать не только зайцев, но и куда более солидную дичь, включая кабанов и косуль.

Несмотря на послабление по мощности, контроль за оборотом такого оружия сохранится жёстким. Власти подчёркивают, что базовые требования останутся нерушимыми:

- Полный запрет на переделку боевого или списанного огнестрельного оружия в пневматическое.
- Обязательная маркировка всех единиц.
- Соблюдение действующих норм транспортировки и хранения.

Эксперты уже назвали инициативу долгожданной. По их мнению, старый лимит давно морально устарел и лишь ограничивал выбор энтузиастов, вынуждая многих уходить в «серую зону». Теперь же охота с пневматикой может стать полноценной альтернативой традиционному огнестрелу для промысла среднего зверя.

Теперь в МАХ https://vk.com/topic-184032802_54333918

Новосибирск
17263
Комментарии (4)
Алейск
3342
Нужно быть сказочным дураком чтобы купить пневму по лицензии, а потом хранить в сейфе не вынимая.
4
Новосибирская область г Новосибирск
676
Думаю если к этому еще расширят список объектов охоты , тогда это может заинтересовать кого то .
2
г. Новосибирск
6326
Это не новость, а рекламная чушь! Какая вообще может быть "рЭволюцЫя в мире охоты", если по нашим Законам охота с пневматикой ЗАПРЕЩЕНА! Окроме белки. А уж для белки никому и в голову не придет брать лицензионную мощную пневматику.
0
НСО,Черепановский р_н,
630
В Новосибирской области задержан подозреваемый в незаконном сбыте оружия

Транспортные полицейские на станции Барабинск задержали 34-летнего жителя Татарска за продажу модернизированного пневматического оружия. Он продал переделанную винтовку, мощность которой превышала законные нормы, за 15 000 рублей.

Экспертиза показала, что дульная энергия оружия составила 28,39 Дж, что более чем в три раза превышает допустимый порог в 7,5 Дж. Возбуждено уголовное дело по ч. 7 ст. 222 УК РФ, предусматривающее до 4 лет лишения свободы.

А пока вот так.
2

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
↑Наверх