Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Идет охота: в Новосибирской области будут отстреливать волков и медведей

Дикие животные все чаще заходят в населенные пункты. Численность этих опасных хищников пока не превышает критическую отметку, но требует постоянного контроля – сообщили в министерстве природных ресурсов региона.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Алексей Севастьянов на встрече с журналистами в пресс-центре ТАСС объяснил, почему волки и медведи все чаще заходят в деревни и села, нападают на домашний скот. Как оказалось, это связано, в том числе, с глобальным потеплением.

- Вследствие изменений погодных условий изменились маршруты миграции лосей и косуль, - рассказал Алексей Севастьянов. – Эти копытные являются кормовой базой для хищников.

По словам специалиста, если раньше диких копытных практически не было на севере Новосибирской области – в Убинском, Кыштовском, Усть-Тарском районах, то в последние годы там замечают все более крупные стада косуль. Как следствие, численность серых и бурых хищников там тоже растет. И этот процесс необходимо держать под контролем. Нельзя допустить, чтобы волчьи стаи окружали деревни и охотились на людей.

- Добыть волка сложно. Это очень осторожный, хитрый и сильный зверь. Однако волчатники у нас есть, - заверил заместитель министра. – Тем более, что шкура волка – ценный трофей для охотника.

Медведи выходят к людям по другой причине – 2023 год выдался неурожайным на орехи и ягоды, которые являются основной пищей для косолапых. Голод заставляет топтыгиных рисковать, подкрадываясь к населенным пунктам в поисках еды на помойках.

 

 

Источник

Новосибирск
17060
Комментарии (1)
новосибирск
7
По словам специалиста, если раньше диких копытных практически не было на севере Новосибирской области – в Убинском, Кыштовском, Усть-Тарском районах, то в последние годы там замечают все более крупные стада косуль.-Этот специалист точно в своей работе специалист?
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх