Томские власти ограничат выдачу разрешений на охоту в одни руки
Власти Томской области намерены ограничить количество разрешений на добычу лося и дикого северного оленя, выдаваемых одному заявителю. Соответствующие поправки в закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Томской области» рассмотрит законодательная дума региона.
Законопроект подготовлен областным департаментом охотничьего и рыбного хозяйства. Согласно документу, один охотник не сможет получить на сезон более одного разрешения на добычу лося и более трех разрешений на добычу дикого северного оленя. В настоящее время подобных ограничений нет. Целью законопроекта названо «наделение физических лиц равными возможностями доступа к охотничьим ресурсам Томской области».
Как указывается в пояснительной записке к нему, лоси и северные олени являются самыми востребованными охотничьими ресурсами в регионе. Всего в области зарегистрировано 52 тыс. охотников. Еще около 10 тыс. приезжают из соседних регионов. Установленный на период с 1 августа 2023 года до 1 августа 2024-го лимит позволяет добыть на территории субъекта федерации 3,62 тыс. лосей и 1,3 тыс. северных оленей.
Сессия законодательной думы состоится 5 марта. Законопроект планируется принять сразу в двух чтениях.


Уточняется, что на 28-м собрании думы 5 марта депутаты приняли поправки в закон "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов Томской области", которые регулируют выдачу разрешений на добычу лосей и северных оленей.
«Поправки определяют количество выдаваемых разрешений "в одни руки". Теперь на каждый сезон охоты на одного охотника будет выдаваться одно разрешение на добычу лося и не более трех разрешений на добычу северного оленя»,
– говорится в сообщении.
Новые правила, как отмечают охотники, обеспечат им равные условия для получения разрешений на охоту при ограниченном лимите добычи на копытных животных, и позволят получить разрешение большему количеству охотников.
Для сведения:
● Число охотников в регионе составляет 52 тысячи человек, в 2023 году было выдано около 44 тысяч разрешений на добычу охотничьих ресурсов.
● На территории Томской области обитает более 51 тысяч лосей и свыше 23 тысяч особей дикого северного оленя.
● С 1 августа 2023 года до 1 августа 2024 года в регионе на общедоступных охотничьих угодьях установлен лимит добычи лосей и северных оленей: 3 620 особей лося и 1312 особей дикого северного оленя.