Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничьи ресурсы: ради квоты надо потрудиться

Правительство Тюменской области выступило с инициативой о корректировке регионального законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Проект поправок в закон о добыче охотничьих ресурсов комитету по экономической политике и природопользованию регионального парламента представила исполняющая обязанности директора госохотдепартамента Тюменской области Ольга Галкина.

Цель подготовленного документа — совершенствование правоотношений в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов с учетом принципа соблюдения баланса экономических, социальных и природоохранных интересов общества и государства, установленного Стратегией развития охотничьего хозяйства Российской Федерации.

Законопроект предусматривает жеребьевку на распределение разрешений по добыче малочисленных видов животных. Уточняется также порядок выдачи лицензий. В частности, гражданам, принимавшим участие в мероприятиях по сохранению и развитию охотничьих ресурсов, предлагается выделять 30 процентов от общего числа лицензий. Однако здесь есть свои нюансы.

— Например, квота добычи медведя в Тюменском муниципальном районе, — пояснила Ольга Александровна, — составляет 3 особи. Тридцать процентов от этой квоты подлежит распределению между участниками мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов. 30% от 3 особей — это 0,9 особи. Поскольку выдать разрешение на 0,9 особи не представляется возможным, законопроектом предлагается установить: если количество разрешений выражается дробным числом, которое меньше единицы, 100 процентов разрешений распределяется между физическими лицами без учета их участия в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов.

Еще одна преференция — пятипроцентная квота по добыче птицы, на которую могут претендовать владельцы подружейных собак.

Среди других новшеств — установление единого срока подачи заявок на добычу копытных и пушных животных. Исполняющая обязанности директора департамента уверена: такое решение положительно скажется на реализации прав охотников. Прием заявок будет начинаться 15 мая.

Кроме того, разработчики предлагают расширить перечень охотничьих ресурсов, включив в него серую ворону, наносящую большой ущерб природе и являющуюся переносчиком различных инфекционных заболеваний.

— Положения законопроекта согласовывались, обсуждались с представителями охотничьих сообществ? — поинтересовался единоросс Владимир Ульянов.

По словам Ольги Галкиной, именно охотники стали инициаторами подготовки поправок. С предложениями о внесении изменений в закон выступили представители сообщества подружейных собак. В течение первого полугодия 2021 года в муниципальных районах состоялись встречи с охотниками. Затем прошло заседание общественного совета, на котором присутствовали охотпользователи, члены Общественной палаты Тюменской области. Все поступившие предложения в законопроекте были учтены.

Заместитель председателя Думы, единоросс Галина Резяпова, а также ее коллега по фракции Юрий Баранчук высказали сомнение: справедливо ли уравнивать охотников в правах на распределение лицензий, когда количество животных, как в случае с медведями, выражается дробным числом меньше единицы? По мнению депутатов, граждане, участвующие в мероприятиях по сохранению ресурсов, должны иметь преференции. Иначе чем мотивировать любителей охоты рационально и бережно относиться к природным богатствам региона?

— Тридцатипроцентная квота распространяется на многие виды животных, численность которых не столь мала, как, например, медведя. И это действенный стимул для тех, кто является участником биотехнических мероприятий, — заверила Ольга Галкина.

Единоросс Владимир Пушкарев попросил дать более подробные разъяснения причин включения серой вороны в перечень охотничьих ресурсов.

Как сообщила докладчик, для оценки численности серой вороны департамент привлекал специалистов биологического факультета Тюменского государственного университета. По данным ученых, популяция этой птицы на территории области составляет около полутора миллиона особей. Плотность колеблется от 92 особей на тысячу гектаров до 108. Многочисленными исследованиями доказано: одна пара серых ворон в гнездовой период может уничтожить более 50 яиц уток и других птиц.

— Включение серой вороны в охотничьи ресурсы необходимо согласовывать с Минприроды России? — уточнила председатель комитета, единоросс Инна Лосева.

— Нет, это полномочия субъекта, — ответила Ольга Александровна. — С Минприроды подлежит согласование сроков ограничения охоты.

В завершение обсуждения Инна Лосева остановилась на нескольких положениях законопроекта.

Комментируя поправку о включении серой вороны в перечень охотничьих ресурсов, Инна Лосева напомнила: подобные решения уже приняты во многих регионах Уральского федерального округа. И это связано с тем, что значительный рост популяции вороны в последние годы стал представлять серьезную экологическую угрозу как для многих видов животных, так и для здоровья человека.

Корректировка порядка, условий, сроков выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, по мнению председателя комитета, позволит снять многие вопросы, которые в последние два года возникали в процессе реализации действующей редакции закона, и сделать процедуру распределения лицензий прозрачной, понятной, удобной для любителей охоты.

— Сегодня на территории области зарегистрировано около 75 тысяч граждан, имеющих охотничьи билеты. Из них только около трети активно занимаются охотой. Еще меньше граждан участвуют в сохранении и развитии ресурсной базы. Поэтому предложение о том, чтобы они имели преимущественное право получения лицензий, справедливо, логично и целесообразно. Преференции, устанавливаемые для владельцев подружейных собак, тоже направлены на рациональное использование природных ресурсов, а также на поддержку и развитие традиционных видов охоты. Принципиально важно, что именно охотничьи сообщества инициировали такие поправки, — подытожила Инна Лосева.

Комитет рекомендовал Думе рассмотреть проект о внесении изменений в закон «О добыче охотничьих ресурсов в Тюменской области» в первом и втором окончательном чтениях.

 

 

Источник

Новосибирск
17058
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх