Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

«Кто-то убегает, кто-то догоняет». 10 новосибирских охотников — о том, что они на самом деле делают в лесу

Они готовы стоять по трое суток за путёвкой, но боятся смотреть в глаза тем, в кого стреляют

29 августа открылся сезон охоты на птиц в Новосибирской области. Изначально власти анонсировали другую дату — 5 сентября. Но из-за увеличения количества птиц в регионе открытие перенесли на неделю раньше. Поэтому в конце августа возле отдела лесных отношений толпилось по 200–300 человек. Они были готовы по три дня стоять в очереди, чтобы пострелять уток уже в эту субботу. Перед официальным открытием охоты корреспондент НГС отправилась на улицу Жуковского, чтобы пообщаться со скучающими охотниками. Они рассказали, почему подстреленных животных называют только «дичью», а слово «убивать» и вовсе считается неприличным.

 

Юрий Александрович, охотится с 12 лет

Юрий не пьёт уже пять лет, но на охоту всегда берёт с собой бутылку водки


Это инстинкт природы мужской. Считаю, что настоящий мужик обязательно должен ходить на охоту, должен любить охоту. Сидеть дома и поддакивать зоозащитникам — это пойти против самой сути мужчины.

Мы ждём открытия осенней охоты целый год. Вот в ноябре она заканчивается, и до августа ждём. В 12 лет первый раз попал на утку. Страшно? Охотнику никогда не бывает страшно. Это азарт. Тем более папка стреляет, а ты, как собачка, бегаешь за уткой. Потом думаешь — я сам, пусть папка побегает.

Есть одна байка. Люди приехали на стан, стоят, отдыхают. Ну, как положено, выпили с вечера. Кто-то спит, кто-то утром просыпается. Михалыч встал в туалет, а к нему из-за полосы подходит козёл. Он кричит другу Толе: «Толя, Толя, козёл!». А Толя отвечает: «Сам ты козёл».

Я не пью уже пять лет. Раньше выпивал, но водку на охоту всегда беру с собой — друзей угостить.


 

Егор, охотится третий год

Егор приехал за лицензией из Искитимского района

Наверное, отец в своё время научил бы меня охоте. Но отца не стало — я сам. Это же инстинкт, ну и хобби такое лично для меня. Убивать не жалко — мы слово даже такое не употребляем. Мы добываем, а не убиваем. Это же дичь, а не животные. К ним и отношение другое, как к добыче, а не как к зверью. Если человек называет охоту убийством, можете смело ставить галочку, что перед вами лжеохотник.

Дичь мы и сами употребляем, и друзей угощаем. Сколько поймали, столько и съели. Самая большая добыча? Не считал. Штук 40, наверное. (Смеётся.) Но, если что, это шутка, за раз столько нельзя.


 

Николай, охотится с детства


Николай приучил к охоте и своего единственного сына


350 километров туда, 350 километров обратно, десять часов в дороге (Николай приехал в Новосибирск за путёвкой из Краснозёрского района. — Прим. ред.). Если не успею сегодня взять путевку, то буду у дочки ночевать.

С малых лет я в лесу за дичью бегаю. Не помню, сколько лет мне было: дядька ружьё в руки дал и я пошёл. На охоту тянет, я привык как-то. Не могу обойтись без охоты, это для меня всё.

А как иначе? Жалко дичь, конечно. Но дичь же в глаза не смотрит. Когда посмотрит дичь в глаза, тогда не стреляешь. Лично я не могу стрелять тогда, отпускаю. С возрастом это появляется. Я теперь ни на кабана, ни на кого из зверят не беру путёвки — их жалко. Только на утянку хожу.

Сколько убил — не считаю. Никто из охотников не считает, так не принято у нас.


 

Владимир, охотится 45 лет

Владимир называет себя настоящим охотником

Мне 16 лет было, взял ружьё и пошёл на охоту, один вообще был. Отец на дух не переваривал ни рыбалку, ни охоту. В кого я пошёл — не знаю. Уже и спросить-то не у кого, нету родителей. Никто в роду не охотился.

Сейчас хожу с друзьями. Ружьё есть, водку пьёт — значит охотник. На охоте выпивать — обязательно. Ещё и женщину брать с собой.

— А как с женщиной успевать охотиться?

— Так если ты не успеваешь и с женщиной, и охотиться — какой ты охотник? Вот я — самый настоящий охотник.

Охотники не убивают, охотники добывают. Это вам любой скажет. Много не стреляю — беру только, чтобы шулюм сварить. Шулюм — это дикая утка с лапшой, суп такой.

Я пенсионер, поэтому на три дня могу смело уехать, раньше приходилось отпрашиваться с работы. А у меня руководители такие были — только скажу, что женщину в баню надо сводить, сразу — «бросай работу, святое дело». И на охоту тоже святое дело. Это два вопроса, которые должны решаться в любое время дня и ночи.

Грустная история была вот в этом году, когда охоту отменили. Мы все в полях, готовимся, на следующий день открытие. А утром выясняется — охота запрещена. Выезжают сотрудники полиции, говорят, что, кто попадётся завтра на полях, лугах, тем ****** [придётся худо]. Сколько денег потратили, сколько сил. Это издевательство. Вот это самая грустная история, что охотников за людей не считают.


 

Александр, в этом году — первая официальная охота

Александр — зять Владимира, сезон они собираются открывать в одной компании

Я видел одного горе-браконьера — он выложил у себя на странице лебедя и козу. К нему приехали — изъяли оружие, карабин. Он им — дак это не моё, я просто сфотографировался. А значения не имеет. Ты в интернете выложил — вот тебе и штраф, и конфискация оружия.

На охоте — и воздухом подышать, и с природой пообщаться, но самое главное тут — компания. Бар и природа — это две большие разницы. В лесу — костёр, свежий воздух, хорошее настроение, охотничьи байки и анекдоты. Тут вам никто байку приличную не расскажет, потому что не дело — это атмосфера нужна, все это понимают. Ради такого можно и стоять тут в очередях три дня.

Жена спокойно отпускает. Я вон с отцом её езжу. Да даже и не поэтому — у меня жена хорошая, спокойно может отпустить на три дня.

— А вы жену отпустили бы на три дня с подругами?

— Смотря куда. У женщин совсем другие посиделки. Если по магазинам, да ещё не за мой счёт — хоть на неделю бы отпустил.


 

Владимир, охотится с третьего класса

Всё детство Владимир проспал на подушке с медвежьим когтем — добычей предков

По молодости я не думал их жалеть, сейчас с годами начал. По копытам не стал ходить, по зверям тоже. В основном на птицу и то из-за собаки. У меня беговая немецкая, она без охоты страдает.

Хожу вдвоём с собакой. Это уже как ритуал. Собаку кинул на заднее сиденье и поехал. Раньше компанией ходили. Просто все люди старше меня, сейчас все они глубокие пенсионеры. Те, кто с кем я охотился — таких в живых осталось мало.

Это как образ жизни, воспоминание. И ещё с природой пообщаться. Супруга говорит стрелять поменьше — потрошить не любит. Она понимает, что мужчине отдушина нужна, но дичь жалеет. Много просит не возить. Охоту чувствовать надо. Это дань предкам моим, которые охотились всегда.

С детства у меня под подушкой был коготь медведя, который добыли мне ещё мои предки. Они мне его вшили как талисман. Где-то этот коготь пропал вместе с подушкой.


 

Николай, охотится с детства
 

Лицензию на охоту Николай получает официально только третий год подряд
Первый раз пошёл с отцом на утку, мне лет 15 было. Понравилось сразу — природа, красота. Интересно было. А как такое может не понравиться? На лося пошёл в 18 лет, взял разрешение, ружьё взял. Нас пять человек поехало. Я как лося увидел, его дядька подстрелил, испугался. Думал, не лось, косуля. Подошёл к нему и долго-долго смотрел на него, я уже не помню, о чём тогда думал. Но это самые сильные воспоминания за всю жизнь.

Дичь мы же добываем, а не убиваем. Это природой заложено, инстинкт. Кто-то убегает, кто-то догоняет. Кто-то должен кого-то употребить в пищу. Это не нами начато.

На охоту с собой надо обязательно казан взять — первое дело, чтобы дичь на природе готовить. Я хожу с компанией: отец, братья, дядька. Это как праздник для нас, семейные встречи.

Мы всё по-правильному делаем, не пьём. Как на охоте пить можно? Это неправильно, нужно быть ответственней, это всё-таки лес.


 

Олег, охотится пять лет

Олег никогда не забирает пойманную добычу домой 

Друзья соблазнили, да и отец у меня охотник. Попробовал, заинтересовало. С первого раза мало кто попадает. Поучиться пришлось, пристреливаться. Когда попадаешь — ты разом чувствуешь всё: возбуждение, радость, удовольствие. Это не описать словами.

В обычной жизни что? Суета городская, обыденность, а здесь отдыхаешь душой и телом. Жена понимает, что нужна разрядка, отпускает. Заряжаешься на весь год позитивом.

Дичь домой не везёшь, как правило, всё варится на месте — на огне, с дымкой. Дичь, сготовленная дома, — это не то, фальшивка какая-то. У неё совсем другой вкус, чем на природе, на костре.


 

Дмитрий, охотится 12 лет

Дмитрий едет на охоту не за дичью, а за впечатлениями

У всех разные развлечения. Всё идёт с детства. Тогда — рогатки, воздушки, сейчас — стоим вот в очереди за путёвкой на охоту. Это всё инстинкт, мужское начало.

С собой надо брать хорошее настроение и компанию, ну и патроны не забыть. А там — разговоры у костра, утренняя зорька. Мы не голодные едем, не обязательно дичь добыть надо — мы едем за впечатлениями.

Мы не в тире ведь стреляем. Мы сидим, ждём — это честная игра. Вы же когда курицу в магазине покупаете, не жалеете её? Вот, а мы сами добываем экологически чистый продукт.

Помню, как-то приехали, и один товарищ по ошибке с собой лыжные палки зачем-то взял, случайно. Легли спать — было тепло. Проснулись — снег, сантиметров десять. А мы вообще не были к такому готовы, вот тебе и палки пригодились.


 

Александр, охотится третий год

За лицензией Александр приехал вместе с сыном

Да это отдых именно душой. Даже если не добудешь — сильно не расстроишься. Иногда весь день можно проходить, никого не добыть и прийти домой с приятной усталостью. Просто потому, что хорошо отдохнул. Дичь вторична, захватывает сам процесс. Но добывать тоже надо. Раз поехал — не добыл, два не добыл — и желание пропадает, теряется азарт, нет уже в крови желания среди ночи куда-то ехать. Нужен адреналин обязательно. Хотя бы увидеть зверя и птицу.

Охотились мы на косулю, было разрешение. Встали на привал пообедать. Стоим. Косуля выходит из околок, буквально в пяти метрах, посмотрела на нас спокойно и ушла. Ну мы посмеялись, а что ещё делать?

Редко получается выезжать — работа, семья. Бывает, что и один хожу на утку. Постоять, встретить рассвет, успокоиться. Да я и не так часто езжу, если бы весь сезон целыми днями там проводил — жена бы точно против была. А так, если за весь сезон раза три выберешься, уже хорошо.

 

Источник

Новосибирск
17054

Лучшие комментарии по рейтингу

Чумаково Новосибирская обл.
19398
"С собой надо брать хорошее настроение" - вот ключевые слова комментарий. Только настоящие охотники могут терпеть эти сложности с получением путевок. Только такая категория людей могут за 300 км приехать за ними. И только такой народ в этом году гнут с весны ниже плинтуса чинуши областные,вставляя палки в колеса нам. И где же после этого взять это самое "настроение",выезжая в поля,когда кроме НОООиРа нельзя было взять путевки в ГРФ в нашем районе на 29 августа ?! Досада,которая поселилась в нас с весны,опять дала знать о себе и в осеннее открытие!
Но как бы нас не пинали, не гнули,не унижали очередями и всякими запретами - были и остаемся охотниками! Тем сословием,которым лес,поля и озера - всегда братья по разуму в обнимку с матушкой - природой!!!
3
Алтайский край
4558
ДимААА, сходил почитал... писец толпа веганов и ЛГБТ.
Хотел про...... комментировать. - ..ваша деятельность подозрительна обратитесь в техподдерждку и бла бла бла..
3
Новосибирск
8715
Дядя Валера, вот пройди по ссылке «Источник» и напиши это в комментариях к материалу.... Заодно и основные комментарии посмотришь, что там чудики разные про охотников думают... И рекомендую это сделать каждому- а то, глядя на количество плюсов и минусов к комментам, можно подумать, что охотников в регионе хрен да маленько .... Потому нами и подтирается власть при принятии каждого такого кривого решения...
2
Комментарии (20)
Чумаково Новосибирская обл.
19398
"С собой надо брать хорошее настроение" - вот ключевые слова комментарий. Только настоящие охотники могут терпеть эти сложности с получением путевок. Только такая категория людей могут за 300 км приехать за ними. И только такой народ в этом году гнут с весны ниже плинтуса чинуши областные,вставляя палки в колеса нам. И где же после этого взять это самое "настроение",выезжая в поля,когда кроме НОООиРа нельзя было взять путевки в ГРФ в нашем районе на 29 августа ?! Досада,которая поселилась в нас с весны,опять дала знать о себе и в осеннее открытие!
Но как бы нас не пинали, не гнули,не унижали очередями и всякими запретами - были и остаемся охотниками! Тем сословием,которым лес,поля и озера - всегда братья по разуму в обнимку с матушкой - природой!!!
3
Новосибирск
4329
lesnik53, Николаич, всё правильно сказал!))
1
Новосибирск
8715
Дядя Валера, вот пройди по ссылке «Источник» и напиши это в комментариях к материалу.... Заодно и основные комментарии посмотришь, что там чудики разные про охотников думают... И рекомендую это сделать каждому- а то, глядя на количество плюсов и минусов к комментам, можно подумать, что охотников в регионе хрен да маленько .... Потому нами и подтирается власть при принятии каждого такого кривого решения...
2
AR
Барнаул
5767
Сходил по ссылкам, почитал бред диванных экспертов и домохозяек :) Даже комментов пару написал, но все осилить не смог.... писанины более 300 комментариев...
0
Чумаково Новосибирская обл.
19398
ДимААА, Дима, собака лает - караван идет. Не стоит на них внимания тратить,коль они яйца выеденного не стоят.(((( Бесполезно недоумков в чем-то переубеждать,когда жрут колбасу..из туалетной бумаги.((((
0
Алтайский край
4558
ДимААА, сходил почитал... писец толпа веганов и ЛГБТ.
Хотел про...... комментировать. - ..ваша деятельность подозрительна обратитесь в техподдерждку и бла бла бла..
3
Алтайский край
4558
lesnik53, николаевич так много их уже стало диванных сопереживающих бедным зверушкам... (понасмотрятся зомбо-ящика с гринписькавскими нюнями) СМИ тоже частенько ..жути.. нагоняет не по делу. Такими темпами скоро НАС в ..подполье.. загонят. Будем чехлы с ружьями прятать и ночью, по пластунски мимо патрулей ..гринпис-няш-бедные зверушки.. в угодья пробираться...
Ещё лет 10-15 тому назад вышел из дому патронташ на поясе, чехол на плече, рюкзачек на спине, на лыжи и в лес и встречные люди с блеском в глазах ..ни пуха.. желали!!!
А сейчас наверное всю спину заплюют.
В деревне нормально ещё к охоте относятся многие.
По поводу жалко, не жалко ... всякие случаи бывают... на весеннюю не выбираюсь, как гуся у нас прикрыли... Осенью сидячих не бъю, не интересно, ведь это 90% взятая утка. Зайцев тоже только в ..лёт.. бывает выскочит и тормознет, сядет))) шевельнешься стронется и уже тогда проводишь его выстрелом)))
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Все охотники чётко отметили начало своей охотничьей стези. Всё пришло из детства,от деда,отца ,дяди,соседа, то - есть от людей любящих природу и всё что с ней связано. Написано как сказано,а сказано как написано.
0
Алтайский край
4558
Агеич, сейчас много есть, кто пришёл не с младых ногтей - от избытка финансов, потомучто захотелось попробовать, заиметь оружие и куча разных причин, а не как раньше ))) с детства и ..на всю голову..
И охотничий путь был с наставниками опытными отцами, дедами которые передавали свой опыт, чаще ..через ноги..
0
Челябинск
5450
Sanek_s_mc, ну, судить по подобным сайтам, что их много - не преувеличивайте. Подобные региональные новостные сайты есть практически в любой области. И формат этих сайтов одинаков. Написание постов без регистрации. В итоге один и тот-же человек может изображать из себя толпу под разными никами и вообще без ников. В реальности там максимум с десяток зоофилов сидит и строчит. И не факт, что они все из Новосиба. Вон выше Дима попросил написать туда комментарии. Я там их сейчас кучу написал, хотя совершенно из другого региона, и в новосибирский новостной сайт сроду бы не заглянул. Так и у зоофилов всей страны сарафанное радио работает. У нас в области подобный ресурс есть. И в Свердловской области (иногда туда заглядываю). И, когда подобные материалы всплывают, посты зоофилов то один в один. Как под копирку. Все из одной методички. Наверняка одни и те-же люди их строчат. Интернет и реальная жизнь немного отличаются. В реальной жизни я что-то особо не встречал негативного отношения к себе, как к охотнику. Наоборот, по понедельникам, чуть ли не весь завод интересуется - ну, как съездил?

Рекомендую прочитать на досуге: http://www.animalsprotectiontribune.ru/nnnn529.html
1
Челябинск
5450
Sanek_s_mc, ну, я не с малых ногтей пришел. И не от избытка финансов. Шел к этому можно сказать всю свою сознательную жизнь, но как-то дойти все не получалось. Пока товарищ не дал в руки ружье. С ним я конечно ни чего не добыл. Но загорелся. Охотбилет в 40 лет получил. И наставников, можно сказать не было. До всего сам доходил. Правда до многого, очень многого, так и не дошел.
2
Алтайский край
4558
Мухомор, не без исключений )))
У меня друг пришёл в 34 тоже не из охотничьей семьи, но видно охотничий азарт. На охоту, в любое время готов сорваться.И прислушивается к советам по снаряжению и по перспективным местам поиска зверья. Тоже нолями по началу гуся стрелял, на вопрос зачем ответил но всеже так, посоветовал перейти на 1 и 3ку, максимум 0, купил манок научился манить, маскироваться - так они грит нифига не ...бронированные.
Наманишь, снизяться до 20-30 так и с 5ки сбиваю. Зимой на лыжах весь день по степи (в среденем около 20км) ходит и не жужжит, нередко и впустую...
Другой товарищь года 4 уже как ..охотник.. ружьё взял для понтов. Уток 3кой стреляет с начала сезона, 7ка с его слов непробивает )))
Зайца и гуся 00, 000...
..искры.. в глазах не наблюдаю. На охоту редко когда вытянешь. Зимой от машины метров 300 и нафиг, 2 пустых выхода и больше не пойдёт до конца сезона...
0
Сразу видно, спецкорр прям готовилась к репортажу.Вопросы животрепещущие. Ну и охотники молодцы, почитаешь и понятно - охотник это убийца и алкаш. Зачем тут это было размещать - непонятно, пиарить лишний раз
1
новосибирск
3019
Беговая немецкая ? Интересная порода )! Текст ниже фото мужика со спины
1
Новосибирск
8715
lesnik53, т.е. я так понял, ничего на НГС ты не написал?
0
Чумаково Новосибирская обл.
19398
ДимААА, Как не написал? Скопировал свой и свежий вставил. Глянь и увидишь. И так же в контакте опубликовал.
0
Новосибирск
8715
lesnik53, так и надо...НГС на самом деле власти мониторят с целью изучения общественного мнения, знаю это совершенно точно. А то у них создастся впечатление, что охотников в НСО хрен да маленько, и ими можно спокойно каждый раз подтираться..
0
Чумаково Новосибирская обл.
19398
ДимААА, Я свежий пост выставил не дописав. Стало клинить и я его быстро отправил. Хотел потом добавить, а редактировать там нет.
1
Челябинск
5450
Дядя Валера, браво!!! Красиво написал (я так понимаю, последний пост твой).
1
Чумаково Новосибирская обл.
19398
Мухомор, Спасибо,дружище. Я хотел в нем достойно концовку завершить этим дебилам,но там,видать,свой формат текста ограничен.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх