Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Кузбассе прошли лыжные состязания с шорским колоритом

Оригинальные соревнования прошли в междуреченском посёлке Ортон. 16 представителей одного из коренных малочисленных народов Кузбасса выявляли лучших по скоростному спуску и прыжкам с трамплина на камусных лыжах.

Шорские охотничьи лыжи весьма отдалённо похожи на своих спортивных «собратьев». Они шире и короче, рабочая часть покрыта конским или лосиным мехом (камусом). К тому же вместо традиционных лыжных палок используется специальная лопатка (курчек).

На таких лыжах сибирские народы обычно выходят на свой главный промысел – охоту. Однако жители посёлков Ортон и Трёхречье приспособили самодельные камусные лыжи к самобытным спортивным состязаниям, которые прошли на особой неподготовленной горной трассе.

Победителями в возрастных группах «мужчины» и «юноши» в дисциплине «спуск на скорость» стали Борис Кискоров и Дильшат Рахимов. В прыжках с трамплина победу праздновал Никита Кискоров. Девочки соревновались вне конкурса только в одной дисциплине, в спуске на скорость победу одержала Татьяна Кискорова.

 

 

Источник

Новосибирск
17060
Комментарии (3)
Жаль по евроспорту не показали
0
41
Зверобой, Ага еще бы с комментатором Yuri The Professional
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх