Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Браконьеры выходят на охоту

Очередных браконьеров, охотящихся за дзереном, задержали в Забайкалье. Один из нарушителей - военнослужащий.

Оперативная группа Даурского заповедника 9 февраля в 17.55 около станции Даурия Забайкальского района остановила УАЗ. Водителем оказался гражданин, служащий в воинской части, расположенной в Даурии. Вместе с ним в машине находилась его супруга. В автомобиле был обнаружен карабин «Тигр», рядом на земле лежал пакет с задними и передними частями туши дзерена, от которого пассажир при приближении госинспекторов попытался избавиться.

К месту задержания был вызван наряд ОМВД России по Забайкальскому району. Проехав по следам автомобиля, оперативники нашли брошенную часть туши дзерена, а также установили место, с которого браконьер стрелял. Изъяты: стреляная гильза, а также окурок, принадлежавший охотнику-правонарушителю.

По факту незаконной охоты в отношении задержанных лиц готовятся материалы для возбуждения уголовного дела по ст.258 «Незаконная охота» УК РФ. Кроме уголовного наказания, предусмотренного за совершение подобных действий, браконьерам предстоит также возместить ущерб в размере 209 тысяч рублей за убийство одного дзерена.

Стоит отметить, что с декабря прошлого года в Забайкальском крае оперативной группой Даурского заповедника, либо с ее участием, уже в третий раз задерживаются охотники нарушающие законодательство Российской Федерации. В общей сложности горе-охотники, используя автотранспорт, убили семь краснокнижных животных. Не останавливает правонарушителей ни внушительные суммы, подлежащие взысканию за убийство животного, занесенного в Красную Книгу, ни уголовное преследование.
 

 

Источник

Новосибирск
17028
Комментарии (4)
Пермь
16288
Любопытная ситуация. Интересно как разрешится.
Ведь военнослужащий не является субъектом надзора у охотинспектора. (ст. 2.5 КоАП РФ)
0
ЯНАО
8013
а причем КоАП, тут УК рулит..........военнослужащие на общих со всеми гражданами основаниях привлекаются к ответственности, исключение, охрана военной безопасности, либо имеют специфику при их применении в отношении военнослужащих.
0
Пермь
16288
SEM70, всё правильно пишите.
Дорого встанет поездка с супругой в заповедник.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх