Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На Ямале возбудили уголовное дело из-за охоты на дикого северного оленя

Возбуждено уголовное дело против браконьеров, охотившихся на территории заповедника в Ямало-Ненецком автономном округе.

Правоохранительные органы обнаружили у двух местных жителей три разделанные туши дикого северного оленя. В соответствии с распоряжением правительства ЯНАО на территории автономного округа с августа 2015 по август 2020 запрещена промысловая, любительская и спортивная охота на дикого северного оленя.

Расследование находится на контроле городской прокуратуры. В случае, если вина подозреваемых будет доказана, им грозит крупный штраф и лишение свободы сроком до двух лет.

Изучение диких оленей важно для домашнего оленеводства, одного из традиционных промыслов представителей коренных малочисленных народов Севера. Северные олени являются основным возобновляемым природным ресурсом для коренных народов Севера, с этим животным тесно связан уклад жизни ненцев, чукчей, саамов и ряда других северных народов.

 

Источник

Новосибирск
17060
Комментарии (3)
ЯНАО
8326
В каком районе брачили?
0
Пермь
16379
Если два местных жителя являются представителем северных народов то охота на его "тесно связана с укладом жизни". А распоряжение правительства ЯНАО идёт в разрез "уклада жизни", ставит северный народ населяющий территорию за долго до создания заповедника на вымирание.
Представитель Департамента по делам коренных малых народов Севера ЯНАО должен начать работу.
2

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх