Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Внимание, ведется видеонаблюдение

На этой неделе управление охотничьего хозяйства совместно с подразделениями Росгвардии Алтайского края на территории Озерского лесничества (граница Первомайского и Тальменского районов) отрабатывали тактику борьбы с браконьерами в новом формате – с использованием беспилотного летательного аппарата самолетного типа.

Учения и отработка взаимодействия между госохотинспекторами и росгвардейцами направлены на предупреждение, пресечение правонарушений в области охоты, других нарушений природоохранного и лесного законодательства, незаконного оборота огнестрельного оружия.

Мониторинг территории с земли и с воздуха позволит повысить эффективность выявления правонарушений. На основании сигнала, поступившего со штаба, куда передает «картинку» беспилотник, оперативная группа выезжает по указанным координатам. На месте устанавливается наличие или отсутствие состава преступления.

« В зимний период такое совместное мероприятие происходят впервые. Однако рейдовые мероприятия с Росгвардией в период летне-весенней охоты проводим регулярно», – пояснил замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления охотничьего хозяйства, Максим Катернюк.

Как известно, самой лакомой добычей для многих охотников являются лоси, косули, олени, кабаны. Напомним, что с 1 января уже запрещена охота на копытных за исключением кабанов. Однако большинство выявленных преступлений с начала года связаны как раз с незаконной добычей косуль и лосей.

Учитывая низкие температуры, которые держатся в крае с начала недели, свежую активность злоумышленников зафиксировать не удалось. Однако камера, расположенная на летательном аппарате, позволила убедиться в том, что к месту недавно обнаруженного хищения древесины техника больше не подходила, и нет свежих спилов.

 

« Буквально две недели назад на 178-ом участке лесничества были задержаны нарушители, которые занимались хищением ветровальных деревьев. Ночью на снегоходе «буран» подтаскивали деревья к дороге и вывозили. Сумма ущерба составила 4 500 рублей, – рассказывает начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Озерскому лесничеству Сергей Андрушко.

Также внимание привлекли две пилорамы, законность размещения которых на территории лесного массива еще предстоит выяснить сотрудникам лесничества.

«Сегодня помощь оказывают новые технологии, позволяющие максимально охватить значительную территорию. Особенно внимательно изучаем участки с удобным подъездом, расположенные поблизости к населенному пункту или трассе. У нас большая разветвленность дорог и бывает сложно поймать нарушителей с поличным – у них большая сеть путей для отхода. А наблюдение с воздуха позволяет быстро определиться с маршрутом и точно сориентировать оперативную группу по месту преступления», – отмечает преимущество авиа-мониторинга Сергей Анатольевич.

За истекший месяц действия вступившего в силу с 1 января текущего года закона о валежнике на территории всего края фиксировались случаи подмены понятий – валежник и сухостой. Многие граждане по незнанию или умышленно путают понятия, нарушая при этом закон. Спиленное дерево не может быть валежником – это нужно запомнить. Специалисты Минприроды края, органы местного самоуправления, в том числе через СМИ проводят информационную работу с населением.

Накануне вступления в силу закона Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Алтайского края», природоохранное ведомство приняло все меры по пресечению подобных лесонарушений:

проведены совещания с главами муниципальных образований и заседаний межведомственных комиссий по борьбе с незаконной заготовкой  и оборотом древесины, образованных при районных администрациях в декабре 2018 года;
в лесничествах края прошли профилактические мероприятия в виде бесед с населением в целях разъяснения положений и требований закона;
Минприроды АК совместно с Управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края подготовлен и размещён в районных газетах края информационный модуль, разъясняющий процедуру сбора валежника с 1 января 2019 года;
были сформированы оперативные группы, которые в настоящее время контролируют вывоз недревесных ресурсов из леса и принимают соответствующие меры в случае выявленных нарушений установленного порядка. Налажено взаимодействие с полицией.

Тем не менее, подобные нарушения лесного законодательства имеют место быть.

Минприроды края напоминает. В соответствии с законодательством рубка сухостойных и ветровальных деревьев без разрешительных документов квалифицируется как хищение либо уничтожение или повреждение государственного имущества.

Управление охотничьего хозяйства намерено продолжать взаимодействие с подразделениями Росгвардии с целью мониторинга ситуаций в охотугодьях и лесных массивах Алтайского края с применением беспилотных летательных аппаратов. 

 

Пресс-служба Минприроды АК

Новосибирск
17058
Комментарии (9)
юг западной сибири
5985
Когда всё выпилили начинаем пить боржоми
7
Новосибирск
24
мужики поваленые деревья собирали я так понял и их наказали на 4,5 рубля - а китайцы валят все подряд это норма все по закону
11
Владивосток- Барнаул
2193
Сяду я в поле, покакать, и тут ко мне подлетает это чудо техники))))))
0
100
arhi, в Тогучинском районе рядом со станцией отгонка, в Кузнецовском бору в 2017 году весь год пилили сосны сотни кубометров до сих пор лежат уже гниют, если кто знает мож ответит для какой цели это делалось?
3
Кемеровская область
1221
Буквально две недели назад на 178-ом участке лесничества были задержаны нарушители, которые занимались хищением ветровальных деревьев.

Посмеялся от души. Только в России так тебя смогут рассмешить.
5
Тобольск
828
"Хищение" сухостоя и ветровала - анекдот.:))
6
томск
85
Это получается если зблудишься в лесу и придётся развести костёр , что бы заночевать нужно сначало за документами выйти?
1
Новосибирск
20
с 19г было снова разрешено Гос дурой собирать хворост , повалянные деревья, сухостой.
За что наказали людей не понятно.
Или в статье просто врут
0
томск
85
Abdula, Понятия валежника уточнили к нему относятся только упавшие сучья
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх