Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В России разрешат охоту с луком

В Госдуму внесён законопроект, направленный на законодательное регулирование возможности использования в охоте луков как холодного метательного оружия. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Авторами инициативы стали первый зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев и член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Владислав Резник.

В настоящее время при осуществлении охоты запрещается применение оружия, не отнесённого в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» к охотничьему оружию. При этом действующее правовое положение луков как холодного метательного оружия, закреплённое в статье 3 указанного закона, ограничивает рамки его использования лишь в целях занятий спортом — при обязательном соблюдении требования хранения такого оружия на спортивном объекте (с рядом исключений), отмечается в документе.

Законопроектом предлагается выделить 2 категории метательного оружия: оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи механического устройства (стрелковое метательное оружие) и при помощи мускульной силы человека (бросковое метательное оружие). В качестве нового вида охотничьего оружия предлагается определить только луки, как стрелковое метательное оружие. 

Право приобретения охотничьих луков предлагается предоставить гражданам России, которым выданы охотничьи билеты и которые имеют разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. При этом предлагается закрепить безлицензионный порядок приобретения охотничьих луков с последующей регистрацией в Росгвардии в двухнедельный срок. На владельцев охотничьих луков будут распространяться все требования, которые предъявляются к гражданам, владеющим другим охотничьим оружием.

Реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета, поскольку проектируемый порядок оборота стрелкового метательного охотничьего оружия не потребует выдачи новых разрешительных и иных документов на право хранения и ношения оружия гражданами.

Ранее Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому охотника, который уничтожает животных газом или взрывчатыми веществами, смогут наказать лишением свободы до двух лет, а тех, кто продаёт или покупает редких животных, занесённых в Красную книгу, — трёхмиллионным штрафом или девятилетним заключением.

Инициатива повышает ответственность за незаконную охоту, которая наносит крупный ущерб природе (крупным признают урон на сумму от 40 тысяч рублей), а также на редких животных и за массовое уничтожение дичи или зверей газом и взрывчатыми веществами.

 

«Парламентская газета»

Новосибирск
17058

Лучшие комментарии по рейтингу

ЯНАО
8310
вот не могу себе представить чела на снежеке в минус 20 с луком - ЧЕНГАЧГУК прям, посмотрите видео охоты с луком, в основном это охоты в ожидании дичи, а не ее преследование...........
4
Новосибирск
147
Представляю сколько появится лучников на снегоходах.
1
ЯНАО
8310
Анатолич82, да и за частую на снегоходе достаточно ножа, если говорить о браконьерстве, а охота с луком это больше экзотика, чем охота.
3
Комментарии (14)
Владивосток- Барнаул
2193
А вот это интересно. Думаю интересное занятие)

"Реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета, поскольку проектируемый порядок оборота стрелкового метательного охотничьего оружия не потребует выдачи новых разрешительных и иных документов на право хранения и ношения оружия гражданами."

А разве не сами граждане платят за выдачу этих всех документов????
0
сделают так что потом и лук регистрировать через роху со стрелами гыгыгыгы
0
Новосибирск
147
Представляю сколько появится лучников на снегоходах.
1
Новосибирск
39
DimaSh, а я согласен!!! Браконьеров появиться еще больше....
2
да по любому поразведется, но тогда разрешили бы глушаки на дробовики
0
DimaSh,да по любому поразведется, но тогда разрешили бы глушаки на дробовики
0
Новосибирск
32
А пробывали добывать с лука то?
3
ЯНАО
8310
вот не могу себе представить чела на снежеке в минус 20 с луком - ЧЕНГАЧГУК прям, посмотрите видео охоты с луком, в основном это охоты в ожидании дичи, а не ее преследование...........
4
Новосибирск
39
SEM70, мы говорим о бесшумной охоте, а это значит браконьеры будут и в -20 и в +40, подъедет на снегоходе в упор стрелу загонет и не слышно его и не видно...
1
ЯНАО
8310
Анатолич82, а какое отношение охота на снегоходе, имеет к бесшумной охоте, вы на снегоходе ездили)))
2
ЯНАО
8310
Анатолич82, да и за частую на снегоходе достаточно ножа, если говорить о браконьерстве, а охота с луком это больше экзотика, чем охота.
3
А что с рогатками?
0
дак и мелканы http://www.guns.ua/uploads/tinymce/files/images/image/22-LR-7.jpg?1503322460800 вот такую как на фото разрешилибы просто ствол у них короткий по рф не проканывает а так удобно такую на пострелушки возить
0
YPS
Север
6141
Количество подранков увеличится в разы. Стрелы надо будет делать именными, с адресом стрелка. И егерям разрешить воткнуть стрелу в задницу владельцу, в случае обнаружения недобранного зверя)))
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх