Нелегальная продажа боеприпасов и комплектующих

В Барнауле полицейские изъяли у мужчина больше килограмма пороха, который он хотел продать, сообщает алтайское ЛУ МВД России.

По данным следствия, полицейские задержали барнаульца во время продажи пороха. Мужчина хранил взрывчатое вещество в пяти банках. Кроме того, во время досмотра у него нашли предметы для снаряжения патронов к охотничьему оружию.

Против 26-летнего барнаульца возбудили уголовное дело. Ему грозит лишение свободы до пяти лет со штрафом до 100 тыс. рублей.

Sibiriak, 17 ноября 2017
12631, Новосибирск

Комментарии (27)

610
Новосибирск
17 ноября 2017, 11:00
#
+0 0
поторопился до принятия закона...
1878
Новосибирск
17 ноября 2017, 11:17
#
+1 0
PIRK, скорее всего он не имел разрешения вообще. Т.е. не был охотником......мое мнение.
8
Новосибирск
17 ноября 2017, 13:35
#
+0 0
PIRK, закон разрешит перезаряжать патроны для нарезного, в дополнение к гладкому, но не думаю что даст разрешение торговать порохом и готовыми патронами, даже имея разрешение на хранение и ношение.
108
Барнаул
17 ноября 2017, 17:21
#
+1 1
И какая сука сдала ментам человека?
1409
НСО - ЯНАО
17 ноября 2017, 17:37
#
+0 0
послежу,.....видимо "терпила" не охотник., хотя продать такой обьем............
сообщение отредактировано 17 ноября 2017, 17:38
610
Новосибирск
17 ноября 2017, 19:58
#
+0 0
SEM70, терпил там нету, там жулик (раз уж полезли в жаргон) да и собственно что там за объем? 5 банок по 400г=2 кг, например в 308 это меньше тыщи патронов, те кто самогонит, эту тыщу меньше чем за год расстреляют.
610
Новосибирск
17 ноября 2017, 20:00
#
+0 0
stil, думаю подстава ментовская... провокация на сделку в смысле..
610
Новосибирск
17 ноября 2017, 20:02
#
+0 0
chateau, пока нет закона- процветает спекуляция! как будет закон, так в магазинах все появится! про готовые патроны ничего не говорится...
8
Новосибирск
17 ноября 2017, 21:10
#
+0 0
PIRK, про готовые патроны я писал что готовящийся закон врятли разрешит продажу патронов частными лицами. Даже при наличии разрешения на хранение и ношение
сообщение отредактировано 17 ноября 2017, 21:11
93
НОВОСИБИРСК
17 ноября 2017, 21:57
#
+1 0
А где вы увидели , что бы речь шла о комплектующих для снаряжении патронов к нарезному
12
Новосибирская область
18 ноября 2017, 22:23
#
+0 0
скорее всего с завода умыкнул и решил продать . да не тому продать
549
Томская область.
19 ноября 2017, 18:39
#
+0 0
Вопрос ещё что за порох. Если там G3000 или Нобель или ещё что-то хорошее, парень может решил навариться на редко и хорошем товаре. А если там Сокол, то это 550 патронов. За два года легко улетят, а у кого-то и за год...
Да и "продажа" весьма скверное понятие. Если у человека есть РОХа, то лично я в этом криминала не вижу.
0
Новосибирск
19 ноября 2017, 22:36
#
+20 0
ну сцуко аплодисменты , снимаю шляпу. Раскрутили дело десятилетия. МОжно теперь получать звезды и смело на пенсию. Вы че бля, 1 кг пороха? Я херею, тут миллиарды , вагоны, предприятия сливают и домашний арест или условка, через пару лет так же должность и тот же почет. Мда, докатились и просвета не видать
29
Рубцовск
19 ноября 2017, 23:04
#
+4 0
ха органы жгут в подворотня людей валят наркотой банкуют больше чем пороха у этого гражданина а они ему пятеру на рога
5195
Пермь
20 ноября 2017, 1:50
#
+0 0
Под рукой не было наркоты, при задержании написали порох
Экспертиза показала, порох не взрывоопасный )))
Вопрос в другом, где взял и кто дал?
0

21 ноября 2017, 17:16
#
+0 0
Есть порох? Кило куплю!
610
Новосибирск
22 ноября 2017, 11:24
#
+0 0
человек предлагающий сделку по купле-продаже пороха в статье о пойманых на этом преступлении, с ником включающим в себя слово майор, и с 5 сообщениями за год... думаю да, вам можно доверять! и щас начнет народ предлагать))))
763
Ленинск-Кузнецкий
22 ноября 2017, 15:50
#
+0 0
egormayorov,
Мент?)
0

22 ноября 2017, 20:12
#
+0 0
RomanSneg, слава богу нет!
76
Новосибирск
22 ноября 2017, 20:20
#
+0 0
Да это же пороховой заговор!
1878
Новосибирск
23 ноября 2017, 11:54
#
+3 2
egormayorov, а что "стремно" ментом быть?
Да поддержат меня действующие и бывшие:
мент и мусор - это разные понятия. И среди людей есть "мусор".....
1409
НСО - ЯНАО
23 ноября 2017, 12:05
#
+0 0
272727, мент это нормально, для большинства граждан, а для "определенной" части нет, а за мусора, правильно, можно и пососалам получить(((((
сообщение отредактировано 23 ноября 2017, 12:06
56

27 ноября 2017, 0:24
#
+0 0
Законно или нет.

1. Все. что касается пороха (взрывчатое вещество) - однозначно уголовная ответственность. Количество пороха с какого наступает эта ответственность в законе не определена, следовательно хоть с одного грамма. Но есть понятие малозначительности деяния, когда есть признаки статьи, но нет общественной опасности - деяние малозначительно в силу чего оно не является преступлением. В граммах, банках ее не замеришь, это вопрос конкретных обстоятельств дела и усмотрения правоохранительных органов и суда.

2. Никакого закона по разрешению снаряжения нарезных патронов не готовится. Поезд уже ушел. Недавно 92016-начало 2017 г.) был проект, были слушания в комитете по безопасности Думы, российский союз оружейников выступил категорически против, признали нецелесообразным такое разрешение и даже не выносили на обсуждение в Думе. На обозримый период (от нескольких лет до бесконечности) вопрос можно считать закрытым, если не появится некто слишком влиятельный, который скажет надо. Охот сообщество мнение никакого не имеет и его давно уже представляют чиновники от охоты. а они по принципу "чего изволите".

3. Долгое время не было уголовных дел по самостоятельному снаряжению патронов к нарезному. Прецедент - и уже два в 2017 г. появились. Например, в Архангельске - приговор суда за 60 снаряженных патронов к карабину Кречет лицом, имевшим разрешение на нарезное (дело возбудило ФСБ).

4. Если искать порох в интернете (а ищут), то можно найти его мгновенно в виде проверочной закупки, когда покупателем или продавцом выступят сотрудники правоохранительных органов.

5. Никакой особой проблемы с порохом к гладкостволу в России давно уже нет. В любом более менее крупном городе, по крайней мере Сокол всегда есть и далеко не по заоблачным ценам. А для кого это действительно неразрешимая проблема - то впору прощаться с оружием, потому что вся охота сейчас связана с получением разрешений, лицензий и т.д. Удочку в руки и ловить карасей (черви для приманки беспроблемны).

6. Возбуждение дела законно. Вряд ли тут светит реальный срок. Крайний случай - условный или штраф, если продажа не была на потоке и без рецидива.
115
Бердск-Новосибирск
27 ноября 2017, 17:26
#
+0 0
kwsp,
>Никакого закона по разрешению снаряжения нарезных патронов не готовится.
Готовится. Более того - уже принят в первом чтении. Поищите в интернете "законопроект 134845-7"
5195
Пермь
27 ноября 2017, 22:45
#
+0 0
kwsp, В РФ за кражу кед срок реальный получают, а тут хранение, перевозка и торговля взрывчатыми веществами. Особенно можно надеяться на "малозначительность" при продаже взрывчатого вещества. ))) Говорить, ну ни чего же не взорвал. При желании ст. 222 УК РФ можно на ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ переквалифицировать.
Понятие малозначительность есть, разъяснения ВС РФ о нём упоминают. Но вот применение буксует. Рамки малозначительности не установлены, условны, размыты. Где грань малозначительности от 100 р или от 103 рублей или от 500 р.? Так и с нормой взрывчатого вещества, сами пишите хоть за грамм, уже ответственность.
610
Новосибирск
28 ноября 2017, 16:24
#
+0 0
DimaG, человек не в теме просто...
22
Новосибирск
1 декабря 2017, 15:29
#
+0 0
Порох метательное вещество.