Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Спортивная составляющая охотничьего биатлона

Депутат Госдумы Николай Валуев предложил развивать в стране необычную спортивную дисциплину

Охотничий биатлон в России не столь известен, как обычный или, скажем, танковый. Тем не менее этим прикладным видом спорта занимается немало энтузиастов. Отдельные охотхозяйства и районные администрации организовывают зимой специальные соревнования, и желающих принять в них участие, как правило, очень много. Однако профессионального статуса такие состязания не имеют. Эксперты отмечают, что для популяризации диковинного вида спорта нужно создать свою федерацию. Соответствующая идея уже нашла отклик у первого зампреда Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николая Валуева.

Без лыжных палок и с двустволкой

Как рассказал «Парламентской газете» эксперт-охотовед Валерий Кузенков, в соревнованиях участвует и молодёжь, и атлеты постарше. Спортсмену турнира преодолевает определённую дистанцию на охотничьих лыжах. Крепления на них — только ремешки. Лыжи с ботинками и дополнительными креплениями, а также лыжные палки использовать запрещено. На огневых рубежах охотники получают патроны и начинают состязаться в меткости стрельбы по мишеням в виде кабана, косули и зайца.

«Лучше стрелять по мишеням, чем по живым зверям, — убеждён Валерий Кузенков. — Пусть они живут в лесу и размножаются, а заядлые охотники выплёскивают свой азарт на соревнованиях. Уверен, охотничий биатлон очень быстро завоюет сердца россиян».

Сейчас каждый организатор соревнования придумывает свои правила, это очень плохо.

Единственное, что мешает массовому развитию по всей стране турниров для охотников, по мнению эксперта, — это отсутствие профильной спортивной федерации.

«Сейчас каждый организатор соревнования придумывает свои правила, это очень плохо, — пояснил он. — У нас нет, например, общероссийского положения об охотничьем биатлоне. Необходимо создать межрегиональную федерацию охотничьего многоборья, чтобы охотничий биатлон попал в разряд спортивных мероприятий».

Но прежде нужно, чтобы Минспорта увидел в охотнике спортсмена. В России распространён рыболовный спорт, по которому проводятся профессиональные соревнования, и есть профи, этим живущие. Они, кстати, получают аккредитацию в спортивном ведомстве. А вот спортивной охоты нет, за успехи в ней не присуждаются спортивные разряды.

Больше, чем просто охота

Как рассказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, популяризация охотничьего биатлона несёт с собой ряд неоспоримых выгод. По словам депутата, в своё время охотничьи коллективы, в том числе и военно-охотничьи, создавались как ступень подготовки к защите Родины и своеобразный раздел комплекса ГТО. Ведь охота — это не только тренировка меткости и выносливости, она включает и развитие навыков ориентирования и выживания в лесу, обращения с оружием.

«Мы эту замечательную традицию собираемся возрождать и подводить под Минспорта, — заявил парламентарий, давний поклонник охоты и рыбалки. — Это, по нашему мнению, укладывается в рамки всероссийской молодёжной политики. Кроме того, охотничий биатлон помог бы разрушить в обществе стереотип, когда охотника воспринимают как убийцу всего живого на свете».

Если найдутся единомышленники, тогда можно вернуться к этому вопросу. А так номинально существовать на бумаге, я считаю, что это не правильно.

В решении этой большой задачи Николай Валуев рассчитывает на поддержку Правительства или Минобороны. Но у военных уже есть свой биатлон — танковый. Захотят ли они курировать ещё один?

О перспективе возглавить молодую федерацию охотничьего многоборья депутат говорит очень осторожно: «Можно много на себя взвалить, только любая деятельность федерации всегда упирается в ресурсную базу. Эта история достаточно затратная. Если найдутся единомышленники, тогда можно вернуться к этому вопросу. А так номинально существовать на бумаге, я считаю, что это не правильно».

Новосибирск
17028
Комментарии (3)
Новосибирск
10
Ну вот как так? Такая хорошая идея охотничий биатлон, а все упирается в деньги, один готов возглавить, но хочет ресурсную базу, второй тоже за, но опять что-то мешает как эксперту-охотоведу ратующему за отказ от охоты (смеюсь). А делов то, собрать группу, собрать опыт, привести к одному знаменателю правила, дать команду СМИ на освещение, а на местах народ самостоятельно всё организует и спонсоров найдет и участников проинформирует. А как наберет обороты мероприятие, думаю представители разных партий-фракций и прочая чиновничья братия по привычке присоседится, и либо развалят начинание, ну либо дадут толчёк, к развитию, и появлению спортсменов профессионалов, по типу российской футбольной команды (опять смеюсь)
0
Новосибирск
235
можно и без депутатов https://www.hunting.ru/forum/threads/37883/
0
Новосибирск
3501
Создать федерацию- стоит 3 тыр, (знаю о чем говорю- хотел сам создавать по высокоточке), деньги на ее развитие? да можно найти спонсоров, с миру по нитке-голому рубаха! Вся проблемма в том, что пока министерство спорта не признает эту дисциплину СПОРТОМ, никто из власть имущих и ниочем разговаривать не будет. Не будет площадки для занятий, не будет разрешения на тренировочную стрельбу... У нас в стране несколько федераций по высокоточной стрельбе, бенчресту, снайпингу, ф-классу, варминтингу, но ни одну эту дисциплину не признали СПОРТОМ. Лишь айписишники и мелкашечники могут стрелять официально. И это очень печально... Стране не нужны "гражданские"- умеющие стрелять.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх