Омскому любителю незаконной лосятины она обошлась в 200 тысяч рублей

В Муромцевском районе Омской области вынесен приговор 63-летнему Анатолию Сизову за незаконную добычу лося. Факт незаконной охоты был установлен 30 октября 2016 года охотинспектором охотхозяйства «Поречье».

В суде установлено, что 26 октября 2016 года Сизов в нарушение правил охоты, без соответствующего разрешения, находясь на территории Рязанского сельского поселения Муромцевского района около деревни Алексеевка, из принадлежащего ему ружья застрелил лося. Опуская моральную сторону происшествия, выражающуюся в том, что убийство такого красивого зверя недопустимо само по себе, министерству природных ресурсов Омской области еще и был причинен ущерб в размере 120 тыс. рублей.

«В ходе расследования уголовного дела Анатолий Сизов вину в совершении преступления признал, однако впоследствии отказался от признательных показаний, причиненный ущерб не возместил», — сообщили в областной прокуратуре.

Мировой судья судебного участка № 14 в Муромцевском судебном районе признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей. Кроме того, суд обязал его в полном объеме компенсировать причиненный государству незаконной охотой ущерб, а орудие преступления — охотничье ружье ТОЗ 54-12 — уничтожить. Таким образом, незаконная охота обошлась браконьеру почти в 200 тысяч рублей.

 

Sibiriak, 6 мая 2017
12150, Новосибирск

Комментарии (17)

787
юг западной сибири
6 мая 2017, 17:05
#
+1 0
200 тыс выплатит а 200 фактов по всей россии не докажут. Безнаказанность.
12
Омск
6 мая 2017, 17:15
#
+10 1
Простого человека наказать они могут, а у кого шишки покруче тех не наказывают.
1055
Иркутск
6 мая 2017, 17:27
#
+14 0
"Опуская моральную сторону происшествия, выражающуюся в том, что убийство такого красивого зверя недопустимо само по себе" - ничего бредовее еще не слышал!!!
4668
Пермь
6 мая 2017, 19:21
#
+0 0
Если доказан факт браконьерства, то поделом.
Но в 63 года получить ярмо в 200 тыс.р., это похлеще ипотеки.
3405
новосибирск
6 мая 2017, 19:22
#
+14 0
metkii, Заплатил бабки за лицензию и это уже не красивый зверь и его можно шлепнуть !!!! Бред очередной журнашлюшкин .
46
Нсо
6 мая 2017, 19:32
#
+2 1
А мне больше всего жалко ружжо!ни за что пострадало!
1055
Иркутск
6 мая 2017, 21:45
#
+1 0
Пашинец, я не про то говорю. Написано так как будто лосей вообще нельзя охотить. Любой неосведомлённый в охоте почитает, так и подумает. Вот из за такой проплаченой писанины на охотников и будут бесконечные гонения!
787
юг западной сибири
6 мая 2017, 21:56
#
+0 0
khonim, это ярмо кто платить то будет. Не он точно. Если бы всё что имеет изъяли в счет погашения.
254
Новосибирск
7 мая 2017, 10:41
#
+1 6
Мало присудили. А то, что не зависимо от наличия разрешения, убивают красивого зверя тоже неправильно. Голодные?
сообщение отредактировано 7 мая 2017, 10:44
5669
г.Северо-Курильск
7 мая 2017, 14:15
#
+0 0
Макшаков55, Охота у нас с 5 мая,на утку.Менты поголовно стали охотниками(приезжие с материка и молодые местные).Утюжат пригород -квадрики,самотопом с ружьями.Черта города...Всё можно...
50
Чулым НСО.
7 мая 2017, 22:02
#
+0 0
серый65, Ну Ты то Всех не греби под одну гребёнку, Я то же мент правда пэнс. А может у меня денег просто нет.
5669
г.Северо-Курильск
9 мая 2017, 4:53
#
+0 0
jeka, Без обид.Писал про наших городских) У самого в родне работники МВД.От сержанта до зампрокурора области)))
679
Кемеровская обл. Мариинск
9 мая 2017, 20:16
#
+6 0
Горелый, Утка, рябчик, косач в весеним оперении,глухарь,фазан тоже очень красивые птици; Заяц, белка, лиса, соболь, писец тоже очень красивые звери и поэтому их тоже добывать не правильно не этично? А позвольте вас спросить а кокого вы такие защитники и противники добычи зверя делаете на охотничьем сайте? А давайтека расмотрим ситуацию, деревенский мужик добыл лося и его повязали и тутже подняли шумиху журналюг превлекли. А когда брачат сами егеря и охот инспетора, члены правлениея охотобщества, высокопоставленые шышки администрационого аппарата с использованием дорогостоющей вездеходной быстроходной техники а иной рази даже вертолёты используют. Это остаёться все в тишы а если вдруг по какимто причинам и всплывает то всё тихо мирно спускается на тормазах. А поймали деревенского детка по наводке какого то упыря и тут же шум, ах какие мы рьяные защитники природы. А может сами того лосика подстрелили а подранок отошёл на пол километра и дух испустил а этот дедок возращаясь с утиной зорьки на него наткнулся а тут и егеря. Мыже не знаем всех обстаятельств а человека начинаем помоями облевать. Я не собираюсь защищать браков, но зная как охотят наши члены правления охот общества, могу предположить что не такой уж и плохой этот шестидесяти трёх летний крестьянен.
3405
новосибирск
9 мая 2017, 20:54
#
+0 0
Yuriy42, Вот и я про тоже ,инфы мало и похоже что мужичка за уши подтянули .
6
Кемерово
9 мая 2017, 21:20
#
+3 0
Сам видел в 2011 г. Кемеровсая область, Промышленновский район, как егерь с кентами на 4 снегоходах 12 коз на санях через всю деревню везли. У меня тогда лицензия только на зайца была "сезонка", о лицензии на козу в то время даже не мечтал, да и напарника не было. На вопрос почему двенадцать, отвечу......пили эти самые егеря после удачной охоты с трактористами, те и рассказали, они же и помогали обдирать этих коз.
А прессуют обычно тех кто возразить не сможет, например кому 63 года и старше, этих проще.
Убийство красивого зверя недопустимо само по себе. Согласен.
Убийство некрасивого зверя: свинья, корова, лошадь, овца, дикий кабан........можно.
77
Сибирь
9 мая 2017, 23:21
#
+3 0
КВС1977, Вот именно просто решили показать свою работу на честном трудоголике которому реально в таком возрасте нечем прокормить семью а тем более заплатить этим му.....м за лицуху. Одним словом ПИД.....Ы !!! Нада же на ком то отрываться.
254
Новосибирск
12 мая 2017, 8:20
#
+0 1
Оу Оу, разгорячились )
сообщение отредактировано 14 мая 2017, 15:46