Куда улетают лебеди...?
Специалист КГБУ «Алтайприрода», егерь заказника «Лебединый», Владимир Николаевич Никулинский сообщил, что «зимние» обитатели заказника покинули озеро Лебединое, которое уже 50 лет даёт им кров и пищу на время холодов.
Благодаря созданным благоприятным условиям, биотехническим мероприятиям, подкормке, с каждым годом всё больше лебедей остаются зимовать на Алтае. В этом году, по подсчётам орнитологов, на озере Лебединое и других открытых водоёмах Советского и Бийского районов проживало порядка 3000 тысяч птиц, в том числе около 750 кликунов, были шипуны и даже малый тундровый лебедь.
Зимовка в этом году, несмотря на все погодные сложности, прошла для птиц спокойно, сытно. Для этого специалисты КГБУ «Алтайприрода» ежегодно заготавливают по 20 тонн зерновой смеси, состоящей из овса, пшеницы и ячменя. Приобретать корма помогает ООО «Газпром трансгаз Томск».
Вопрос о том, куда именно улетают на лето белокрылые птицы, ищут ученые. Известно, что зимующие на Алтае лебеди гнездятся и выводят птенцов в северных широтах России. А зиму проводят обычно в жарких странах: В Индии, Пакистане, могут на Каспии. Но жизнь показала, что те первые 15 лебедей, которые опустились на водную гладь Лебединого озера в 1967 году, сделали правильный выбор.
Как сообщили орнитологи, в лебединой стае сформировались пары, так что, будем ждать их к концу года с пополнением.
В настоящее время проезд к озеру закрыт, смотровые площадки зачехляются до следующего сезона.