Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

О принятом на общественном совете решении по весенней охоте

На первом в этом году заседании Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края рассмотрен важный вопрос: «О проведении весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь в Алтайском крае в 2017 году».

В работе заседания приняли участие 11 членов Общественного совета, а также  представители управления охотничьего хозяйства министерства и ОНФ в Алтайском крае.

Основной доклад по заявленному вопросу представил Батурин Евгений Александрович, начальник отдела учёта и использования объектов животного мира управления охотничьего хозяйства Минприроды Алтайского края.

Он напомнил, что сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь на территории Алтайского края установлены в соответствии с Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Алтайского края (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения), утвержденными Указом Губернатора Алтайского края от 01.04.2013 № 9, со второй субботы апреля в течение 10 календарных дней. В 2017 году открытие охоты выпадает на 8 апреля.

Данный период проведения весенний охоты является для Алтайского края наиболее оптимальным, - отметил выступающий, - наличие остатков снегового покрова в лесной части охотничьих угодий, весенние разливы на полях в первой половине апреля практически исключат угрозу возникновения лесных пожаров. Кроме того, сроки проведения охоты совпадают с массовым пролетом водоплавающей дичи, гнездящейся на севере России, поэтому охота, в большей степени, осуществляется на пролетные виды птиц, до начала периода гнездования водоплавающей птицы на территории края.

Е.А. Батурин констатировал, что за последние 15 лет показатели численности водоплавающих птиц на территории Алтайского края стабильно снижаются: с 3,1 млн особей  в 2002 году до 1,7 особей в 2016 году. Он отметил, что в большей степени, чем охота, на снижение численности водоплавающих влияет сокращение водно-болотных угодий и, как следствие, уменьшение пригодных для гнездования мест. Немаловажными факторами, оказывающим влияние на численность популяции является кормовые условия, общая экологическая обстановка, количество различных эпизоотий, от которых гибнет десятки тысяч птиц.

Возможно, запрет на проведение весенней охоты оказал бы большее влияние на состояние популяций водоплавающих птиц при его введении на территории всей России или нескольких стран, где протекают зимовки и через которые проходят миграции, - отметил начальник отдела. В качестве примера он привёл ситуацию с популяций серого гуся, гнездящегося на территории края. В 2014 году приказом МПР России от 04.09.2014 № 383 был введен запрет охоты на него в весенний период на всей территории России. В настоящее время численность серого гуся в Алтайском крае стабильна и даже имеет тенденцию к небольшому возрастанию.

На заседании Общественного совета также было отмечено, что численность боровой дичи, на которую открывается охота в весенний период не вызывает опасений. Популяция глухаря за 15 лет выросла в 2 раза, а тетерева - в 4 раза и достигла на сегодняшний день 29677 особей глухаря и 363300 особей тетерева. Вальдшнеп встречается в лесной и лесостепной зоне края повсеместно и его запасы фактически не используются.

Также специалисты Минприроды обеспокоены тем, что в результате запретов охоты возникает серьезная напряженность среди охотников, которых в крае более 60 тысяч человек. В Министерство поступает большое количество обращений от граждан с жалобами на закрытие весенней охоты.

Исходя из вышеизложенного, специалисты Минприроды Алтайского края по вопросу проведения весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь в 2017 году на заседании Общественного совета внесли следующие предложения:

- охоту на боровую дичь проводить в рамках Параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Алтайского края, то есть все 10 дней с 8 по 17 апреля и только на учтенных токах в организованном порядке в ограниченном количестве;

- в целях развития классической охоты на вальдшнепа провести на него охоту на вечерней тяге;

- охоту на гусей (гуменника и белолобого) ограничить тремя днями с 8 по 10 апреля (охота в эти сроки будет осуществляться на пролетного гуменника и белолобого гуся, гнездящихся на севере и под выстрелы охотников не попадет серый гусь, который прилетает позднее, во второй половине апреля);

- весеннюю охоту на селезней уток запретить.

Данный порядок проведения весенней охоты в 2017 году позволит поддержать охотпользователей и малые предприятия охотничьего направления, сократив до минимума ущерб охотничьим ресурсам края, - считают в Министерстве природных ресурсов региона.

Обсуждение вопроса проходило бурно. Присутствующие дискутировали активно, выдвигали аргументы «за» и «против». Были выслушаны мнения каждого. В итоге все 11 членов совета проголосовали «за» предложения министерства.

Из протокола заседания: «Поддержать предложения Минприроды Алтайского края по вопросу проведения весенней охоты в Алтайском крае в 2017 году: открыть весеннюю охоту на боровую дичь в соответствии с Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Алтайского края сроком на 10 дней (с 8 по 17 апреля); ограничить весеннюю охоту на гусей (гуменника и белолобого) 3 днями (с 8 по 10 апреля); запретить весеннюю охоту на селезней уток».

Новосибирск
17060

Лучшие комментарии по рейтингу

Колывань
39
Хер..ня какая та...На Алтае сохраняют..за бугром долбят...смешно
21
новосибирск
1776
"Обсуждение вопроса проходило бурно............В итоге все 11 членов совета проголосовали «за» предложения министерства." ржу нимагу.
6
Рубцовск
1504
Мужики хоть так и то хорошо! Какая весна будет, земля не промерзжая вообще 10-15 см, так что вода может в грунт уходить быстро...если судить по тому году , то эти сроки уже поздно(( шёл в том году он 30.03-05.04, а потом уже отголоски... Так что будем надеяться на природу, чтобы в эти дни она нам подкинула массовый лёт))
4
Комментарии (53)
Лисаковск
233
В Алтае тоже закрыли весеннюю охоту на селезней? Или я не правильно понял
0
Алтайский край с.Поспелиха/ г.Барнаул
1640
Правильно все понял, её уже лет пять весной не открывают....((
Эх..... А как хотелось бы...(((
1
Колывань
39
Хер..ня какая та...На Алтае сохраняют..за бугром долбят...смешно
21
Барнаул-Москва
1314
Ребята, не расстраивайтесь. На гуся открыли, на боровую открыли, а охота на вальдшнепа на тяге вообще КЛАССИКА весенней охоты во все времена нашей Родины, воспетая поэтами и русскими писателями.
0
Алтайский край
66
А в степной части вальдшнеп встречается? И почему сроки на него не указывают?
А вообще как кость собакам эти три дня кинули. Мол заткнитесь и не тявкайте. Хорошо бы было с 8 пять дней на гуся и в конце месяца пять на селезня.
1
юг западной сибири
5986
Арсенюк22, я не против 3 дней вместе с гусем. В прошлом шилохвость чирок уже в достатке была. Норму взять можно
0
Новосибирск-Алейск
837
Да уж у нас в Алт крае восновном Вальдшнепа и охотят!
1
Томск
4000
Сейчас ждем решение по Новосибирской области.
0
новосибирск
1776
"Обсуждение вопроса проходило бурно............В итоге все 11 членов совета проголосовали «за» предложения министерства." ржу нимагу.
6
г.Новосибирск
2842
И главное, на тока попасть с 8 по 17 будет явно не реально) кругом наепон,
0
AR
Барнаул
5767
скаут, да толком токов еще и не будет как таковых, да еще "только учтенных".
0
Рубцовск
1504
Мужики хоть так и то хорошо! Какая весна будет, земля не промерзжая вообще 10-15 см, так что вода может в грунт уходить быстро...если судить по тому году , то эти сроки уже поздно(( шёл в том году он 30.03-05.04, а потом уже отголоски... Так что будем надеяться на природу, чтобы в эти дни она нам подкинула массовый лёт))
4
Барнаул
1560
Roman26, нынче почва переувлажнена (данные росгидрометцентра), так что может и не сильно впитывать))))
но будем надеяться конечно))))
0
Новосибирск-Алейск
837
Roman26,в этом году ситуация будет примерно такая:либо попадём на массовый пролёт,как в позапрошлом году, либо пролёт начнётся после закрытия т.к тепла особого не ожидается!Хочется конечно верить в первое но готовится надо ко всему!
0
Новосибирск
54
"Вот вам кость-грызите не грызите, но мы прокукарекали, а там хоть не рассветай", (ИМХО) денежки все равно соберут..., ведь если по погоде будет лет гуся, то лично я 50х50 поеду, даже на 3 дня. и ещё - в НСО ни местного ни пролетного гуменика нельзя, а на Алтае можно.ну и к чему слова о введении каких-то запретов на территории нескольких стран, если в одной 2 соседних субъекта не могут в одну дуду...
НО ГЛАВНОЕ!!!! Как сменилась риторика и речи!!! Вот ОНА-СИЛА ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ВЛАСТИ!!! ДАЁЁЁШЬ ВЫБОРЫ 2018. А что делать, спросят-то строго!!!!
0
ЯНАО
8332
"Обсуждение вопроса проходило бурно. Присутствующие дискутировали активно, выдвигали аргументы «за» и «против». Были выслушаны мнения каждого. В итоге все 11 членов совета проголосовали «за» предложения министерства."- Устроили междусобойчик, попиндели на протокол и единогласно согласились с "министром"- ОХОТУ ОГРАНИЧИТЬ, вот так "снижают" социальное напряжение....народ схавает(((
2
AR
Барнаул
5767
SEM70, Утку то один хрен прикрыли. Министр предложил?
0
ЯНАО
8332
AR, я и говорю "ОХОТУ ОГРАНИЧИТЬ", так и порешили 11 негретят пока 12й где то бухал))))))
0
Бийск
62
Все ничего но около 2000 рублей за 3 дня охоты, за что?))
0
юг западной сибири
5986
Krauser, все стоят и мычат. Те же самые охотпользователи. Пусть деньги теряют
0
Новосибирск-Алейск
837
som133, А чё они теряют то !Им что за три дня 2000 отдай что за десять!по крайней мере в Алейском районе! Взяли в аренду угодья и никуя не делают,вообще никуя ,только по пару лямов за каждое открытие собирают!
1
Новосибирск
24635
Мдя, апять вам уток мужики прикрыли, млять слов нет(((((
0
ЯНАО
8332
https://kprf.ru/party-live/cknews/162393.html вот так надо, как Куйбышевцы.........
2
ЯНАО
8332
Сейчас ВВП усилено фильтрует губернаторов, вот и стимул для алтайского губернатора вернуть полноценную весеннюю охоту )))))
0
юг западной сибири
5986
SEM70, думаю наш сидит плотненько
0
юг западной сибири
5986
DimanA, на 3 может и не поедут большинство, а 10 рассмотрели бы. Так мысли в слух
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
Хорошо хоть заранее определились ,а то каждый год тянут до последнего "кота за х..."
1
Томская область, Первомайский р-он
383
Ну если в Томской области такого не будет, то соседи к нам подтянутся.
0
Новосибирск-Алейск
837
som133, ну отсекётся максимум 10%
0
юг западной сибири
5986
У нас в районе процентов 80 не поедут
0
IGO
Бийск
120
В 2017 году срок начала весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь в Омской области планируется перенести на пять дней — с 29 на 25 апреля. Это следует из проекта указа губернатора, подготовленного региональным министерством природных ресурсов и экологии.
Кроме того, охота на селезней уток, белолобых гусей, токующих самцов глухаря и тетерева, а также вальдшнепов продлится десять дней — до 4 мая и будет разрешена на территории всех охотугодий.
«В ходе проведенных опросов мнения граждан и охотпользователей позиция большинства опрошенных свелась к необходимости проведения весеннего сезона охоты в более ранние сроки, чтобы исключить фактор беспокойства в период начала гнездования птиц», — говорится в пояснительной записке к проекту указа.
Отмечается также, что «массовый выезд охотников в угодья в более ранние сроки, характеризующиеся обилием весенней влаги, позволит уменьшить антропогенный фактор возникновения лесных пожаров».
Эти изменения поддержаны Советом по вопросам охраны, воспроизводства и регулирования использования охотничьих ресурсов на территории Омской области. давайте сразу после нового года
0
Я осенью на стреляюсь.Голову не буду сушить об этом .
1
Чулым НСО.
50
Забирают охоту власть имущие. забирают по тихому. Поверьте.
( как заклинание какое то получилось)
2
Колывань
39
Интересно кто минус мне поставил??Один из ЗЕЛЁНЫХ или кто то из членов Общественного совета)))))))))))
0
ЗАТО Сибирский, недалеко от г. Барнаул
134
Я думаю, что нормальное решение. Кто захочет поохотиться тот и поедет и найдёт время, и на гусей, и на тетерева, и на вальдшнепа. А то что на селезня не открывают, то с нашей культурой охоты это и правильно. А новость журналисты освещают как умеют, это их работа всё-таки. Кто как, а я готовлюсь к весенней.
1
Алтайский край
66
Андрей78 Вы уверены что в эти три дня будет подходящая для охоты погода? Будет ли гусь в эти дни вообще? Или сама охота Вам не нужна, а было б открытие?
1
Барнаул
4
На селезьн
0
Барнаул
4
На селезьня весной уж какой год ни открывают можно бы и сделать исключение гуся где его найти под небесами тем более 8 апреля куда проедиш с такой снежной зимой им только деньги собрать а там трава ни расти сами то постреляют
0
Барнаул
4
Нет дичи 8 го апреля только начинает лет гуся было открывали 26-28 это норма съездить снег по копать да мерзнуть вот вся и охота
0
Алтайский край с.Поспелиха/ г.Барнаул
1640
Sania, 26-28 это норма!? Вы о чем вообще? Основная масса гуся шла в прошлом году 28, только это 28 МАРТА было!!!
0
Новоалтайск
76
А в каких охотхозяйствах разрешили охотить!? Подозреваю что еще и не все хозяйства путевки будут продавать...
0
Барнаул
4
Aleksun. А что делать в поле 8 апреля столько снега проталин ни будет где ждать гуся , вот открыли бы 28 или 16 числа куда ни шлои на селезьня за одно так можно съездить а ни морозится на снегу
0
Барнаул
4
Что лучше стало за пять лет как стали запрещать весеннюю охоту на селезня осенью как небыло утки так и нет хоть бы весной давали по охотится
0
Рубцовск
1504
Sania, вы уважаемый если не охотитесь на гуся правильно, то тогда не надо свои теории предлагать!!! Сидя дома гуси будут лететь и 1 мая, а нас все устраивает и снег и тд
0
Алтайский край с.Поспелиха/ г.Барнаул
1640
Sania, Вам Roman26 верно подметил! Вы снега чтоли боитесь? Тогда гусинная охота это не для вас! В снегу всегда маскироваться намного удобнее даже чем в грязи! В начале апреля, охота на пролетного гуся в нашем регионе "Самое ТО!" Вот в прошлом году даже поздновато уже открытие было..... А 26-28 апреля вы хотите по сухому уже охотится, но тут один большой минус - нет уже практически в это время пролетного Гуся на Алтае!!!! Один месный только в небольшом колличестве остается....
0
Барнаул
4
Aleksun, я ни спорю , я больше любитель на весенней на селезня а что теперь дома сидеть если там такие решалы на селезьня ни открываю нужно думать о всех а ни об себе как там делается в охотуправлении
0
Барнаул
4
Можно жи открыть на селезня уже пять лет на Алтае ни отрывают всего лишь 1-2-3 мая не хрена бы ни на что ни повлияло
0
Барнаул
4
Roman26, вы уважаемый давате не будем решать за других кому дома сидеть , вы что о себе сказали хорошо ну есть и охотники утятники не чем ни хуже вас любителей на гуся
0
Рубцовск
1504
Ну один в день совсем немного.. Хотя бы два. Тем более 3 дня охоты, как подачку бросили опять...
0
Барнаул
1560
Roman26, ром, да хоть 1 взять)))
0
Рубцовск
1504
бывалый2, согласен))) поди добудем!)) открытие через 3 недели, а снега в полях по уши)) щас был в полях. Но грачи уже сидят)
0
Новокузнецк
8
Они там в кабинетах что курят? Снега полях море и проехать можно будет не раньше числа 30 Апреля. Приколисты.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх