Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Обнаружено опасное заболевание ФИННОЗ

 В Чаинское районное ветуправление доставлена туша лося для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Животное было добыто по лицензии в охотничьих угодьях на границе Чаинского и Бакчарского районов Томской области.

При проведении лабораторных исследований обнаружено множественное поражение скелетных мышц и мышцы сердца личинками паразита. По результатам ветеринарно - санитарной экспертизы установлен диагноз цистицеркоз (финноз).

За этот год это уже второй случай выявления на территории области зараженного финнозом лося при обращении охотников в государственные лаборатории ветеринарно- санитарной экспертизы.

Для справки: финноз - паразитарное заболевание, общее для человека и животных. В пораженном мясе может находиться разное количество цистицерков (финн) - от единичных экземпляров до сотни тысяч. При употреблении в пищу зараженного мяса в тонком кишечнике человека развивается ленточный паразит. Заболевание характеризуется дисфункцией работы желудочно-кишечного тракта и интоксикацией организма, как правило, лечение проводится в стационаре.

Важно: Областное ветуправление советует охотникам и гражданам области, что для сохранения своего здоровья и здоровья своих близких, туши добытых зверей необходимо доставлять в ближайшее ветеринарное учреждение для экспертной оценки безопасности мяса.

 
 
 
Новосибирск
17058
Комментарии (11)
Новосибирск
29408
Жесть!Уже и на копытных дрянь какая то лезет!
0
новосибирск
1056
Паразит называется "Бычий цепень", окончательный хозяин человек, червячок длинной до 10 метров живет в кишечнике хозяина лет 15, регулярно выделяя во внешнюю среду членики своего тела наполненные яйцами, потом умирает от старости (если хозяин раньше ласты не склеит), яйца с травой заглатывает животное, в нем выводится личинка, которая проникает в кровь и разносится по мышцам. В мышцах личинка образует капсулу (финну), которую с не прожаренным мясом съедает человек, из финны выводится червячок и опять по кругу. Поэтому надо срочно искать человека который ходит по лесу и разносит заразу, пока он все кусты не обгадил и всех лосей не заразил. За год один червячок (читай человек) выделяет примерно 500 миллионов яиц, слава Богу далеко не все яйца выживают.
0
Саранск
34
Жесть! Многие ведь из нас знают об опасностях такого рода, НО единицы сдают дичь на проверку.
1
Бердск
0
Маленькое уточнение, это свиной цепень.
0
новосибирск
1056
Егерь1980, обоснуйте пожалуйста свой диагноз. (вопрос исключительно с целью самообразования)
0
tomsk
629
Лоси всю жизнь ходят и переносят эту дрянь, так же как и человек, сколько добывал, почти в каждом такие личинки, у постных быков такого не бывает почемуто, больше пихты жрут наверное и бегают.
1
Если мясо нормально термообрабатывать финноз не опасен.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
С финнозом сталкивался лет тридцать назад при товарном отстреле лосей. Такое мясо сдавали на переработку на завод мясо-костной муки и получали новую лицензию в замен. Мясо обеззараживается и вымораживанием при -21 в течении где-то трёх недель.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Егерь1980, Это хоть и родственный паразит, но разный вид.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Циркулирует в природе постоянно, и делать блогом сенсацию вряд ли стоит, а вот не терять бдительность к этому надо призывать.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх