Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Комитете обсудили результаты работы за 2016 год

В конце декабря 2016 года в Комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай подвели итоги уходящего года – было проведено совещание с участием районных государственных инспекторов, на котором обсудили результаты работы, отметили отличившихся, наметили предварительные цели работы на следующий 2017 год.

Приведем некоторые результаты деятельности Комитета за прошедший год. В 2016 году были запланированы и проведены по утвержденным методикам учеты охотничьих ресурсов Республики Алтай: зимний маршрутный учет основных видов охотничьих животных, учет глухаря и тетерева на токах, весенний учет медведя, учет сибирского горного козла, учет сурка, учет численности барсука, учет численности водоплавающей дичи, учет выдры и норки.

Самой востребованной государственной услугой, которую предоставляет Комитет охраны животного мира Республики Алтай является выдача и аннулирование охотничьего билета единого федерального образца. Всего за 2016 год был зарегистрирован 741 новый охотник, которые получили охотничьи билеты. На сегодняшний день  в Республике Алтай насчитывается  12500 охотников, больше всех охотников в Майминском районе и г. Горно-Алтайске – чуть больше 5 тысяч человек, на втором месте по количеству охотников идет Онгудайский район – около полутора тысяч человек.

С целью регулирования численности хищных животных, приносящих вред сельскому хозяйству на территории Республики Алтай за 2016 год было выдано 411 разрешений на регулирование численности волка и было добыто 598 серых хищников. По инициативе Комитета в муниципальных образованиях  было создано  20 бригад охотников-волчатников   в количестве 222 человек для борьбы с волками. За 2016 год Комитетом было организовано 128 облавных охоты, которые производились по все территории Республики Алтай.

Одной из важнейших функций Комитета является профилактика заболеваний диких животных. С этой целью мы взаимодействуем с Комитетом ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай и другими ведомствами республики. При выявлении случаев бешенства на территории Республики Алтай Комитет обязательно доводит поступившую информацию до государственных инспекторов Комитета и охотпользователей. Согласно разработанных планов мероприятий по ликвидации и предупреждению  распространения заболевания бешенством животных, Комитет организует и проводит мероприятия на территории неблагополучного пункта и угрожаемой зоне по снижению численности диких хищников.  Во исполнение Плана мероприятий по профилактике и предупреждению распространения вируса африканской чумы свиней на территории Республики Алтай были сданы 23 пробы кабана для дальнейшего исследования на наличие заболевания АЧС, которое показало отрицательный результат.

В июле 2016 года был выявлен единичный случай заболевания человека чумой. С целью пресечения незаконной охоты на сурка на территории общедоступных охотничьих угодий Кош-Агачского района проводились усиленные рейдовые мероприятия силами государственных инспекторов Комитета совместно с сотрудниками отдела МВД по Республике Алтай и пограничниками Ташантинской пограничной заставы в Кош-Агачском районе, постоянно проводились беседы на животноводческих стоянках Кош-Агачского района о запрете спортивной любительской охоты  на сурка.  В целях предупреждения заболевания  чумой населения Республики Алтай и предотвращения выноса возбудителя чумы за пределы природного очага, Комитетом совместно с Комитетом ветеринарии с Госветинспекцией, администрацией МО «Кош-Агачский район» были организованы мероприятия по регулированию численности сурка  в общедоступных охотничьих угодьях Кош-Агачского района Республики Алтай и их утилизации  специально подготовленными бригадами охотников, привитыми против чумы, на эпизоотических участках. Комитетом были проведены мероприятия по отбору проб в других районах Республики Алтай для эпизоотологического обследования природного очага чумы. Исследования сурков на чуму в других районах показали отрицательный результат.

В осенне-зимний период 2016 года из-за сложных природно-климатических условий установился высокий снежный покров, из-за чего участились случаи захода диких животных в населенные пункты. Для сохранения поголовья диких животных и недопущения ущерба охотничьим ресурсам государственными инспекторами Комитета были усилены рейдовые мероприятия на путях миграции косули сибирской, организовано круглосуточное дежурство с привлечением общественности и сотрудников Министерства внутренних дел по Республике Алтай. Особое внимание уделялось  охоте в ночное время,  в выходные и праздничные дни.  Виновных в нарушении правил охоты  привлекали  к административной ответственности,   в т. ч. за  применение световых устройств в ночное время. Сотрудники Комитета через районные средства массовой  информации выступали с призывом проявлять уважение к природе, не трогать попавших в беду животных, пришедших к человеческому жилью. На республиканском радио и телевидении прошли выступления на русском и на алтайском языках с призывом не стрелять в беспомощных диких животных.

За 2016 год должностными лицами Комитета охраны животного мира Республики Алтай было составлено 225 протоколов об административных правонарушениях, для сравнения в 2015 году было составлено 224 протокола. Изъято 41 единица огнестрельного охотничьего оружия, в том числе 9 единиц, незарегистрированного в установленном порядке в органах МВД по Республике Алтай. Вынесены постановления о взыскании штрафов на сумму 168,5  тыс. рублей взыскано - 96 тыс. рублей. Было проведено 478 охранно-рейдовых мероприятия совместно с сотрудниками МВД по Республике Алтай и с представителями охотпользователей, во время которых было изъято 36 петель и 10 капканов.  Выявлена незаконная транспортировка мяса семи косуль сибирских и двух медведей и незаконная добыча шести косуль сибирских, сибирского горного козла.   

29 и 30 апреля 2016 года на территории урочища Тебе-Кудюр Хабаровского сельского поселения Онгудайского района Республики Алтай состоялся ежегодный турнир по стрельбе из охотничьего нарезного оружия. Организатором выступила Российская общественная организация «Федерация стрелкового спорта Республики Алтай» при поддержке Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай. В турнире приняли участие больше 80 участников с разных регионов нашей страны. 7-9 июля 2016 года на межрегиональном празднике алтайского народа «Эл-Ойын» Комитетом была организована выставка охотничьих трофеев Республики Алтай.  

   

  

  

  

Новосибирск
17052
Комментарии (1)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх