Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Сибири задумались о переселении лишних бобров в Монголию

Проблему расплодившихся в южных районах Томской области бобров можно решить с помощью переселения этих животных в южные регионы России, а также в Казахстан и Монголию, считает завлабораторией экологии Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства, известный в России, Европе и Азии специалист по бобрам Александр Савельев.
        
"Бобров из Томской области можно переселять в Монголию, где пересыхают мелкие речки, а когда бобры создают плотины, часть водного стока задерживается, плотины сохраняют воду. Бобры задерживают отток воды, их деятельность повышает уровень грунтовых вод", - сказал А.Савельев агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник.
        
По его словам, бобров уже переселяли из центральной полосы России в Монголию, в  2011 году, и эта потребность сохраняется.
        
А.Савельев добавил, что грызунов также можно отправлять в южные регионы России и Казахстан, где проблема пересыхания рек актуальна.
        
В свою очередь вице-губернатор Томской области Андрей Кнорр уточнил агентству, что переселение части расплодившихся в регионе бобров в другие регионы и страны вполне реализуемо.
        
"По сравнению с бобрами есть более сложные для переселения виды, например, глухари, которых очень тяжело отловить. С точки зрения коммерции, конечно, выгодней добыть и переработать животное, но гуманней - отловить и отправить бобра на другие территории, где он будет играть свою роль", - сказал А.Кнорр.
        
По его данным, в Томской области европейский и канадский виды бобра смешались "путем свадебных процессов", поэтому "убрать более агрессивного к окружающей среде канадского бобра уже не получится".
        
"Важно не перегнуть палку, делать это именно в том месте, где есть вред от деятельности бобра. А там, где он живет и никому не мешает - пусть живет", - добавил А.Кнорр.
        
Ранее сообщалось, что власти Томской области хотят предложить любителям весенней охоты на водоплавающую дичь добывать и бобров, расплодившихся в южных районах региона. По оценкам областного департамента охоты и рыболовства, в Томской области насчитывается около 6 тыс. бобров при норме в 4 тыс. особей. Грызуны расплодились из-за отсутствия врагов в виде волков, а также в связи с их массовым завозом из центральной полосы России.

Новосибирск
17060
Комментарии (8)
Новосибирск
245
В 1948 году в Аргентину завезли 10 бобров, а что получилось?
0
Томск
2154
А в монголии деревья есть? :)
0
ЯНАО
8332
Переселить в Монголию - в бюджете Томской области остались не распиленные бабки))))))) давайте к нам, ближе.
1
чита
239
Нет раздать лицензии на отстрел без ограничений?
Они собрались переселять.
Маразм.
2
Новокузнецк
134
Warrax, Им лопаты раздадут. )))
0
Подольск
13
Ага, и кирпича им подвезут ))).
0
Станция Акчурла
10239
А куда переселять тигров буду? Развели, по городам бегают уже.
0
Новосибирск
3501
гость1970, скоро как в прибалтике сделают: круглогодично, любыми способами... по дороге в один бывший райцентр, уже на дорогу деревья валят и норы-отдушины, прям в дорожном полотне, сквозь щебенку...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх