Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Любопытные медведи

 Медведи в Томской области в 2016 году проявляют меньше интереса к людям, чем ранее; в большинстве случаев к населенным пунктам выходили молодые особи, которым было любопытно "осмотреть территорию человека", сообщил РИА Томск в четверг замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

По его словам, в 2016 году было выдано 37 разрешений на отстрел медведей, вышедших к людям. При этом отстреляно было только шесть животных. За весь 2015 год было выдано 54 разрешения, было отстреляно более 20 особей.

"Можно назвать 2016 год спокойным. Медведи выходили к людям реже <…>. Тут два момента: первое – хватает кормовой базы, второе – их численность сократилась с 9 тысяч до 8,7 тысячи особей, незначительное падение. В основном отмечались молодые особи у населенных пунктов, удовлетворяя свой какой-то интерес. Появились, осмотрелись, обнюхали территорию и ушли", – сказал Осадчий.

Он добавил, что в конце октября животные начнут впадать в зимнюю спячку. По сообщениям охотников, большинство медведей жир нагуляли. Это позволяет надеяться, что перезимовать они должны спокойно. 

Новосибирск
17060
Комментарии (1)
Тюмень
1362
"Тут два момента: первое – хватает кормовой базы, второе – их численность сократилась с 9 тысяч до 8,7 тысячи особей, незначительное падение". снизилось на 300 штук... поумнели, епт.... замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий наверное им лекции читал и вел разъяснительную работу....
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх