Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие весенней охоты 2016 года в Томской области

О проведении весенней охоты на территории Томской области в 2016 году

В соответствии с постановлением Губернатора Томской области от 18.08.2015 № 84 «Об утверждении Положения о Департаменте охотничьего 
и рыбного хозяйства Томской области»

1. Специалистам территориальных отделов Департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области в районах:

1) обеспечить на территории района добычу пернатой дичи (гуси, селезни уток, вальдшнепы, самцы глухаря, самцы тетерева, серая ворона) в период весенней охоты 2016 года
в установленные постановлением Губернатора Томской области от 05.04.2016 № 29 «Об определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории
Томской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» сроки охоты:

первая группа районов (Асиновский, Бакчарский, Зырянский, Кожевниковский, Первомайский, Тегульдетский, Томский, Шегарский) - 
с 30 апреля по 9 мая; 

вторая группа районов (Верхнекетский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский,  Чаинский) - с 30 апреля по 3 мая, с 10 мая по 15 мая;

третья группа районов (Александровский, Каргасокский, Парабельский) - с 7 мая по 16 мая;

2) обеспечить контроль за соблюдением Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16.10.2010 № 512;

3) организовать выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов гражданам в соответствии с Порядком оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденным приказом Минприроды России от 29.08.2014 № 379, в пределах норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий.

Выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов охотникам в общедоступные охотничьи угодья производить после уплаты государственной пошлины за предоставление разрешений на добычу объектов животного мира в размере 650 рублей и уплаты сбора за пользование объектами животного мира в размере: глухарь - 100 рублей за изъятие одной особи, тетерев - 20 рублей за изъятие одной особи.

При заполнении квитанций на оплату сбора указывать назначение платежа - «Плата за пользование объектами животного мира», КБК 182 107 04010 01 1000 110 и ОКТМО 69701000.

При заполнении квитанций на оплату государственной пошлины указывать назначение платежа - «Госпошлина за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира», КБК 048 108 07240 01 1000 110 и ОКТМО 69701000;

4) в целях предупреждения лесных пожаров на территории Томской области осуществлять ознакомление граждан, получающих разрешение на добычу охотничьих ресурсов, с Правилами противопожарной безопасности в лесах, лично под роспись;

5) определить нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, в период весенней охоты на территории Томской области;

6)  утвердить нормы пропускной способности охотничьих угодий в период весенней охоты на территории Томской области.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи,
в период весенней охоты на территории Томской области
 

 

Гуси - 2 особи в сутки на одного охотника.

Селезни уток - 3 особи в сутки на одного охотника.

Вальдшнепы - 2 особи на вечерней тяге на одного охотника.

Самцы глухаря - 1 особь в сутки на одного охотника.

Самцы тетерева - 2 особи в сутки на одного охотника.

Серая ворона – без ограничения. 

Нормы пропускной способности охотничьих угодий в период весенней охоты
на территории Томской области

1. Пропускная способность охотничьих угодий при производстве весенней охоты на селезней уток устанавливается из расчета 20 га водно-болотных угодий (при весеннем уровне воды) на одного охотника. Укрытия с находящимися внутри охотниками должны располагаться на расстоянии не менее 100 метров друг от друга в любую сторону.

2. Пропускная способность охотничьих угодий при производстве весенней охоты на гусей из укрытия устанавливается из расчета 25 га сельскохозяйственных и водно-болотных угодий на одного охотника. Укрытия с находящимися внутри охотниками должны располагаться на расстоянии не менее 100 метров друг от друга в любую сторону.

3. Пропускная способность охотничьих угодий при производстве весенней охоты на вальдшнепов на вечерней тяге устанавливается из расчета 25 га лесных участков
на одного охотника. Во время охоты охотники должны располагаться на расстоянии
не менее 100 метров друг от друга в любую сторону. 

 

Приказ Департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области от 08.04.2016 № 044-од "О проведении весенней охоты на территории Томской области в 2016 году"

Постановление Губернатора Томской области от 05.04.2016 № 29 "Об определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территориях Томской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения"

Новосибирск
17060

Лучшие комментарии по рейтингу

Томск
0
SashaBel123, лет 30 хожу на утку и по моим наблюдениям она идет за теплом. Если холодает, она притормаживает, теплеет - идет дальше. Раньше, по пути в угодья, всегда видели утку на лужах вдоль дорог. В последние годы когда открывают охоту уже и лужи успевают высохнуть. Шилохвость, кряква идут практически за ледоходом, чирки - позже. Еще позже чернеть. Лет пять назад захватил пролет чирков (накануне похолодало и они тормознулись), на километре Оби на форватере утром сидели шесть - семь табунов штук по 50. Сейчас, когда открывают охоту, остается местная утка, ее и выбивают. А когда утки мало, то многие несознательные охотнички бьют всех подряд, а потом осенью удивляются что утки почти нет.
4
Томск
224
SashaBel123, каких людей?? Посмотри по последним годам, массой утка вслед за реками идет и по погоде. Что говорить если в чажемто кряки во всю по вечерам мотаются, на крцпных лужах вечерами кряканье стоит будь здоров. Так что остаюсь при мнении что решение по сроку открытия нужно принимать исходя из постоянного наблюдения за перемещением птицы, т.е. пошла в новосибе, если погодаблагоприятствует, то через неделю в томске открывать, как минимум по югу. Да это сложнее, но для того они там в депе и сидят, чтобы работать, а не теориями заниматься.
2
Комментарии (58)
Томская область, Первомайский р-он
383
Ну вот и дождались!
0
Томск
224
Вот думаю, что за грамотеи в департаменте сейчас работают раз такие сроки приняли?? Тут мысль промелькнула, в четверг президент будет отвечать перед народом)). Как думаете, может ему вопрос по срокам открытия подкинуть, основываясь на том что весна нынче ранняя и охоту тоже надо бы пораньше открывать?
2
Томск
904
Сроки нормальные. Нечего волну гнать. В полях только метров пятьсот вдоль автомобильных дорог снег сошел. А углубись хоть чуть чуть - выше колена еще лежит.
В департамент звонил. Приказ вышел, но Разрешения начнут давать со следующего понедельника. У них бланков нет :)
0
Северск, д.Козюлино
132
Осталось дождаться цены на путевочку и можно определяться с количеством дней и когда именно.
0
А че определяться, 650р сезон :)
0
Томск
5577
МЧСник, ценник вроде как прежний и сроки определены ;)
0
Томск
904
Зверобой, Игорь, это если в госфонд. А в угодьях РОиР свои ценники...
0
Томск
4485
А какой интересно ценник на день в охотобществе?
0
Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирской обл.
216
Томичам поздравления!!!
0
Северск, д.Козюлино
132
Зверобой, мне надо скока на день в Моряковское о\х , а там не Госфонд
0
Северск, д.Козюлино
132
Бестер, Юра по срокам я имел ввиду когда сам смогу
0
Стрежевой
10
"Селезни уток - 3 особи в сутки на одного охотника" народ это никого не смутило??? Всегда было 5 шт.
0
Стрежевой
10
А насчет волну гнать тут тоже не все понятно, BIGTOMSK прав. Лед уже пошел и за две недели до Александровского района точно дойдет(если погода не поможет), а открытие через три с половиной недели. Итог опять охота без утки будет как в прошлом году.
0
Северск, д.Козюлино
132
evgen450, в прошлом году также вроде было,но потом пять начали писать в путевках. А косачей нынче можно или нет? ( я про Моряковское о\х имею ввиду).
0
МЧСник, ООИР на моей памяти весной никогда не разрешал на боровую весной
0
Северск, д.Козюлино
132
Зверобой, а как хотелось бы на току посидеть и уйти с результатом
0
Томск
5577
evgen450, нет, не смутило, последние несколько лет 3 селезня, 5 - это осенний лимит.
А вот 2 вальдшнепа несколько смутило, 3 нормуль было, хотя этих 3 добыть нужно, пара - средний результат за вечерку
0
МЧСник, дык если сильно хочется почему бы и нет? :)
0
Да куда больше то? Я не помню чтобы норму перевыполнил по селезням если размазать на все дни охоты. День заезд день выезд пару дней охотишься итого уже 12! Голодаете?
0
Стрежевой
10
Бестер, у нас каждый год в путевках 5
0
Стрежевой
10
Зверобой, это прямая дорога к закрытию весенней охоты. Я норму не стрельну ну и фиг с ним, главное на природе отдыхаем, а так год за годом и весеннею закроют.
1
Томск
5577
evgen450, по Стрежевому не знаю как, тут вас уже некоторые к Тюмени относят по часовому поясу. Шучу )))
Кстати, про Стрежевой ни слова. Или как-то запараллелили с Александровским? Если вдруг так, то 3 селезня
0
Стрежевой
10
Бестер, Стрежевой относится к Александровскому району. Он когда то был и в адресе писали Стрежевой Александровский район Томской области.
0
Томск
5577
evgen450, тогда я не знаю кто выписывал 5 селезней, специально глянул выборочно несколько последних Приказов - везде 3 селезня. Приказы можно найти в "Новостях", либо на сайте Департамента. Глянь по случаю ;)
0
Стрежевой
10
Бестер, получим путевки и посмотрим сколько будет.
0
Томск
132
Cроки по югу оптимальны.Доводы следующие по многолетним наблюдениям людей кто этим занимается, основной пролёт водоплавающей по территории Томской области приходится на 28 апреля что связано с продолжительностью светового дня. Хотя климат стал мягче может что и сдвинулось по срокам. По боровой аргументы тоже веские. Основной период посещения токов глухарками и тетёрками с 20 по 27 апреля лучше в этот период их не беспокоить.
-1
Томск
224
SashaBel123, каких людей?? Посмотри по последним годам, массой утка вслед за реками идет и по погоде. Что говорить если в чажемто кряки во всю по вечерам мотаются, на крцпных лужах вечерами кряканье стоит будь здоров. Так что остаюсь при мнении что решение по сроку открытия нужно принимать исходя из постоянного наблюдения за перемещением птицы, т.е. пошла в новосибе, если погодаблагоприятствует, то через неделю в томске открывать, как минимум по югу. Да это сложнее, но для того они там в депе и сидят, чтобы работать, а не теориями заниматься.
2
томск
6
Ура Ура Ура!!!!!!!))))
0
Сибирь
77
BIGTOMSK, Иван согласен полностью!
0
Томск
0
SashaBel123, лет 30 хожу на утку и по моим наблюдениям она идет за теплом. Если холодает, она притормаживает, теплеет - идет дальше. Раньше, по пути в угодья, всегда видели утку на лужах вдоль дорог. В последние годы когда открывают охоту уже и лужи успевают высохнуть. Шилохвость, кряква идут практически за ледоходом, чирки - позже. Еще позже чернеть. Лет пять назад захватил пролет чирков (накануне похолодало и они тормознулись), на километре Оби на форватере утром сидели шесть - семь табунов штук по 50. Сейчас, когда открывают охоту, остается местная утка, ее и выбивают. А когда утки мало, то многие несознательные охотнички бьют всех подряд, а потом осенью удивляются что утки почти нет.
4
Томск
132
Сегодня рано утром был за городом. В подтверждение все лужи покрылись льдом пока рановато по утке. Еще три дня заморозки по прогнозу.
0
Томск
224
SashaBel123, река освободилась ото льда, утка которая подошла прлсьо напросто перелетела на разливы рек, они то не замерзли. Всегда к первомаю бывают заморозки, но это не значит что птица не ррилетает. Помню год, когда с вечера чучела не расставили по открытой воде, а утром пришлось лед для лодки и чучел долбить, и ничего - утка была! Просто если утка уже подошла, заморозки ее обратно уже не вернут))
0
Томск
772
Ну раз утки не будет, чё ехать то?! Всё.... сидим все по домам.
-1
Северск, д.Козюлино
132
Ну не дома, а на стане или в избушке или в палатке само то будет. Можно ворон погонять, они летают.
1
Томск
224
Погноз погоды до открытия гляньте сторонники принятых сроков, слов нет, куда департамент наш смотрит?
1
BIGTOMSK, что там не так с прогнозом? -15 на 30 апреля?!
0
Сибирь
77
BIGTOMSK, Ой Иван не говори. А утка уже дуром прет!!! Да и гусяшь не отстает!
0
Стрежевой
10
Самое оптимальное было бы с 1 по 10. И с уткой все лады и с выходными тоже.
0
Томск
904
BIGTOMSK, Ни одному прогнозу наших синоптиков больше чем на три дня верить нельзя... За две недели до открытия гадать какой будет погода, лучше раскинув карты таро, чем полагаясь на прогноз :)
0
Северск, д.Козюлино
132
BIGTOMSK, там нормально всё https://www.gismeteo.ru/month/4652/ , мокро но тепло
0
Томск
224
С точки зрения отдыха, да- погода благоариятствует, но я еду не просто отдыхать, а поохотиться, и хочется мне это сделать так, чтобы не навредить( насколько это возможно) природе, а проще говоря не беспокоить утку на кладке. Поэтому и говорю что тем, кто принимает решения по срокам открытия нужно лучше мониторить обстановку о подходе утки и при ее массовом приходе в ближайшие дни открывать охоту. Вот посмотрим как Новосибирцы откроются, если удачно все пройдет, то у нас 30 число это будет слишком поздно, по крайней мере по югу.
0
Томск
904
BIGTOMSK, Ну вот взять хотя бы две последние весны.
В 2014 году приехали на открытие в Кожевниковский район. Утки нет. (Хотя тоже ранняя весна была, Томь вскрылась 4 апреля) Я 5 мая поехал в Казахстан, только в Рубцовске границу пересек, и до самого Балхаша в каждой луже вдоль железки по стае сидело. Разных. И к нам они не торопились совсем.
В 2015 году приехали на открытие. Опять в Кожевниковский. Утки почти нет. Игорь Зверобой приехал к закрытию - нормально пострелял.
На приход к нам утки сильно влияет весна в Казахстане. Пока там в степи вода весенняя не впитается, утка к нам не торопится. Жирует.
В этом году в КЗ очень ранняя весна. На юге КЗ уже две недели грибы в горах собирают. Степь сухая. Поэтому и утка пришла к нам рано. Ей деваться некуда.
-1
Томск
224
Сазон, вот и я об том же, мониторить обстановку надо лучше и не спешить заранее сроки обьявлять. А по поводу прошлых лет, в кривошеинском а прошлом году к открытию утка массово уже прошла, ее только местные застали в полях. Вот потом и говорят про браконьеров, хотя эти браконьеры пограмотнее многих чиновников будут и столько вреда не принесут природе как те, которые приставлены за нее радеть.
1
Томская область
10
В Кожевниковском районе объявили в местной газете с30.04 по 03.05 и с 10.05 по 15.05. Чем руководствовались - не известно. Сегодня ездил на любимый пруд - забереги уже приличные, но уткой и не пахнет.
0
Рубцовск
33
Зверобой, а у нас сука путёвка на десять дней 2000 и норма 3 гуся за сезон вам больше повезло с губернатором
0
Рубцовск
33
Сазон, был 9 апреля на открытие рубцовский район утки пёрло тьма тысячами как воробьи на север летели проходная потолком шла 300 метров стрелять бесполезно да и нельзя у нас губернатор гринписовец херова марионетка
0
Бестер, в 2015 году было 5 селезней в день весной, а вальдшнепов 3, против 3 и 2 этой весной
0
Томск
5577
Зверобой, насколько я помню, лимит в 3 селезня уже несколько лет весной, с осенью не путаешь? Вальдшнеп, ага, 3 против 2 в этом
0
Стрежевой
10
Я же говорил что 5 было и в прошлом и позапрошлом году. Не знаю как в вашем районе а у нас так.
0
Бестер, я сканы специально посмотрел разрешений.
И приказ сохранился. Если не веришь могу выложить
0
Томск
5577
Ссылку кинь, не верю ;)))) на сайте в новостях бегло пробежал, нашел Приказ за 2013, там все 1 в 1 нынешнему, только ворон 5 штук
0
Бестер, завтра кину, всее на рабочем компе лежит
0
Сибирь
77
Протупили наши толстопузы с открытием(хотя им пофиг главное бабло собрать за продление охот билетов и путевки)
0
Томск
5577
Зверобой, Игорек, ага, видимо, старею ;)
0
Бестер, да ну нафиг, какие наши годы! Я тоже был уверен что всю жисть 3 весной было пока сканы не глянул :)
0
Стрежевой
10
Вон ХМАО а именно Нижневартовск открывается 29 апреля. Самое нормальное время потому что лед как раз пойдет в этих числах и утку стрелять будут проходную а не своих с яиц поднимать. Охот общество очнись что же вы делаете!!!!
0
томск
100
С погодкой нам не так повезло как соседям....будем сугреваться
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх