Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Красноярском крае вышли на работу первые охотничьи инспекторы

В Красноярском крае вышли на работу первые производственные охотничьи инспекторы. Они имеют право проверить путевки, разрешения на оружие, осматривать вещи и транспортные средства, если есть подозрение в нарушении правил охоты. Введение новой должности позволяет усилить контроль за добычей промысловых животных и навести порядок в охотугодьях. 

           Вот видим следы на снегу. Совершенно свежие, возможно даже утренние. Прошла здесь косуля, Косуля прошла одна здесь. Она здесь кормилась. 

           Александр Арокин один из первых получил должность и значок охотничьего инспектора. В Каратузском районе в местной общественной организации охотников и рыболовов он работает уже 4 года, но только сейчас его наделили полномочиями, которые позволяют разговаривать с охотниками с позиций представителя закона. 

           АЛЕКСАНДР АРОКИН, ОХОТНИЧИЙ ИНСПЕКТОР: "Нас уже это радует, что охотники дисциплинированные становятся. То, что нам дали эти полномочия, в помощь государственным инспекторам, в конце концов, я думаю, что у нас будут нормальные охотники, и дисциплина у нас в охотугодьях повысится намного". 

           В обязанности охотничьего инспектора входит постоянный контроль за вверенной территорией. Ее охраняют от браконьеров и ведут учет дичи: косули, кабанов, лосей зайцев и пушного зверя. Работы хватает. В Каратузском районе площадь охотничьих угодий составляет больше миллиона гектаров земли. 

           В зимнее время года в лесу снегоход – это главное транспортное средство. На нем инспекторы объезжают территорию, выявляют нарушителей и высчитывают поголовье дичи. Импортную модель на таком, конечно, не догонишь, но подъехать к охотничьей стоянке вполне возможно. 

           Браконьеров на территории района сейчас ни так много. Большинство предпочитает охотится в соответствии с законом, но многие при этом забывают, что кроме путёвки, разрешения на оружия, нужно помнить и о правилах охоты. Наиболее распространенное нарушение – транспортировка не зачехленного оружия.

           - "У вас документы есть? 
           - Все есть, все в порядке. 
           
- Можно посмотреть? 

           В случае выявления нарушений охотничий инспектор теперь может составить акт об административном нарушении или преступлении. Этот документ может стать поводом для штрафа или доказательством при возбуждении уголовного дела. Но в данном случае, охотник оказался добросовестным. Путевку он получил на отстрел волков. В угодьях завелась стая из 8-ми особей, которая распугала всю дичь. 

           РОМАН ТРУФАНОВ, ОХОТНИК: "Как бы мне и многим другим законопослушным охотникам, бояться нечего, которые бумажки выписывают и все делают по закону. Лицензии и все такое, пока сроки открыты. Ну, а как браконьерство, это будет в любом случае пользу приносить для нашего района". 

           Благодаря наделению полномочиями охотничьи инспекторы стали полноценными помощниками для официальных природоохранных ведомств. Большая часть территории нашего региона будет находиться под постоянным контролем. 

           КОНСТАНТИН РЕПИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОХОТНАДЗОРА: "Более 70% - это закрепленная территория за охотпользователем, на этих участках и будут работать наши охотничьи, производственные инспекторы. Дело в том, что на такой большой территории был всего один инспектор, Сложно, но справлялись. Если сейчас появятся два охотничьих, производственных инспектора, это будет очень большая помощь". 

           Относиться к работе охотничьего инспектора любителям дичи придется с уважением. Если гражданин откажется выполнять законные требования, то может быть лишен права на охоту на срок до двух лет. Для должностных лиц предусмотрен штраф до сорока тысяч рублей и конфискация оружия.

Новосибирск
17028
Комментарии (3)
ЯНАО
8013
Хорошо если так, а то просто добавить "браконьеров в законе"
0
Новосибирской обл. Россия
2
SEM70, Сам понимаешь - Кто ничего не охраняет ,тот ничего не имеет-.
0
0
добавили браконьеров в законе
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх