Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дороги для кабанов

Лоси безуспешно ищут под снегом прошлогоднюю траву. Прокормиться самостоятельно в столь снежную зиму диким животным тяжело. Для того, чтобы лесные обитатели смогли перезимовать, министерство природы увеличило количество и площадь кормовых площадок. Зверей угощают зерном, сеном, ветками и корой деревьев. И если лоси могут спокойно перемещаться по лесу, то дикие кабаны с трудом преодолевают метровые сугробы. Для них лесники проложили уже более 11 тысяч км тропинок.

 

В отдаленные уголки леса не иначе как на снегоходе не добраться. Специалисты преодолевают сотни километров, чтобы пополнить кормушки свежими лакомствами. При виде ревизоров дикий кабан спешит скрыться. Сюда он вернется позже, чтобы отобедать в одиночестве. Впрочем, главной угрозой для лесных обитателей по-прежнему остается не голод, а браконьеры. Недавно в Исилькульском районе был задержан нарушитель с тремя убитыми косулями. Мужчина выплатит штраф почти в 300 тысяч рублей. Однако санкции таких охотников редко останавливают. Поэтому лесничие в год проводят тысячи рейдов.

 

Для того, чтобы предотвратить браконьерство в Исилькульском районе губернатор выделил технику. На сегодняшний день мы очень мобильны. Мы можем в течение 40 минут прибыть в любую точку района, - рассказал охотинспектор Управления по охране животного мира Александр Калашников.

 

Ну а пока сезон охоты продолжается. Добывать енотовидную собаку, лису и зайца можно до 28 февраля. По-прежнему запрещена охота на лосей. Рейды по охране зверей проводятся каждую неделю.

 

 «12 Канал Омск»

Новосибирск
17060
Комментарии (5)
Новосибирск
156
"... лесники проложили уже более 11 тысяч км тропинок. " Как то верится с трудом!
1
Новосибирск Но всей душой за Алтай
54
Пилигрим54, 3.14здят гады
0
новосибирск Краснозерский район
38
11 000 км это они что от снега все почистили , чет перебор
0
Алтай
522
"Лоси безуспешно ищут под снегом прошлогоднюю траву" патсталом)))
3
Станция Акчурла
10239
11 тыс. км снегоходных тропинок... Это столько бензина списали
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх