Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В регионе увеличат количество охотничьих инспекторов

В Новосибирской области увеличится количество охотничьих инспекторов. К их числу присоединятся 322 егеря, которые получат соответствующие полномочия. По словам начальника департамента по охране животного мира Новосибирской области Михаил Стукало, это стало возможным благодаря изменениям внесенным в федеральный закон «Об охоте».

«Охотпользователи смогут бороться с браконьерами на вверенной им территории: составлять протоколы, задерживать нарушителей, проводить осмотр. Для получения этого права необходимо пройти экзамен, состоящий из 600 вопросов, соответствующая комиссия в регионе уже создана и готова принимать заявки», - отметил начальник отдела охраны и государственного надзора департамента Владимир Черный.

За год на территории Новосибирской области зарегистрировано 124 сообщения о незаконной охоте, по ним возбуждены 67 уголовных дел, 30 из которых направлены в суд и по 12 производство остановлено, поскольку подозреваемые не были обнаружены, констатировали в департаменте.

Всего за минувший год браконьеры незаконно добыли 27 особей лося, 115 сибирских косуль, 1 кабана, 1 рысь, 4 савки (занесена в Красную книгу России и региона), 1 красноносого нырка (в Красной книге региона), 1 особь гуся-гуменника (в Красной книге региона).

«В 2014 году у браконьеров конфисковано два автомобиля и восемь снегоходов, - отчитался Стукало. - В этом году для борьбы с браконьерами в регионе использовали вертолет с подготовленной командой правоохранителей и два беспилотника».

 

 

Всего за период с 1 июля 2011 года в области было выдано 81751 охотничьих билетов.

Замруководителя департамента Петр Гога сообщил, что новосибирские охотники не полностью используют отведенные квоты. Так, в этом сезоне при 34 выданных разрешениях добыто всего 9 медведей и 255 косули при 750 разрешениях. Охота на них уже завершена. С 31 декабря прекращена охота на кабана и лося. До 10 января продолжается охота на зайца, до 28 февраля — на лисиц, а также на рябчиков, тетеревов и куропаток.

По данным департамента, бобр и барсук, несмотря на крупные лимиты на добычу, не пользуются популярностью у охотников. «Между тем такая охота зачастую бывает необходима: так, в одно время пришлось охотиться на бобров, поскольку из-за них началось подтопление трасс», - отметили в департаменте.

Петр Гога проинформировал, что с 1 января 2015 года госпошлина за разрешение на охоту возрастает с 400 руб. до 650 руб., а с 17 июня появится новая форма разрешений, где будут прописываться сразу несколько сроков охоты и отдельные нормы по видам животных: птиц, пушных, копытных и медведей

Новосибирск
17060

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
29450
Я под столом,255 закрытых косуль из 750((((знаю около 15 людей у которых были бумаги,так они настреляли примерно эту цифру!!!!не смешили бы народ.
3
Новосибирск
29450
Я уже устал им что то говорить и ругаться!сейчас просто звоню куда надо и все.больше я ничегоне смогу слелать!!!
2
Комментарии (10)
Новосибирск
0
Кто же интересно видел эти квоты? На бобрика,я только за!Но как цену узнал.так и передумал!
0
Новосибирск
29450
Я под столом,255 закрытых косуль из 750((((знаю около 15 людей у которых были бумаги,так они настреляли примерно эту цифру!!!!не смешили бы народ.
3
Новосибирск
1386
Leon198754, Леонид, ты сейчас глумишься не над ними, а над собой и своим пассивным отношением ко всему окружающему. Знаешь браков в лицо и все их деяния, но при этом не делаешь и не принимаешь ни каких действий. Все твои возмущения "это разговоры на кухне ", это означает только твое возмущение, но при этом оправдание все что они творят перед собой.
1
181
Вовкович, бред не пиши, чтобы доказать пол жизни потратишь так ничего и не доказав бегая по нашим кабинетам. Цифры бредовые, не закрывают лицухи ,так пустыми и сдают гады.
-1
сибирь
0
Увеличение охотинспекторов приведет к уменьшению популяции зверя . Как говорил Лахновский , человек хочет жить как можно дольше и жрать ,как можно слаще .Лахновский хоть и литературный герой .но сказано про нас точно .
-1
Новосибирск
29450
Я уже устал им что то говорить и ругаться!сейчас просто звоню куда надо и все.больше я ничегоне смогу слелать!!!
2
Новосибирск
2616
Вопрос к замруководителя департамента Петру Гога - Когда уже под Каргатом по трассе на Кочки выловят ушлепков которые ежегодно с 2-по 10 января раскидывают шкуры косюль с головами , ну уже как то стремно должно быть, что безнаказанно каждый год "работают " фарщики вдоль Каргатского заказника по трассе и бездействие охраны .
Ехал сегодня опять видел по обочинам сороки шкуры грызут (от переезда в сторону Кочек по правой обочине ) в прошлом году вообще по кустам и деревьям развешаны были .
1
Новосибирск
4
Хорошая новость. А где вопросы для сдачи экзамена перед комиссией в департаменте. На Алтае вопросы выложены в открытый доступ, а у нас тишина. Если ошибаюсь, прошу прощения. Ссылку на опубликованные 600 вопросов хотелось бы увидеть, как впрочем и сами вопросы. Егерь Колыванского РООиР Кунатов Эдуард Олегович.
0
Тюмень
12
Кто их станет слушать ваших егерей?тем паче в настоящее преступное время абсурд.
0
Новосибирск
4
Приветствую всех. Свой вопрос по поводу 600 вопросов по экзаменам на производственного инспектора снимаю. Причину указывать не буду. В комментариях и так уже сказано было про то, что особо ничего хорошего из этого не выйдет.(Доханя.Увеличение охотинспекторов приведет к уменьшению популяции зверя . Как говорил Лахновский , человек хочет жить как можно дольше и жрать ,как можно слаще. ) Подробно комментировать не буду. Останусь пока просто егерем, совесть у меня будет чище и на душе светлее от просто работы егерем. Кстати и между прочим всю эту зиму провел на Зее с Эвенками, вот там все по настоящему, все по человечески в плане охоты и отношению к природе. От души было приятно и интересно с этим не многочисленным таежным народом пожить вместе и пообщаться, и по тайге по ходить и вообще набраться еще больше мудрости и доброго отношения ко всем и ко всему на этом свете, а особенно к обычаям и традициям охотников о которых просто раньше и не ведал, хотя казалось, что знаю много о нашем общем увлечении.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх