Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Утро. Туман.

Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Голосовать
Комментарии (19)
Новосибирск
16
Красота, отличный снимок.
0
Иркутск
349
Классное фото!
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Спасибо фотоловушке!
0
Г-Алтай
1182
pinus_pumila, учитесь!https://www.hunting.ru/gallery/view/98276/ Человек на общественых началах отличные подкормочные солонци делает, а вы, в своем заповеднике за государевы деньги боитесь зад от кресла оторвать, типо с любовью и заботой о братьях наших меньших сыпите соль в грязь и радуетесь. Еще бы - солонец сделан, галочка поставлена, ждем премии!
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Любитель-04, ну надо же! - "на общественных началах"! Кулемка тоже абсолютно бескорыстно??? Так же как и солонец. Это вообще издевательство над животными - он придет соли поесть и тут и останется. Это ""отличная" солевая приманка", а не "отличный подкормочный солонец". И нам это грандиозное сооружение не нужно. Насчет "грязи" это чисто Ваше субъективное восприятие. Я вижу почву, а Вы видите "грязь". Туда бы фотоловушку поставить и посмотреть что будут использовать звери (которые выживут, естественно). Я абсолютно уверен, что есть они будут эту самую "грязь" на которую натечёт рассол из этой колоды. На у насчет "зада от кресла" это не к нам, а,скорее, к Вам больше относится на "скучной работе".
0
Г-Алтай
1182
pinus_pumila, кулемка - совсем другая тема. А солонец таки, подкомочный. Придет зверь, пополнит запас минерал ных солей в организме и на месяц-два забудет к солонцу дорогу. А на помойки которые устраивают Ваши подчиненные зверь ходит каждый день, мусолит перегной с повареной солью от которой ему пользы 0,хрен десятых, а Вы и рады стараться ,,вот как активно солонцы посещаются!'' ,,вот какое мы великое дело делаем'' А делов то - обычные охотничьи солонцы. Для чего они !?
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Любитель-04, вот ссылочку уже сколько прошу о пользе "0, хрен десятых" - ответ типа "балбес, сам должен знать". Только это не ответ, а отмазка. А я хочу видеть факты, а не придуманные легенды. А вот с того солонца мало кто уйдет после "пополнения минеральных солей", Повторяю - это солевая приманка, всего лишь. А вот чистую соль никто НЕ ЕСТ! Подтверждение гигабайты видео с этих солонцов устроенных еще до нас скотниками, а не охотниками... Поэтому они такие и, на Ваш взгляд и "неправильные". Получается ерунда какая-то - скотники делали солонцы для охоты, а охотники для прикорма! Однако, несуразица! Цели не совпадают с видом занятий. Не надо из потребителей халявы героев делать.
0
Г-Алтай
1182
,,А вот чистую соль никто НЕ ЕСТ'', pinus_pumila, а на кой ляд вы ее тогда мешками сыплете в землю? Попробую последний раз - Животным пищевая, поваренная соль практически не нужна, сколько они ее сьедают столько же и сливают на следующий день с мочей. Им нужны минералы, кальций, магний, фосфор... и вся остальная таблица Менделеева. Соль же -это хлорид натрия, белковому организьму он небходим но в микроскопических дозах. Зверя соль привлекает из за сопутствующих минералов. Солонец подкормочный делают в корыте, колоде, колесе в чем угодно лижбы не валить все подноги зверю. Туда добовляют глину, мел, известь, сженные кости, костную муку и тд зверь посещает такие солонцы редко, пополняя запас минералов в организме один раз в месяц-полтора. Солонец же для охоты делают иначе - соль забивают в землю, рекомендуют делать насыщенный водный раствор соли и заливать в пни в расщелины скал, что бы площадь испорения влаги и отделения запаховых частиц была максимальна и в тоже время доступ зверя к соли был минимальным. Такие солонцы очень удобны для охоты копытные на них ходят практически ежидневно как по часам. А колхозники? Для чего делают солонцы колхозники? Да, что бы буренки ихние не разбегались по тайге и у них(у колхозников) было больше свободного времени, что бы водку попить, на солонец сходить или просто на стане полежать пузо почесать (по интересам, на любителя))
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Любитель-04, "Попробую последний раз - Животным пищевая, поваренная соль практически не нужна"... после этой фразы дальнейшую белиберду можно не читать. ))) Вся остальная таблица Менделеева вместе взятая (минералы: кальций, магний и т.д.) нужна зверю в разы меньше, чем пищевая поваренная соль. Тем более "она каждый день с мочой выводится"... Если не верите ткните себя иголочкой в пальчик и лизните, ощутите вкус! Или жене скажите, чтоб она супчик солила "один раз в месяц-полтора" Сбежите ведь через неделю...))) А человек это не травоядное - он много хлорида натрия из мяска получает. Вообще вся жизнь планеты Земля в солёной воде зародилась. На почве, ой, пардон, в грязи куда мы соль мешками сыпем после первого дождика рассол получается, мешается с грязью и становится доступным для травоядных. А вот в колоде колесе, да еще если от дождика прикрыть, как на "образцовом" фото, зверю только запах и останется и уйдет он не солоно хлебавши. Если пуля заботливого охотника не остановит... )))
0
tsi
Барнаул
675
pinus_pumila, здравствуйте. " Если пуля заботливого охотника не остановит... ))) " - на охотничьем сайте опять риверансы в сторону охотников? Зачем? Получается, у кого отличная от Вашей точка зрения, пишут билеберду, галиматью, смешат Ваши тапки и т.п.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
tsi, здравствуйте! А Вы что тоже считаете что хлорид натрия зверю не нужен??? Доказывайте - и впёред в Швецию за Нобелевской премией. )))
0
tsi
Барнаул
675
pinus_pumila, я так не считаю. Я не про соль и солонцы, я про манеры вести дискуссию, про Ваши ревирансы в сторону охотников. Павел Владимирович, я за конструктивный диалог между вами, не охотниками, и охотниками. То, что в заповеднике или охранной зоне косуля посещает солонцы, это здорово, хотя как Вы сами заметили, эти солонцы были созданы задолго до создания заповедника. Хочется надеятся, что из-за избыточной численности на единицу площади в заповеднике, копытные будут расселяться на смежные территории. Был недавно в Сентелеке Чарышского района, разговаривал с охотниками... Весной они добыли около 30 волков на логовах, численность косули, марала возросла, однако, "хозяин" охотникам за это никаких преференций не выдал. Более того, фактически закрывает охоту на пушных. Возникает вопрос: местнм охотникам такой порядок нужен? Люди там родились, всю жизнь занимались промыслом, держат лаек...В этом году в Алтайском крае максимальное количество несчастных случаев на открытие осенней охоты. Один охотовед высказал простую мысль: если будем все запрещать и давать возможность охотникам массово выходить на охоту раз в год, то так и будет. С этим можно не согласиться, но в крае около 50 000 охотников и многие из них хотят охотиться. В Европе, США охотники имеют возможность охотиться по времени кратно дольше, чем мы. Заповедникам, национадбным паркам, заказникам, другим ООПТ не отгородиться от охотников, значит нужно искать точки конструктивного взаимодействия. ИМХО, возможно, есть другие точки зрения и видения ситуации.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
tsi, Речь здесь шла не о запретах.... А Вы плавно всё к ним перевели... Какие ревЕрансы? Если человек наставил кулёмок, то и солонец здесь к месту логично встраивается. Для привады - а не как говорит Любитель-04, от доброты душевной... Пусть стреляет если всё правильно оформлено. Просто каша в головах у большинства охотников, то гельминты (у большинства которых по два хозяина) то "гнилостный фон" вызывающий заболевания, теперь вот соль не нужна, то селезни лишние (природа же дура, по сравнению настоящими охотниками) Как-то я в этом сомневаюсь.))) Кстати и численность у нас далеко не избыточная...
0
tsi
Барнаул
675
pinus_pumila, доброе утро. Может, у охотников и каша в голове, они университетов не заканчивали (у вас в заповеднике тоже такие есть, даже в руководящем состваве). Упрекать друг друга в недостаточном знании русского языка можно: "Любитель-04, не барин, а хозяин! И правильно говорит - охота это развлекуха не дешовая! А у нас все "на халяву" норовят... А потом обижаются... ))) " РевЕрансы, дешЕвая - проблемы не в этом. Как обществу, государству сделать так, чтобы наши простые граждане, охотники, осознанно стали не только потребителями на охоте, но и участниками процессов охраны, воспроизводства охотничьих ресурсов, в первую очередь, для себя? А сегодня у многих интуитивное отторжение "хозяев", людей, занимающихся охраной природы на "государевы" деньги... Вы не задавали себе вопрос: почему?
Попробую ответить: как-то мой московский приятель приехал к одному из "хозяев" консультировать его по вопросам интродукции новых видов в полувольном содержании. Приехал раньше "хозяина", сидит, разговаривает с местным работником, подъезжает "хозяин", тут местый "абориген" спрашивает приятеля: Как ты думаешь, сколько стоит экипировка у барина? -Не знаю, отвечает приятель, да какая мне разница, сколько она стоит, мне все равно.
"А нам не все равно" - ответил мужик.
Или, русская пословица " На охоте и в бане все равны". Мы пытаемя не учитывать нашу ментальность, обостренное чувство социальной справедливости. Перешли в рыночную систему координат и вдруг должны обрести менталитет, как на Западе.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
tsi, - ответ: Учиться, учиться и еще раз учиться и 40 лет погулять по пустыне. "Академиев мы не кончали!" "Нам интуиции хватит" не прокатит. Без этого здесь так и останутся "работники сферы обрОзования"
0
Г-Алтай
1182
pinus_pumila, как там Розенбаум поет?
...Стали люди грамотны,
Десять классов каждову,
А если меньше - сраму-та,
Грамотные граждане...
...Что в питтомник лаящий,
Думал ктот взбесется...

У Вас, наверное призвание такое -следить за порядком, везде. Интересно, если бы ктонибуть из пользователей сайта не пытался с Вами спорить, а пел бы вам хвалебные дифирамбы, но с арфографическими ошибками, Вы бы тыкали его носом в эти ошибки или закрывали бы на них глаза? :-)
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Любитель-04, Дифирамбы не люблю. А Вы отвлеклись от поваренной соли! )))
0
Г-Алтай
1182
Соль,соль, соль... ах да, соль!
,,-Соль - это белый яд!
-Так ведь сахар белый яд.
- Сахар - сладкая смерть!'' (С)
Три грамма соли, если мне не изменяет память, на 10кг живого веса смертельная доза для белкового организма.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Любитель-04, помню, помню - журнал Мурзилка, там еще про каплю никотина которая убивает лошадь ))) А Вы не представляете как опасны пельмени! -Подсудимый, отчего померла Ваша теща? - Подавилась пельменями! - А отчего лицо в синяках? - Так она есть их не хотела! Народная мудрость! Анекдот! А мы вот биохимию по Ленинджеру учили... А оказывается надо по Мурзилке... )))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх