Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Классика жанра"

г. Тобольск
50
Голосовать
Комментарии (14)
Кемеровская обл.
103
так называемые щадящие капканы,но бывают случаи, когда капкан зажимает не за шею, и щадящий капкан становится не щадящим !!!
0
5672
самое главное что пережимает дыхательное горло и ......)))))))
0
г. Тобольск
50
СКВО. Капкан СД-140 действительно является "гуманным" /щадящим/ при условии, что масса груза -бревнышко и по необходимости дополнительный груз- будет не менее 15-20кг. При большей массе груза может быть затруднено срабатывание насторожки.
0
Пермский край
100
С полем!
0
Новокузнецк
81
В этом сезоне опробывал эти капканы. Меня они очень устроили, в отличии от КД-140 тогоже производителя Тонар.
0
Кемеровская обл.
103
grasmik, А чем КД-140 не устроили вас???
0
Новокузнецк
81
Есть несколько минусов у КД-140: 1) это цена почти в2раза дороже, 2) это их вес, и как я не старался компактно уложить их в рюкзак не совсем получается,для меня это имеет значение т.к приходится тащить на себе. 3) язычок большеват капкан расстораживается упавшей кухтой, от ветра язычок начинает двигаться влево,вправо тем самым тоже расстораживается. Один плюс в отличии от СД-140, что их можно ставить в шалаши, но к основанию рамки поперёк проволочкой привязывать пару палочек т.к капкан заваливается язычок уперается в почву и он не работает. Их я тоже первый год использовал.Хороших впечатлений от них меньше.
0
Кемеровская обл.
103
grasmik, понятно просветили!!!!я тоже прикупил себе такие капканы, но не ставил в этот сезон (((как буду ставить учту ваш опыт ,спасибо большое))))))
0
Иркутск
1964
Эх гуманисты - всему вас учить надо. :)))

Кому приходилось давить в капканах живых соболей, те знают, что сдавливать нужно грудную клетку, а не горло. При сдавливании грудной клетки воздух моментально выходит из легких плюс передавливается область сердца и соболь отдает концы меньше, чем за минуту.
При сдавливании горла легкие полны воздуха. Соболь конечно не фридайвер, но трепыхаться будет намного дольше, чем при сдавливании грудной клетки.
0
Кемеровская обл.
103
Соболятник, так-то мы говорили про то ,что гуманные капканы не совсем гуманные порой !!!!
0
г. Тобольск
50
Капкан СД-140 фирма "ТОНАР" выпускает по моему образцу, (доработанный мной CДя-140). В течении нескольких сезонов они присылали мне свои варианты для тестирования, но так и не учли полностью мои замечания, так, что я предпочитаю изготавливать их сам.Паралельно эта фирма присылала мне для тестирования и КД-140 несколько модификаций. Учитывая.что одними из основных требований к капкану является сохранность шкурки и быстрая гибель
зверька,ни то ни другое он не выполняет также как и КА-2 модификацией коего он и является. Результат один,протертая шкурка и гибель ни как не за полторы минуты.ВАЛЕНТИН70.
0
г. Тобольск
50
Соболятник, определить в каком случае зверек погибнет быстрее, я думаю, можно только опытным путем.В любом случае разница будет в несколько десятков секунд,по существу это неважно,тем более этот капкан как раз и производит захват за грудную клетку.
0
г. Тобольск
50
grasmik, не надо ничего привязывать,нужно сжать в тисах или просто молотком,боковины в которых ходит рычаг тарелочки.Ось загнуть,заменить на гвоздик или оставить так же.На мои просьбы устранить подобного рода недостатки гл. инженер отвечал,что охотники устранят их сами. Вот такие у нас производители,других нет. Так же у СД-140 верхнюю проволочную часть неподвижной рамки D-5mm заменили на плоскую планку тем самым намного увеличив площадь сжатия двух рамок между собой и соответственно уменшив давление на мм квадратный сжимаемой части тела,а от этого увеличивается время до полного погибания зверька. Я думаю ввиду выше сказанного и невозможности выставить и проконтролировать требуемую оптимальную массу груза,этот капкан вряд ли пройдёт сертификацию. Хотя в принципе этот самолов (капкан+конструкция) отличная альтернатива кулёмке.
0
г. Тобольск
50
Валентин70,
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх