Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Гуменники на пролете весной

г. Красноярск
2878
Голосовать
Комментарии (10)
г. Красноярск
2878
Последний из гусей кто еще до недавнего времени был объектом охоты на юге Красноярского края. К 2011 г. его численность сократилась со 150 тыс. особей (в 70-е годы ХХ в) до 7 тыс. Сегодня и этот вид гусей стал «краснокнижным»
0
gorlvol
0
АПС, давай уточним, что в "Красной книге Красноярского края" "Сибирский таежный гуменник", а пролетным на юге края является не только этот, но и обычный гуменник. Или не так?
0
г. Красноярск
2878
gorlvol, в Кр. книге 2011 г. все гуси, включая и тундровую форму, мигрирующую через Южные и Центральные районы края в Кр. книге! Скоро она выйдет из печати!
0
gorlvol
0
АПС, ну когда выйдет, тогда мы об этом и узнаем, а пока...
Я ещё понимаю про запреты на местные, гнездящиеся виды гуся, но пролетные то при чем. Затрахали уже этими запретами на пролетную птицу, когда в местах их гнездования на северах, и на зимовке колотят почем зря!
0
г. Красноярск
2878
gorlvol, дикие птицы, звери не живут кучей, они образуют популяции, субпопуляции. Это значит, что птицы гнездятся, зимуют в строго определенных местах, мигрируют по вполне определенным путям. Если исчезнет группировка, пролетающая через юг Красноярского края, то, сколько бы птиц не гнездилось на севере, они уже никогда не появятся на юге. Как с косулей, например, охотникам, живущим в Ачинской группе районов не веселее от того, что её еще сравнительного много в Восточной Туве или в Тасеевском районе. Сохранять нужно своевременно тот ресурс, который доступен охотнику, проживающему в конкретной местности! Запреты вводятся не ради запретов, а для сохранения того (тех), кто приспособился жить в данных условиях. Любое заселение чужеродными элементами малоэффективно, либо приводит к крайне отрицательным последствиям. Примеров таких в охот.хозяйстве России достаточно много!
0
gorlvol
0
АПС, " Тебе про Фому, а ты про Ерёму" :-))) Где увидеть информацию по Красной книге так и не ответил :-(((
Вопросов больше не имею.
0
Новосибирск
4154
АПС, совершенно согласен что если групировка под угрозой, то нужно закрывать охоту и принимать всяческие меры по охране. НО! Тогда уже на всем ареале обитания этой групировки. Непонятно когда в одном месте охота закрыта на определенный вид, а в соседних областях через которые летит эта же популяция, стреляют без всяких ограничений. Меня например очень раздражает ситуация, что у нас в области также гуменник с некоторых пор находится под запретом, а на северах его же бьют горами совершенно законно.
0
г. Красноярск
2878
Alex_Hunter, Вы абсолютно правы, таким путем пошли американцы, но начали они это делать аж в 60-е годы ХХ в. Благодаря чему они сегодня могут спокойно без ущерба для популяций добывать до 3 млн. канадской казарки, даже белого гуся - до 700 тыс. особей!!! То, что вы предлагаете большая работа, в том числе (а может даже в первую очередь) охотничьей общественности. У нас же полный бардак и, прежде всего, в головах. За последние 15 лет в охоту пришла огромная армия надутых-дилетантов, которые даже понятия не имеют, что наша охотфауна более, чем на половину рукотворная (!!!), созданная предыдущим поколением. Ведь на грани полного уничтожения даже на просторах Сибири находились бобр, соболь, лось, сибирский горный козел и др.
0
Кулунда Алтайского края
5
Это же лебедь рядом? Удивительная терпимость к соседям "белого волка"...
0
г. Красноярск
2878
piligrim12012012, да это малый или тундряной лебедь, очень мирно соседствуют!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх