Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На белой тропе

RSV
ЛО
256
Голосовать
Комментарии (7)
Иркутск
9395
Сергей, привет! Ваши кабаны уходят зимой или держатся летних мест обитания?
Наши вот только начинают миграцию к летним кормежкам, на ЗМУ нихрена их отметить не можем.
0
RSV
ЛО
256
Николай(Ирк), здорово! У нас мигрируют тока лоси и то не все,добрая половина держится одних мест. Кабаны-семья живет на одном участке,диаметром 8-10км. на нем есть все чтоб жить круглый год(поляны,опушки,болота,черный хвойник) Нет,миграций не наблюдал!
Когда много снега,забиваются у болота,тропа 100м. от лежки до кормежки и сидят месяц-другой,хрен найдешь если не знаешь.
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
Николай(Ирк), Тоже самое и у нас. Зимой не появляются на летних местах. Уходят с первым снегом в крепкие места, куда не только на технике, но и пешком не попадешь. Соответственно ЗМУ там никто не проводит.
0
RSV
ЛО
256
sib-hunter, по мне так,зимой можно залезть в любое гадюкино))) Пока чисто и ровно ,на лыжах качу,а в "задницу" лезу на снегоступах!
Как далеко они у вас уходят зимой?!
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
RSV, Не далеко(5-10км), а в крепи. Пробовал я в прошлом году, еле вернулся до снегохода. Кочки до 1,5 метров высотой, внизу вода. Снег все время пухлый. Камыш под 3 метра. Мелкий кустарник типа багульника, краснотала, еще черемушник. У кабана там иногда даже не тропы, тоннели. По первому снегу свиноматки с выводками начинают бродить по угодьям, как то бессистемно. После гона, к Новому году, он уходит на незамерзающие болота. Там и пропадает, как бы в спячку впадает. А весной я их вижу уже на переходах к летним стоянкам. Молодые самцы летом продолжают активно передвигаться по угодьям, небольшими группами.
0
RSV
ЛО
256
sib-hunter, ну так это классика,кобаньей жизни))) я так примерно выше и описал ! По кабаньей тропе правильно не пройти,да она и не нужна. Нужно найти где кормятся и где отдыхают,в болоте редко остаются тока если есть сухие возвышенности(острова) в основном выходят на берег с ельником,там устраиваются. Такие места посищают и лоси! Вот их тропами я и хожу-обрезаю,часто присутствуют протоки-по ним тоже удобно проходить они замерзшие и снега обычно гораздо меньше.А дальше дело техники,куда толкнуть и где покараулить. Загончики получаются короткие,чтоб не подшуметь лучше в ветренную погоду!
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
RSV, У нас в районе нет охоты на кабанов. Они не попадают в ЗМУ. Я так ради исследовательского зуда изучаю повадки. А охочусь в соседнем.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх