Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Рикошеты пули и других снарядов

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем Николай(Ирк), 17 дек 2011.

  1. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Был такой случай в Улетовском районе в 70х годах.
    Два штатника охотили кабана зимой.
    Шли по обе стороны ключивины одновременно.У одного был ко(мосинка)ну и патроны боевые естественно (каждый стрелял с того что мог дастать кроме того что выдавали).
    Так вот,один из них увидев в переди кабанчика стрельнул,но промазал,а упал его товарищ с пулевым в живот,от чего и скончался бедолага.
    Было следствие и экспертиза ,которая показала что пуля отрикошетив от деревьев развернулась практический в обратную сторону и попала в живот потерпевшему.
    Бывает и такое :o И в газете об этом писали.
     
  2. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Один мой приятель по молодости доумился выстрелить практически в упор из пневматической воздушки в автомобильную покрышку валяющююся на земле. Тут же получил пульку обратно в глаз. Благо застряла между веками в уголке глаза, глаз не пострадал...
     
  3. Вито

    Вито
    Виталий
    Москва Любитель

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    МР 153
    НЕ везде птичку с гладкого можно достать, другое дело кто и как стреляет, а от рикошета никто не застрахован, если судьба пулю в лоб поймать - то хоть назад стреляй
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Как далеко может улететь пуля после рикошета? При стабилизированном полете пуля 9г калибра 7,62 опасна на несколько километров, а после рикошета полет уже не такой и пуля кувыркаясь летит подобно картечины из дробовика, ну может чуть далее так как скорость начальная повыше.
     
  5. Вовка

    Вовка
    Гость

    Саня слышал я эту дикую историю... На счет рикошета это полное фуфло... Сказка для сотрудников милиции, что бы ружья не позобирали. На самом деле нажрались на открытие, потом поспорили или повздорили и один другому зарядил...
     
  6. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Люди, вы о чем, если вы говорите, что 7,62 развернуло на 360 градусов, в школе учиться нужно было.
     
  7. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    ну так картечь из дробовика метров на 500 улетает.из автомата(стальной сердечник)пуля от песка и скальника,твердых деревьеа очень сильно рикошетит,причем во всех направлениях,а 90 градусовэт ваше нормально :o, вот из своего я на пристрелки полуоболочкой стрельнул,попал в край шляпки гвоздя 150 так пулю разорвало и только задняя часть пробила доску,по выходному отверстию можно судить,что элементы пули ушли в сторону градусов так на 30-45, а это думаю критично.
     
  8. Вовка

    Вовка
    Гость

    Re: Рикошеты пули и других снарядов

     
  9. Mavr

    Mavr
    Mavr
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    09.08.07
    Сообщения:
    223
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Novosibirsk
    Оружие:
    иж27м-12к, rem700-.223
    можно поподробнее услышать ваше мнение? как то даже заинтриговало...
     
  10. Stertun

    Stertun
    Дмитрий
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12
    А чего тут непорнятного то? :-\ 360 градусов это пуля прелетела , отлетела чуть назад и опять вперед полетела, вроде так :good: :-\ (360 градусо = 0 градусов) :smoke: и это не рикошет, а продолжение движения скорее всего :crazy: %)
     
  11. олег2011

    олег2011
    олег
    ханты- мансийск и район Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    ханты- мансийск и район
    Собаки:
    В поиске.
    Оружие:
    Маррочи 03
    Привет мужики .Ну приврал человек немножко с кем не бывает.Трудно поверить ,что пуля срикошетила от копны сена если только там небыло противотанкого ежа или бетонной чушки под сеном. Про нарезной врать не буду не имею и иметь не хочу ,а со слов товарищей :-\. А вот из глаткого стрелял почти всеми,самый худший показатель по рикошету у круглой пули простая веточка с мезинец отправляет ее черт знает куда.Пуля Полева более стабильна ее бы лили из более твердого свинца :super:. Самой лучшей в этом показателе ,да и вовсех остальных пуля Гуаланди 32гр. 42гр еще лучше но жалко ствол ,а плечо тем более. :beer:
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Не преувеличивай. Я тоже испытывал очень много пуль с гладкого и могу сказать, что в моих наблюдениях круглая пуля не намного хуже Полевы. А уж от веточки с мизинец, если это мизинец не слона, а человека нормальной комплекции, круглая пуля лишь чуток отклонится от направления, почти как и Полева. Другое дело, что круглая пуля в любом фокусе остается круглой и встретив касательно крупное препятствие (типа дерева) продолжит свой путь практически так же как и до него изменив лишь направление до следующего касания до такого же дерева и так далее как мячик. Но все остальные пули я бы не назвал стабильными в полете через препятствия. Встретив на пути толстые ветки или дерево(камень...) пули продолговатой формы и со стабилизирующими вставками позади отклонятся так же как и круглая , но в отличии от неё далее полетят боком или кувыркаясь, то есть стабилизация нарушится и следующее препятствие уже может быть практически последним, так как скорость такого полета сильнее гасится, а при попадании в препятствие боком или выступом(которых особо много у Гуаланди) пуля серьезно затормозиться. Поэтому говоря , что круглые пули опаснее - это от того, что их рикошеты многократны и более дальние, чем все остальные пули.
     
  13. олег2011

    олег2011
    олег
    ханты- мансийск и район Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    ханты- мансийск и район
    Собаки:
    В поиске.
    Оружие:
    Маррочи 03
    Когда Гуаланди покидает конал ствола она становитса глаткая как цилиндр 32гр не путай 28гр. :beer:
     
  14. олег2011

    олег2011
    олег
    ханты- мансийск и район Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    ханты- мансийск и район
    Собаки:
    В поиске.
    Оружие:
    Маррочи 03
    Это не Гуаланди ,а поделка. :-\
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    ты читай внимательнее,пожалуйста. Я не утверждаю, что это Гуаланди, а показываю КАЛИБЕРНУЮ пулю после прохождения ствола с сужением 1мм и на гладкий цилиндр она не похожа. Вот так же остаются следы направляющих и на калиберной Гуаланди. Поэтому при попадании по препятствию подобные пули рикошетят с потерей скорости и стабилизации.
     
  16. олег2011

    олег2011
    олег
    ханты- мансийск и район Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    ханты- мансийск и район
    Собаки:
    В поиске.
    Оружие:
    Маррочи 03
    А и не надо показывать всякое барахло ,летать и рикошетить будет любая пуля ,одна отклонится на 5см ,другая на 5 МЕТРОВ и в кого попадет такая пуля хрен знает.
     
  17. олег2011

    олег2011
    олег
    ханты- мансийск и район Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    ханты- мансийск и район
    Собаки:
    В поиске.
    Оружие:
    Маррочи 03
    К сожалению именно Гуаланди выкинул совсем недавно,
    Ну уж если ты Гуаланди выкинул ,кстате не укозав причины то я сомневаюсь в твоей объективности :-\
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Re: Рикошеты пули и других снарядов

    Я имел ввиду, что выкинул Гуаланди после выстрела с чока, поэтому привел фото другой калиберной пули с похожими направляющим... с этими пулями то все и так ясно. Мне интереснее все же услышать как далеко может улететь нарезная пуля после рикошета - у кого какие наблюдения. С углом вроде понятно (Воин :" во всех направлениях,а 90 градусовэт ваше нормально, вот из своего я на пристрелки полуоболочкой стрельнул,попал в край шляпки гвоздя 150 так пулю разорвало и только задняя часть пробила доску,по выходному отверстию можно судить,что элементы пули ушли в сторону градусов так на 30-45, а это думаю критично.")
     
  19. олег2011

    олег2011
    олег
    ханты- мансийск и район Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    ханты- мансийск и район
    Собаки:
    В поиске.
    Оружие:
    Маррочи 03
    Ну да все так замеряют как далеко после рекошета улетает пуля . А по поводу выпил ,проспись ,тебе надо БАНЮ вкатить. :buee:
     
  20. маньяк

    маньяк
    Вячеслав
    Иркутская область Ветеран

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    797
    Рейтинг:
    157
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    Cайга 20, СКС
     
Наверх
;