Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Русская Гончая

Тема в разделе "Породы", создана пользователем Васек, 9 янв 2009.

  1. ДерсуУзала

    ДерсуУзала
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    204
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Бекас 12М-Авто-750/535, МР27ММ-1С-710
    Взял собаку - корми мясом, не можешь содержать не бери собаку.. Сам не ешь мясо, а собаке дай, ты и на макаронах проживешь, а собака должна есть мясо.
     
  2. Leshiy

    Leshiy
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    133
    Рейтинг:
    109
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    р.г.
    Оружие:
    Иж-27, Иж-58
    Вот тоже незадача...10-12 собачек кормить сырым мясом :D
    да и в поле воды потом часто просят-к ручью постоянно бегают.
    какая то песня есть(непомню)в тему: Икра на белый хлеб-пусть будет так у всех :)
     
  3. ДерсуУзала

    ДерсуУзала
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    204
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Бекас 12М-Авто-750/535, МР27ММ-1С-710
    Тебя ктото заставлял брать 10-12 собачек?
    Ну давай щас скажем я возму 150 собак и потом скажу "ДА вы чо блин кормить их мясом - пускай картошку едят, а то где их прокормишь" А еще лучше приучить к поджножному корму - как коровы! :super: Но вот незадача, у собак зубы и челюсти для щипания травы не предназначены. У них резцы и клыки предназначены для того чтобы рвать плоть, а жевательных зубов вообще нету, те что за клыками предназначены для того чтобы дробить кости - а ты ему картошку с огурцами пихаешь (ну или капусту там). Вот блин в цирке бы тигров перевели на картошку - это было бы очень интересно!
    Стоимость билетов в цирк выросла бы раз в сто - Багдасаровых бы съели на первом представлении ;D ;D Никто не говорит кормить вырезкой - есть отличные субпродукты по невысокой цене, более того взрослых собак можно кормить даже мясом с душком - нифига страшного. А чтобы в поле не просили воды - корми вечером один раз конкретно и все будет ништяк.

    У моего деда в деревне собаки жили по 15-18 лет (крупные поменьше, мелкие побольше) и нифига, знать не знали что такое супчики и прочие, никто и никогда им ничего не варил, голову баранью, ноги там, требуху и т.д. понятно кости из борща тоже отдавали (кстати говорят вареные кости у собак плохо перевариваются и самое главное в них уже нет нифига полезного), простоквашу там и т.д. кормили токма вечером, по 2 раза некогда за ними ходить, жили всегда на улице. Короче аж блестели (в смысле шерсть) и морозы любые выдерживали.
     
  4. Leshiy

    Leshiy
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    133
    Рейтинг:
    109
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    р.г.
    Оружие:
    Иж-27, Иж-58
    Много букафф-неасилил :D
     
  5. ДерсуУзала

    ДерсуУзала
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    204
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Бекас 12М-Авто-750/535, МР27ММ-1С-710
    Жаль... Я вот прежде чем собаку завести постарался осилить как можно больше информации о содержании и воспитании.
     
  6. ДерсуУзала

    ДерсуУзала
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    204
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Бекас 12М-Авто-750/535, МР27ММ-1С-710
    Ты не солишь, а там вон выше другие солят...
    С сухими кормами ваще вопрос интересный. По теории все так, но многие уже и пригубили сухими кормами, а у иных все хорошо. Тут тоже все должно быть правильно, если кормишь сухим, то больше ничего давать нельзя.
    А про витамины вопрос отдельный. В природе животное траву например всякую ест, а вот квартирные собратья этого не видят или в значително меньшей степени. Так что получается нужно восполнять. У деда моего пастушьи собаки были, поэтому на природе всегда че нить жевали, а фруктов вообще не видели никогда и были в прекрасной форме.
     
  7. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.620
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Попробуй купить собаке "мяса" на неделю ;) увидишь что на пиво и сигареты в неделю уходит в 3-4 раза больше
     
  8. ДерсуУзала

    ДерсуУзала
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    204
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Бекас 12М-Авто-750/535, МР27ММ-1С-710
    Это точно! На всякую муйню деньги тратют, а собаке нормального корма купить не хотят!
     
  9. Захаровна

    Захаровна
    Лариса
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.10.07
    Сообщения:
    385
    Рейтинг:
    415
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были и есть, но всегда в сердце РОС - Брюс
    Оружие:
    ТОЗ-34, Marocchi Si-12
    Читала, читала. Так много всего написано и спор ни о чем.
    Способы питания просто разные. Мясом одним собаку точно кормить нельзя - заболеет. У деда то ДерсуУзалы собаки пастушьи были, совершенно свободно витаминный и солевой баланс пополняли за счет травы и кореньев, что при домашнем содержании почти невозможно. Не зря же собаки бананы просят. Раз просят - нужно дать. Пусть баланс восстанавливают. Собака зря просить не будет, если не избалована.
    А помещики наши в былые времена собак кормили не мясом, особенно перед полем, т.к. белковая пища здорово чутье снижает. Овсяночка! Вот, что получали лучшие гончие и легавые России перед охотой. И ценились такие собачки на вес золота, и паратости были завидной, и чутьем обладали исключительным, и голосами музыкальными.
    Просто сбалансированным должно быть питание.
     
  10. ДерсуУзала

    ДерсуУзала
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    204
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Бекас 12М-Авто-750/535, МР27ММ-1С-710
    Ага! Это очень инетресно.
    Но я вообще не против овсяночки, я конкретно против баланды. т.к. считаю это уже от жадности какойто, помню на работе давней собакам тоже варили баланду - всякие кости со стола, рыбьи чешуи и пр. гадость, в котел, а потом геркулесом, перловкой или еще чем (что было) засыпаем и привет - нате жрите. Потому что другого не было, а начальство на питание не жопились. ПРосто считаю что мясо надо давать сырым, не хрен из него суп харчо варить.
     
  11. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.922
    Рейтинг:
    6.723
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Точно так же только кастрюля 8 литров и на два раза :beer:
     
  12. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.922
    Рейтинг:
    6.723
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Давал я геркулес с сырым мясом , мясо выберут на кашу косятся !!!
     
  13. Вовкович

    Вовкович
    Максим Юраков
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    1.390
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ27 ЕМ-12к....ИЖ27-16к...МР155-20к
    Покупаем наборы суповые :) варим кашу .... По поводу пива и сигарет ...не курю уже 9 лет ))) и от пива отказался уже с год как ))) лучше вотки выпить :D ...
     
  14. Domovoy424

    Domovoy424
    Андрей
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    Иж 27 м, вепрь - 308Win
    Помогите!!! Не знаю что делать со своим Дунайкой. Брал его, в 4 месячном возрасте, весной несколько раз в лес. Стрелял при нем уток, все нормально было. 3 дня назад пошел в лес взял с собой ружье, отойдя метров 400 от уазика поднялась с дерева ворона, я подстрелил ее. Обвернулся Дуная нету :(, целый час его искал нашел под уазиком, не знаю правильно или нет но наказал его(два раза шлепнул ладошкой по холке). На следующий день пошел проверить не от выстрела ли он убежал, поставил две бутылки на поле, дунай был рядом. После двух выстрелов я его еле остановил, он поджавши хвост бежал в сторону машины. Так он еще минут 5 ходил возле меня и прятался когда я ружье с плеча на плече перевешивал. Потом вроде ничего начал бегать, след искать и.т.д. Сейчас ему 8 месяцев скоро уже надо на зайца начинать водить, а тут такое. Не знаю чего делать, я даже не разу не стрелял в его сторону, с чего начал бояться вообще не понятно, весной было все нормально. Прежде чем пробовать разные методы описанные в Интернете, решил спросить у бывалых.
     
  15. Domovoy424

    Domovoy424
    Андрей
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    Иж 27 м, вепрь - 308Win
    Хочу попробывать этот метод, может поможет? Или кто-нибудь другой какой пробывал?
    ****
    Собаку на поводке ведут в лес, в поле, где при ней тренер производит холостой выстрел из пистолета. При этом собаку надо погладить, успокоить, подбодрить. Постепенно стреляют из пистолета несколько раз подряд, чтобы собака привыкла к звуку выстрела, не забывая хвалить и подбадривать ее. Когда собака, услышав выстрел, ведет себя спокойно на поводке, можно ее спустить с поводка и продолжать тренировку. Сразу после того, как прозвучит выстрел, собаку следует подозвать к себе, чтобы приучить ее возвращаться к тренеру (охотнику) после выстрела, а не скрываться где-то в лесу, в поле-от мнимой опасности. Затем тренер берет с собой не пистолет, а ружье, повторяя упражнение. Сначала собаку держат на поводке, когда производят выстрел, причем начинают стрелять неполным зарядом. Постепенно собаку приучают и к выстрелу из ружья. Если собака после таких выстрелов возвращается без страха к тренеру или реагирует на выстрелы как обычные собаки, значит, собаке удалось избавиться от боязливости.
     
  16. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.169
    Рейтинг:
    4.168
    Благодарности:
    1.598
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Я честно признаться читаю все эти разговоры про боязнь выстрела у собак и несколько недоумеваю :) Может мне конечно везло, но из четырех собак что у меня были - не одна не боялась выстрела, и я не разу не занимался специально таким обучением. Все происходило естественно. Собака поднимала дичь, следовал выстрел и собака видела добытую дичь, при этом она в азарте выстрела не замечала (я так думаю), а затем понимала, что если выстрел - значит будет дичь.
    Думаю, что для легавой (подружейной) собаки эта тема актуальна, но для гончей это вообще без надобности, как правило когда стреляешь зайца до собаки ещё оооочень далеко, и я сомневаюсь что она вобоще как-то прореагирует на него. Так что не мучай собаку, дойдет дело до охоты и там все увидишь, не надо бестолку стрелять - стреляй по делу, собака оценит ;)
    Тем более не стоит в такой ситуации наказывать собаку, если за выстрелом следует наказание, то она ещё больше будет его бояться. А уж подавно не стоит наказывать рукой - рука хозяина только для поощрения! Наказывать можно плеткой, прутом и т.д., но никак не рукой и поводком на котором водишь собаку.
     
  17. Domovoy424

    Domovoy424
    Андрей
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    Иж 27 м, вепрь - 308Win
    Так и поступлю, тем более ждать осталось не очень долго. Спасибо за советы!
     
  18. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.922
    Рейтинг:
    6.723
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    У моих молодых гончих очень широкий поиск до километра.возвращаются редко на порсканье не реагируют.но минут через сорок возвращаются к месту где отпускали.
    Как себя вести? Ждать гона? или двигаться за ними?
    Было такое что находишься за ними а они у машины сидят, ждут.
    Или это нормально. ??? ??? ???
     
  19. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.169
    Рейтинг:
    4.168
    Благодарности:
    1.598
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    В принципе порсканьем ты не подманиваешь собаку, а только указываешь ей направление своего движения, т.е. чтобы собака в лесу знала в каком направлении ей двигаться. Но есть самостоятельные, или например опытные собаки, которые сами выбирают направление движения. Но как правило это уже в более старшем возрасте, молодые должны реагировать на порсканье. Моя Гайда сама в поиске периодически выходила на глаза,я порскал очень редко, но с возрастом если в направлении моего движения зверя не было, то она могла свернуть в другую сторону, как ей видимо казалось более перспективную, и зачастую там находила зверя.
    Подманивать надо каким-то другим сигналом - рогом, свистком и т.д., тут уже брать на сворку и поощрять.
     
  20. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.922
    Рейтинг:
    6.723
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    А я и несобирался их подманивать для этих целей у меня рог(кстати неплохо идут на него) а порсканьем я показываю свое местонахождение.
    Вопрос то в другом что они далеко уходят и моего порсканья уже неслышат и я боюсь не услышать начала гона.
    Как их научить более узкому поиску или это нормально.По правилам испытаний есть какие нибудь критерии по ширине поиска? :-\
     
Наверх
;