Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничьи лыжи и снегоступы.

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем i-vodolaz, 18 ноя 2007.

  1. Andrei760101

    Andrei760101
    Андрей
    г. Краснотурьинск (Свердловская область) Новичок

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    г. Краснотурьинск (Свердловская область)
    @dionis12007, Порвать нет, даже не спорте, я их столько шилом по прошивал. Насчёт кевлара, раньше с кожи доспехи делали. Зверь боится черыма потому-что подрезает так называемые пальцы, это два отростка за копытом. Лыжи кисовые боятся наста , потому-что волос по кромке стирается быстро , порвать нет. Камусов при такой эксплуатации хватает на три сезона, самим лыжам что сделается , они-же не клеёные, сушить только правильно. Вес лыжи 2000 на 200 мм. 1800 + камусное полотно 700 -800 грам. И того где-то от 2.50 до 3 кг. Вес одной лыжи. Это моих лыж. Манси делали лыжи как пух , у них камусные лыжи никогда не были тяжелее голиц одинаковой длинны и ширины.
     
  2. Andrei760101

    Andrei760101
    Андрей
    г. Краснотурьинск (Свердловская область) Новичок

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    г. Краснотурьинск (Свердловская область)
    Это мои лыжки, обратите внимания на трёх ленточные, от носа по кромке залысины , уже для крада не пойдут.
     

    Вложения:

    • DSCN1505.JPG
      DSCN1505.JPG
      Размер файла:
      157,6 КБ
      Просмотров:
      1.226
  3. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    К счастью, у меня теперь две пары лыж, вторая на нерпе, и "счастье" оказаться в оттепель на голых своих "дверях" минимальны. Этот же факт избавляет меня от необходимости мониторить прогноз погоды и держать стопицоттыщ (как у моей жены кремов в ванной на всех полках) баночек с лыжной мазью под каждые погодные условия.))
    Но не хватает третьей пары.(((
    Третья тоже обязательно будет на камусах, и никак не на пресловутых щетках!!
    Ибо щетки см ниже:


    Оптимизм, он такой оптимизм.))))
    Когда серьезный подлип в оттепель, со щетками вам не только парафин, со щетками вам ничто не поможет. Даже срезать, и то толку не будет.
    Так получилось, что я общаюсь с производителями тоже.
    И ОНИ САМИ ГОВОРЯТ ОБ ЭТОМ!!!
    ЧТО ПОДЛИП - БЕДА для этих лыж.
    И подбирают состав лака, что бы этот подлип забороть...
    Так что давайте не будем "вот этого самого", а???
    ))

    Я так и не понял, 25 км, это суммарно что ли?:-\
    Из повести выше так математика у меня и не сложилась...

    25 км за 8 (восемь) часов, с охотой, перекусами, охотой...??? Правильно я понимаю?
    У моих "дверей 175х21. Забрал заготовками, крепеж и все косяки выправлял сам.
    В начале 90-х альтернативой таких самоделок были только "Лесные" и "Тайга", так что мне было за счастье.

    З.Ы. Прошу пардону за поздний ответ... Навалилось тут много чего...
     
  4. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Меньшую или бОльшую площадь вы выбрали сами при покупке, верно?
    Причем тут лыжи?
    Вы сами купили не то, что нужно.
    Про (и еще несколько моментов) можно подробнее?

    Это вы просто в серьезный подлип на щетках еще не попадали.:D

    Вообще, равнять голицы, любые, хоть со щетками, хоть с шарнирами на задниках лыж, хоть какие, - с камусами - это не совсем компетентно, на мой взгляд.
    Как можно ставить в один ряд пращу и варминт-винтовку?
    dionis12007, купите лыжи на камусах, сравните с сегодняшними результатами.
    Напишите потом здесь. Ок?))
     
  5. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Когда-нибудь камуса лосиные в руках держали?
    Положите на доску и ножем вскользь со всего маху...
    Ток не пораньте себя и окружающих.)))
    Я не понимаю упорства... Вы на процентах?))))
    Глядя на три усика в пять рядов на ваших лыжах, скажу, что от отката они спасут, если по степям новосибирским ходить.
    Не сворачивая в лога и овраги.
    На серьезной пересеченке толку от этих "усов Гитлера нету".
    Как нету толку и у более серьезного ряда щеток в серьезный подлип!

    Чет я не понял... Так подлипают или нет парафины на голицах со щетками??? Действует или нет "косметичка" с парафинами и мазями, когда серьезный подлип?)))))))))))

    Минус камусов в том, что беречь всетки надо, если не на холяву достаются...

    Т.е. "косметичку" к лыжам надо размером с рюкзак, да?

    З.Ы. Ей-богу, откуда такая ангажированность по части голиц именно этого производителя?)))
     
  6. dionis12007

    dionis12007
    Новичок

    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Оружие:
    ИЖ 58 МА
    Спорю по тому, что видел собственными глазами эти порывы. Не сравнивайте сухой выделанный камус и размокший в оттепель. Доспехи из кожи и кисы то же не сопоставимые вещи, разная у них толщина. Если камус не мздрить до талого, то вес лыж будет не подъемный, так ведь?
     
  7. dionis12007

    dionis12007
    Новичок

    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Оружие:
    ИЖ 58 МА
    @дядько, Нус начнем, цитировать не буду, боюсь зас..ть форум, поэтому напишу так.
    По щеткам и парафинам. Работает и то и другое))) и таскать с собой в рюкзаке нужно только брусок парафина на теплую погоду. А в обще по вашему рассуждению получается, что парафин не работает, тогда ответе зачем биатлонистам и всем спортсменам, покрытие готовят по погоде?
    Про состав лака. Ну развеселили, хотел бы я посмотреть на лыжи с лаковым покрытием на скользящей поверхности)))))))
    Теперь про 25 км дистанции, эээххх... на примере охоты по тетереву, это длинна дневного маршрута, в три захода, соответственно сами посчитайте.
    Про 25 км за 8 (восемь) часов. В среднем дневной заход 9 часов. А так, поняли правильно.
    Про ваши старые двери. Жутковатое соотношение веса к площади.
    Про лыжи Поскрякова. Первая огромная разница между лыжами АртВуд и Поскрякова это отдача, может я не правильно применяю этот термин, но для меня, это погиб по всей длине лыжи, как на беговых, что дает эффект пружины и серьезно помогает при шаге, так вот осиновые на ноге ощущались как снегоступы, доска и доска. Второй большой момент, хотя может и первый как посмотреть, это прочность лыжи, мои по кантам спереди очень быстро древесина превратилась в лохмотья, потом был раскол лыжи вдлинну с размером щепы 2/3 лыжины. Ну и конечно же вся прелесть хождения на голицах. На АртВуд про все эти минусы я забыл, погиб что надо, по прочности за пояс заткнет любого производителя охот лыж, конский волос отрабатывает достаточно для охоты на остатках Салаира, если конечно Вы знаете, что это такое, а площадь позволят легко шагать на любом пухляке. Мне этого достаточно.
    В подлип серьезный попадал и не раз, как говорится не учите..... детей делать)))
    Про нож и камус лосинный. Не серьезно... Это школьникам расскажите. Если я своим ножом махну так по лыжине, чувствую еще и кусок дерева выхвачу.
    По упорству. Просто не смог молча читать, как необоснованно говнят характеристики лыж АртВуд, хотя сами на них даже не стояли. А процентов мне не нужно, достаточно того, что на охоту хожу туда, куда даже бураньщики ну суются.
    Ну а дальше, скажу так, "ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ УВАЖАЕМЫЙ" ну и наверное считайте на калькуляторе))))))

    P.S. Повторюсь, все лыжи которые есть в мире на данный момент, имеют ряд преимуществ и недостатков. Потому, что невозможно сделать идеальные лыжи, так чтобы они выигрывая в одной характеристике не проиграли в других. Если лыжи чистые голици, то они могут выиграть в весе и площади, но проиграют на склонах в ходовых характеристиках. Если лыжи камусные, большие по площади и легкие как пушинка, значит ждет их хозяина поперечный перелом лыжи. Если лыжи камусные и очень прочные, значит площадь их маленькая и в пухляке идти будешь по колено в снегу, в противном случаи с увеличением площади вес станет неподъемный. АртВуд же смогли впихнуть в свои лыжи больше преимуществ, чем все производители, поэтому мой выбор пока в их пользу.
    Сможет кто ни будь сделать идеальные лыжи, пишите в личку.
    Параметры идеальных лыж.
    Размер 2100х200.
    Вес одной лыжи 2000 грамм.
    Ходкость - склон держать как лосиный камус, скользить в оттепель как лосиный камус, не размокать, скользить в сильный мороз по замершей лыжне как конский камус и даже лучше, покрытие по всей поверхности для без шумности хода.
    Конструктив - Загиб носа плавный и в меру длинный, погиб лыжи по всей длине достаточный для пружинистости шага.
    Прочность: лыжа ставится на два упора по концам, встает человек одной ногой с рюкзаком. Вес испытателя не менее 85 кг, вес рюкзака 35 кг. лыжа должна выдержать покачивание.
    Кто реализует данное тех задание писать в личку.
    А то получается, что копируем дедовские технологии, а капитально нового, революционного ни черта не внесли, с таким подходом человечество в космос ни когда бы не полетело и бегали бы наверно до сих пор с копьем. АртВуд в этом плане пока всех уделывают и что то мне кажется, это еще не конец если сравнить хронологию фотографий лыж в инете можно увидеть не хилые изменения с каждым годом в коструктиве, люди шевелятся и дорабатывают свое конструктивное решение.
    Поэтому мой выбор в пользу АртВуд.
    Далее обсуждать данные вопросы не вижу смысла, это уже просто за....ние форума.
    Всем удачи на охоте.
     
    шершни нравится это.
  8. Andrei760101

    Andrei760101
    Андрей
    г. Краснотурьинск (Свердловская область) Новичок

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    г. Краснотурьинск (Свердловская область)
    @dionis12007, Кисы для обтяжки лыж не выделываются, скоблить до талого не надо, вес достигается за счёт лыжи которые делаются гораздо тоньше голиц и вместе с камусом становятся прочными, я как-то со сломанным носком проходил месяц , кожа держала. Камус полностью отмочить я замачиваю сутки в ведре с водой, даже в это время сучком не пробить. То что вы видели своими глазами дырки от сучков охотно поверю и даже поясню, (мастер) выделал камус да ещё в кислоте, может хранились не правильно и банально сопрели. Что касается мазей все мази производятся для лучшего скольжения при разных температурах. Для ЛЫЖНИ, для хождения по пухляку нет ни одной, не дурите людям головы не одна мазь не поможет. По повода так часто вами упоминаемому чудо изгиба лыжи (который присутствует на всех фабричных ) мы не делаем так-как эффект пружины проявляется только по твёрдому (лыжня , наст, нартник ) и подлас вам большёй не нужен из чего я делаю вывод ходите по твёрдым местам ,что тут скажешь повезло. По поводу нового ,лучшего я за, что в лыжах АртВуд нового по сравнению с фабричными , кроме ширины и стоимости. Камусные лыжи делались охотниками и для охоты ,ваши предпринимателями для обогащения. Повторюсь ваши лыжи не плохие (после изменения изгиба носка) .Ведь в конце концов большинство охотников ездят охотится на жигулях, но если серьёзно занимаетесь охотой камусные однозначно. Как маскхалат скрываться от зорких глаз ,ветер скрыть запах, и камус скрыть звук вашего прибывания. Вы всё тут про тесты , давайте в начале с самого важного для охоты начнём, я на камусных подхожу к лежащему лосю так , что слышу как у него в животе бурлит. Вы так сможете на лыжах АртВуд ,а если нет зачем всё остальные тесты, проводить.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2016
    дядько и Sanich нравится это.
  9. Santoni16

    Santoni16
    Активист

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    90
    Благодарности:
    45
    @dionis12007, Я на них (АртВуд) пробовал ходить, ничего уникального, лыжи как лыжи. Вы их продаете наверное, не помню но кажется видел вас там где их делают. Цена на них неадекватна. Себе купил у Поскрякова обычные (по моему за 4000 рубля) мне хватает.
    Но мне кажется что промысловики делают лучшие лыжи, ловушки и т.д. Это их жизнь, и способ прокормиться.
    хотя на вкус и цвет товарищей нет, Тот же АртВуд нужно сделать, да еще умудриться продать за эти деньги(не любит народ нынче на лыжах особенно состоятельный) Однако все, кто хоть что то производит в наше время достойны уважения.
     
  10. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Про свои лыжи здесь http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic4657.html/page__st__60 писал. Раньше, когда был не такой ленивый, то делал сам, от и до, теперь же проще взять поскряковские без камусов (но которые идут под оклейку камусами) и сделать остальное самому. Сезон я их оттаскал, ( "лучшего" сезона для тестирования лыж и придумать нельзя - оттепели, дожди, корка...) ну что могу сказать - лыжи неплохие делает Поскряков (не сочтите за рекламу) почти всё в них как надо мне, и лёгкие, и загиб правильный, прочные, почти придраться нек чему.(крепления не помне) Сколь раз их мочил-сушил и не сочтёшь, ничего не повело и не разогнулись, сломать отж надо постораться. Ежли буду ещё у него заказывать (а в магазине продают только те, что потолще, не под поклейку которые идут, поэтому проще заказать) то попрошу чтоб не ставили крепления. т.к. для меня привычней енисейский тип креплений, он же алтайский. Но, так хочется, чёрт возми, найтить время и неспешно сделать лыжи полностью самому! Вот ёлки у нас рядом почти нету,(делал ранее из осины, талины, черёмухи) хочу в прителецкую тайгу в марте за дерЁвами попасть.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2016
  11. marss

    marss
    Марс
    Кемерово Новичок

    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемерово
  12. Охотник_1

    Охотник_1
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    2.603
    Рейтинг:
    2.349
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58 МАЕ , Ата Аrms neo12, CZ-527 Lux 223, Cricket стандарт 5,5
    Друзья! Доброго всем дня,увидел сегодня вот такие лыжи,если кто пользуется,подскажите как они,стоит покупать?Лыжная фабрика "Маяк" Кировская область, длина 155 см.
     

    Вложения:

  13. Руслан

    Руслан
    Руслан
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    04.12.15
    Сообщения:
    81
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Вепрь 12 ( ВПО-205-04 ), Дарноподобное 16к.
    Нужен совет, от деда в наследство достались лыжи РККА образца 1940 года (вроде как). Длина -180 см. ширина- 9 см. у носка 10 см. Вес одной 1,4 кг.
    Имеет ли смысл доводить их до ума и использовать по прямому назначению? Может есть у кого опыт использования таких лыж?
     

    Вложения:

  14. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    В музей.Не жмитесь купите пормальные.
     
  15. Руслан

    Руслан
    Руслан
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    04.12.15
    Сообщения:
    81
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Вепрь 12 ( ВПО-205-04 ), Дарноподобное 16к.
    Да я и не жмусь. Интересно мнения экспертов.
     
  16. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Посчитай свой вес на площядь лыжи и сам поймешь ,не пойдут они ни куда . Только если украсить охотничий уголок или как память .
     
  17. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.892
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    Лыжи как лыжи. Лет 15 назад других (более широких) в продаже и не было, и все на таких ходили. У меня точно такие-же, только синие. Использую их по неглубокому снегу осенью и по насту в феврале. А по глубокому снегу 15*185 хожу.
     
  18. zvonarev

    zvonarev
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    860
    Рейтинг:
    823
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Новосибирск
    лет сорок назад помню в школе на таких ходили,на охоте на них будешь проваливаться,много сил теряешь,советую широту на 15
     
  19. Руслан

    Руслан
    Руслан
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    04.12.15
    Сообщения:
    81
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Вепрь 12 ( ВПО-205-04 ), Дарноподобное 16к.
    Доброго здоровья!
    Да не совсем обычные, лет пятнадцать назад таких точно в продаже не было, продавались фанерные клееные, а это цельнодеревянные, единственно, что в носовой части вклеен шпон (на фото видно) наверно для усиления.
    А ток-то да, со всеми согласен. Отреставрирую, фото выложу. В детстве пробовал на них ходить, не особо понравилось.:)
     

    Вложения:

  20. Marksman

    Marksman
    Михаил
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    125
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте, товарищи!

    Никак не могу понять, как закреплять обувь на лыжине с помощью камеры от УАЗа.
    О таком способе я уже читал несколько раз, но как это сделать на практике не догоняю :)
    Вырезал сегодня два кольца - пробую и так и сяк, но ничего не выходит.
    Может кто-нибудь разместит здесь фото, как это выглядит?
    Помогите бестолковому :(
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2016
Наверх
;