Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лодка для охоты

Тема в разделе "Авто и мототехника, лодки", создана пользователем Трриалыч, 15 ноя 2007.

  1. spaider

    spaider
    Олег
    Любитель

    Регистрация:
    28.12.20
    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Оружие:
    тоз 87, ИЖ-54
    @V.URAL, Вот и я про то же....Что бы дойти до места охоты, еще пройти надо км 2 по такому тростнику, он где реже , где гуще...Ночью, когда заходишь, время дорого, и тащится боясь нарваться на пробой, это в итоге-зациклинность на этом моменте, пусть даже пока идешь, Охота у меня предполагает жесткую эксплуатацию, и думать постоячнно о том, что могу пробить лодку и как следствие-купание в воде с температурой почти замерзания-желания нет. Кроме того, у одинаковых лодок по ширине, внешней, пвх и скажем металл или пластик, внутреннее пространство последних больше, что немаловажно..т.к. шмурьдяка порядком ...плюсом может быть второй человек. Если рассмотреть ПВХ для открытой воды, реки-водохранилища, для рыбалки, то здесь она гораздо удобнее чем тот же пластик.
    Это какая у вас лодка на фото, самоделка или?..Пригляделся....думаю да...запросто может весить до 50 кг....
    Вот что то подобное я и ищу. С каким мотором ходите? Интересует процес завалки по бокам, когда стоите и качаетесь влево вправо на предмет остойчивости.
     
  2. spaider

    spaider
    Олег
    Любитель

    Регистрация:
    28.12.20
    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Оружие:
    тоз 87, ИЖ-54
    @Liss, хороша лодочка..и цена неплохая)))...под одного-само то....они только в таком цвете?
     
  3. spaider

    spaider
    Олег
    Любитель

    Регистрация:
    28.12.20
    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Оружие:
    тоз 87, ИЖ-54
    Боюсь только, что того пространства внути лодки мне не хватит...что бы уложить так, что бы над бортами шмурдяк не точал. Цепляется за тростник , особенно ночью можно запросто на ходу что нибудь посеять..и не заметить...особенно когда головой вертишь с фонарем, смотришь куда идешь в зарослях)))...ну и т.д...
     
  4. V.URAL

    V.URAL
    Владимир
    Челябинск Любитель

    Регистрация:
    09.05.19
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    иж-27ем 1с
    Есть весы грузовые, эта лодка 50 кг. Длина 3м, ширина 0.9м, борта 0,35-0,4. Задний транец наростил под ямаху2. Была другая, похожая, но под 100кг., по габаритам больше -длинее, шире - ту продал, не комфортная по весу выходит. На первом снимке новая лодка в процессе покраски, на втором старая. На багажнике пробовал - жалко ниву, 7 км по бездорожью, он весь скрипит, трещит, лодка прыгает. А на прицепе по грязи без проблем она тащит его.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 5 фев 2022
    Liss нравится это.
  5. V.URAL

    V.URAL
    Владимир
    Челябинск Любитель

    Регистрация:
    09.05.19
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    иж-27ем 1с
    Лодка самоделка, брал летом 21г за 15 т.р. на авито. Сейчас мотор ямаха 2, остойчивость хорошая, по волне проходил- терпимо. С края как то ловил подранка, устояла.
    Думаю что пластиковые лодки меньше 45-50 кг менее осточивы, можно кувыркнуться, потому-что свой вес тоже учитывать надо. На старой тяжёлой лодке в вдвоём в шторм выплывали, так в ней потом был уверен на 100%. Не задумываясь нагибался за борт, не опрокидывалась, легко удерживала мой вес. Но там был минус в транспортировке.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2022
  6. chud-denis

    chud-denis
    ДЕНИС
    новосибирск Новичок

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    новосибирск
  7. chud-denis

    chud-denis
    ДЕНИС
    новосибирск Новичок

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    новосибирск
    Я Кайман 300 заказал, ждал правда полгода, отличная лодка, вес пустой 50 кг, потом решил модернизировать под рыбалку, дистанция, ветровик, эхолот, Аккум. Мотор сначала Мерк 9.9!купил новый, для одного норм, вдвоём уже тяжеловато, поменял на Ямаху 15 и винт 11, в двоем норм, если второй пассажир не более 90 кг, главное на глис выскочить, проблема в том, что лодка обладает вторым дном с отверстиями куда при стоянке попадёт вода и снизу образуется дополнительный балласт, пробовал перевернуть не получилось, поэтому чтобы воду слить( отверстия сзади) нужно лодку практически вытащить из воды. Обводы у лодки-тримаран, по воде как по рельсам идёт, есть с чем сравнивать у меня и Крым и прогресс был и разные пвх. Возить такой комплект конечно только на прицепе.
     
  8. chud-denis

    chud-denis
    ДЕНИС
    новосибирск Новичок

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    новосибирск
    @chud-denis, ну и вот окончательный результат A068D2A5-AA90-4BB4-AF1E-033871CBC2F2.jpeg
     
    Sfera, ARMSHunter и Агеич нравится это.
  9. chud-denis

    chud-denis
    ДЕНИС
    новосибирск Новичок

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    новосибирск
    @spaider, под ваши нужды, если стреляете стоя я думаю нужна лодка с хорошей остойчивостью, на крыше перевозить не пробовал но в ютубе полно видео где их возят, с мотором в 2 л/с она хорошо пойдёт.
     
  10. spaider

    spaider
    Олег
    Любитель

    Регистрация:
    28.12.20
    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Оружие:
    тоз 87, ИЖ-54
    @chud-denis, Вы правильно заметили минусы каймана 300...давайте представим...сначало по мотору у меня тоха 4 х такт 6 лс...Далее...нос у каймана скажем так-не для раздвижения камыша на ходу, был бы острее, было бы лучше...да дело более не в этом даже..а во втором дне...вода залилась, ( интероесно, какой объем воды)....и это сразу добавило вес....6 ка мотор скорее всего одного по чистой воде в глисс не потянет,, а плюс человек-точно...Как и писал выше, мне одному нужно сгрузить-спустить-вытащить-загрузить. Если первые 2 п.-это легко выполнимо, то как вытаскивать одному кайман из воды, для ее слива ...., да еще в горку потом , сразу от уреза воды до машины-))???
    Сейчас хожу на этой, на фото....это самоделка...3,6 м борта 36 см... по открытым водоемам, большим, далеко не хожу....тоха одного на глис выводит резво....с вещами...бежит 19 км час...Всем она хороша..но вот вес...Вожу на багажнике, с помощью транцевых колес спокойно ее сгружаю и загружаю..., устойчива на воде--как на афальте стоишь....вес по мои прикидккм кг 75...хотя ее не взвешивал))..думал как взвесить, и тут на ум пришла идея свозить ее на прием лома, на их весы...))...Еще проблема чем ее в горку затащить....лебедки нет на машине, думал может пару блоков применить, блоки с крючком за рым лодки, первый конец к столбу наверху, а веревку тянуть, вторым концом, все легче должно быть, чем просто за одну веревку от рыма. Как думаете?
    Кроме веса, хотелось бы еще борта чуть выше, хотя бы до 50 см....но сам думаю, а зачем мне это в камыше?..только для более универсального использования лодки...
    Ранее, когда мы сделали ее, крыльев не было, на веслах-летала....а на моторе не упрявляемая была...6 ка могла на полном газу почти вертикально ее поставить))...крылья все выравнили и дали отличную остойчивость. Не тонет, за счет пеопласта в них...
     

    Вложения:

    • DSC02498.JPG
      DSC02498.JPG
      Размер файла:
      160,5 КБ
      Просмотров:
      196
    • DSC02502.JPG
      DSC02502.JPG
      Размер файла:
      172,8 КБ
      Просмотров:
      191
    • DSC02499.JPG
      DSC02499.JPG
      Размер файла:
      154,4 КБ
      Просмотров:
      188
    • DSC02495.JPG
      DSC02495.JPG
      Размер файла:
      165,6 КБ
      Просмотров:
      198
    Квакин нравится это.
  11. chud-denis

    chud-denis
    ДЕНИС
    новосибирск Новичок

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    новосибирск
    @spaider, Давайте по по порядку, чтобы слить воду при изъятии лодки из воды достаточно изаменить угол и вода самотеком выльется сама, для этого больших усилий не нужно, вопрос с доставкой до машины я также решал с помощью транцевых колёс (в дальнейшем просто купил лодочный прицеп и проблема исчезла). С вашим мотором на данной лодке вы будете передвигайся в режиме водоизмещения, есть такое правило у водомоториков «длина везёт» это означает, что чем длиньше лодка тем она быстрей движется по воде с маломощным мотором, но в этом случае возникает проблема с ее транспортировкой.
     
  12. spaider

    spaider
    Олег
    Любитель

    Регистрация:
    28.12.20
    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Оружие:
    тоз 87, ИЖ-54
    @chud-denis, меня более не длина интересует, а вес и возможность лодки передвигаться по тростнику в моих условиях, это на водеЮ а так же удобство ее выноса из воды до машины. Да же те же весла надо убирать внутрь, что бы камыш не цепляли. У каймана кстати дно-плоское? Была бы возможность испытать кайман на воде...другое дело... импонирует еще то, что кайман есть по моему в зеленом цвете...но по моему лакокрасочное покрытие -блестит??...
    Насколько по вашим ощущениям кайман вообще остойчив?
     
  13. V.URAL

    V.URAL
    Владимир
    Челябинск Любитель

    Регистрация:
    09.05.19
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    иж-27ем 1с
    На юге делают такие..и вес приемлемый.
     

    Вложения:

  14. chud-denis

    chud-denis
    ДЕНИС
    новосибирск Новичок

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    новосибирск
    @spaider, согласен с вами что спустить лодку и доставить обратно к машине наверное самая сложная задача, что касается Каймана, то за счёт того что вес ее 50 кг, то ее можно тупо протащить до машины волоком, предварительно конечно отдельно перетащить весь шмурдяк, дно у неё внутри плоское, стоять комфортно, только по краям с двух сторон есть небольшие ложбины за счёт того что лодка-тримаран, про остойчивость я уже говорил, можно сесть на край борта и она не наберёт воду внутрь, снаружи лодки не лакокрасочное покрытие, а гелькоут, кстати лучше брать белый цвет так как не надо в дальнейшем при ремонте (сколы все равно будут в процессе эксплуатации) подбирать цвет. По маскировке лучше конечно накрывать массетью, даже в зелёном цвете будет много бликов Утка увидит сверху по-любому.
     
  15. spaider

    spaider
    Олег
    Любитель

    Регистрация:
    28.12.20
    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Оружие:
    тоз 87, ИЖ-54
    @chud-denis, Белый цвет по любому не пойдет, на месте лохоты я не обтягиваюсь сеткой по периметру, скажем до высотв предплечия, или ниже, я укрываю лодку маск сетью, сам как бы посередине ее, влокруг тростник, мотор и корму-одной сеткой, нос , переднее седенье, второй...сам сижу в костюме типа лешего..под цвет в данный момент тростника..при налете встаю и стреляю...даже если где то белая полоса не укрытая сеткой будет видна, утка увидит и отвернет...нужен матовый окрас и в цвет, лучше всего цвет простой однородный-песок..С перекраской можно придумать...если надо будет
    Протащить по прямому участку лодку 50 кг-не проблема...а мою с колесами тем более, проблема в гору затащить, да еще после охоты, когда в вейдерсах налазишься по пояс в воде, собирая битую)))
     
  16. spaider

    spaider
    Олег
    Любитель

    Регистрация:
    28.12.20
    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Оружие:
    тоз 87, ИЖ-54
    @V.URAL, Интересный вариант, буду в Ростове-гляну...но опять же гемор с перекраской..позвоню им узнаю, может матовой могут покрасить...
    На неделе следующей, взвешу свою лодку, может она у меня те же 50 кг + - весит...тогда с весом будет все ясно...и менять или нет лодку, стоит подумать, а так же поразмышлять на счет облегчения подъема в гору...
     
  17. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.242
    Рейтинг:
    8.013
    Благодарности:
    3.882
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Уважаемые коллеги ищу лодку "Сарепту", может кто подкинет инфу. В приоритете Тюмень, Омск, Новосибирск, ну, а если в ХМАО вообще замечательно.
     
  18. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    895
    Рейтинг:
    3.011
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
  19. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.242
    Рейтинг:
    8.013
    Благодарности:
    3.882
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    спасибо, я видел ее, продается комплектом, мне плм не нужен, крыша отсутствует, да из Городища ее до Барабинска еще придется как то тащить, хотя без плм, можно было бы замарочиться.
     
  20. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
Наверх
;