Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Термобелье

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Бестер, 27 окт 2008.

  1. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.142
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    @kaktus1991, День рождения:7 ноября 1991 или на 43-летие месяц назад.
    Где правда?
     
  2. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    сносил свой комплект первый за 10 лет! выкинул, в промежности прошеркался, а верх перестал пузо греть (оно теперь туда не помещается %))
    поехал новое покупать... о боги! или люди изобрели что то кардинально новое (как первое термобелье) или просто маркетологи хреновы фуфло толкают неразобравшись или тупо путают термобелье и нательное белье! В магазинах масса простых кальсон с водолазками, которые выдаются за термо белье. термобелье обеспечивает тепло телу за счет того что отводит влагу (пот) и оно тело оставаясь сухим и чистым не мерзнет! То есть наблюдается эффект сухих и чистых портянок, когда в обычных кирзачах можно зимой гонять.
    Нет, конечно я могу ошибаться, и ныне настоящим термобельем считается хб кальсончики с водолазочкой (и хорошо если хб или шерсть, а то ведь добрая половина синтетики), но рисковать не стал, купил "потоотводящее", надеюсь еще лет на 10 хватить)))
     
  3. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Просто наши "производители", такие как Ростовчане, ничего делать не умеют, а зарабатывать хоца! Вот и пишут на чем попало ТЕРМО, да еще и с рекомендациями -аля что в голову пришло. Я первую китайскую термуху проносил почти 15! Она и сейчас лежит в запасе вся в дырах и потянутая, и тем не менее работает лучше новой от Wolf... Иногда задаше вопрос продавану в охотмаге или в том же Спортмастере, и ТАКОГО наслушаешься, что волосы шавелятся! Давно хочу в блоге оформить на эту тему опус, но все руки не доходят... Но все же к осеннему сезону надеюсь оформить...
     
    pet054, Мухомор и PIRK нравится это.
  4. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    Шел 3 года пока подобрал оптимум по одежде для зимы и осени.

    1. До мороза -10 термуха синтетика ( отводит влагу быстро сохнет, не греет! а создает комфорт) если на улице холодно то сверху термухи флис 50 тый и горка
    непромокаемая на флисе. до -10.
    Если -15 -20 тогда лыжная куртка на пуху мембрана ( куртка под мышками имеет молнию и если жарко то просто растегиваем ее) , брюки если не холодно просто брезент по верх термухи. и этого достаточно. если морозец то также одежда для лыжников или сноуборда я хз мембрана как и куртка 10000. по бокам такие штаны имеют клапана расстегнув которые ты вообще не потеешь ,а если подмерз то застегнул и все тепло блин , верхний слой не мокнет. В сильный мороз на ноги бахилы и термуха шерсть мереноса очень ,( они же чуни) лучше войлока только валенок , но бахилы удобнее.
    Многие скажут ситка лучше или моя суконка поверьте даже мой батя в прошлом году переоделся как я после 2 дней в лесу я был свеж сух и не мерз на ветру в отличие от остальных.
    Перчатки до минус 20 просто одинарный флис,
     
    PIRK нравится это.
  5. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.142
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Хорошее термобельё это 100% синтетика,которая очень плотно облегает тело как вторая кожа.
    Всё остальное это просто развод маркетологов людей на деньги.
     
    PIRK нравится это.
  6. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Нет, Андрей, ты не прав! Допустим сидя на лабазе при минимальном движении, терма 100% полиэстер не то, что работать не будет, от нее просто нет толку! В данной ситуации потребуется смесовая ткань в соотношении, допустим, 30*70, синтетики к мериносу, или же шерсти соответственно. 30% вискозы вполне достаточно для отвода естественного потоотделения в статичном положении. И вообще, вариантов использования термухи с разными составляющими море, и ВСЕГДА зависит от индивидуальных особенностей организма.
    Для примера: Есть у меня друг Николай. Любим попариться. Заходим в парилку и я уже при 65 градусах по прошествии 20 минут обливаюсь потом, что там обливаюсь- с меня реки текут, и это при том, что мы еще не поддавали, а лишь готовим организм к процедуре... А вот Коля, друг мой, сидит и еле выделяет капельки пота... Ему термуха со 100% синтетикой вообще не нужна. Редко когда увидишь чтоб он пОтом обливался. Поэтому и носит преимущественно составы 50*50%
     
  7. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.142
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    До лабаза я так понимаю надо ещё дайти и пока шёл вспотел посидел пару часиков и привет здоровью.При физических нагрузках потеют все,кто то больше кто то меньше.
    Единственная задача термобелья отводить влагу от тела. С этой задачей лучше всего справляется 100% синтетика.Для сохранения тепла есть второй слой флис.
    Если я не ошибаюсь ты гоняешь в 100% синтетике?
     
  8. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    У меня есть разное термобелье, но в основном одеваю 100%, т.к. слишком сильно Потею и много перемещаюсь, о чем говорил. А вот на рыбалку или лабаз одеваю и 20*80 и 50*50. До лабазов пешком у нас не ходят- они далеко расположены. Поэтому либо на машине, либо на снежике. Кроме того бывают варианты, когда я либо беру смену, либо поддеваю втррой-третий слои....
    ЗЫ: придётся таки расставаться и оформить блог раньше))))
     
    sergei_st нравится это.
  9. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.142
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    @Bard87, Термобелье это синтетика 100%.
    Основная задача плотно облегать тело как вторая кожа и хорошо отводить влагу от тела.
    Остальное для меня это просто непонятная одежа,которую выдают за термобелье и пытаются дорого продать.
     
    sergei_st и sumin51 нравится это.
  10. Стрелок13

    Стрелок13
    Юрий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    simson 76
    Единственная задача термобелья отводить влагу от тела. С этой задачей лучше всего справляется 100% синтетика.Для сохранения тепла есть второй слой флис.
    100% так. Лично я до знания вопроса доходил практикой. И сейчас скажу так: что для движения только синтетика , а из синтетики только термуха из полипропиллена (у меня Лиод). А дальше слои.
     
    АлексейС и sergei_st нравится это.
  11. protector

    protector
    Новичок

    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Ну, не только полипропилен, патентованных тканей много.
    И про флис сразу после термобелья - это малость погорячились. Таким сочетанием парниковый эффект обеспечен, дышит флис не ахти. там всё же хб лучше, а флис - уже поверх
     
  12. Стрелок13

    Стрелок13
    Юрий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    simson 76
    Возможно. Но я одевал тонкий флис. А хб вторым слоем это что? (рубаха, футболка с дл. рукавом, хб бельё, свитер).
     
  13. protector

    protector
    Новичок

    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    да, чтоб хоть какое-то содержание натуральных волокон было. Всё, конечно, от ткани зависит и производителя, но как по мне два подряд слоя синтетики (тот же полипропилен и флис) - это перебор, парилка получается
     
  14. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.142
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Никакой парилки синтетика прекрасно дышит и хорошо отводит влагу.
    Флис при этом прекрасно сохраняет тепло.
    ХБ для охоты не годится СОВСЕМ так как хорошо держит влагу и крайне плохо сохнет.
     
    sergei_st нравится это.
  15. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    @protector, хб воду напитывает а флис нет...
     
    Пашинец и ж.а.в.77. нравится это.
  16. VladGreen

    VladGreen
    Владислав
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    21.11.18
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Я сколько не брал, сначала плотно сидит, потом растягивается как советские треники. Может стирал не правильно, но со временем болтается. Плюс еще колется некоторое, не переношу когда колется.
     
  17. АлексейС

    АлексейС
    Алексей
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    196
    Рейтинг:
    464
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Русская гончая
    Оружие:
    Fabarm H368, ИЖ-27
    Тож такую терму себе взял. Лучше не встречал, всегда сухая. Только треники их не могу подобрать по размеру, наверно ноги корявые у меня
     
  18. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Аналогично.
    Первые слои имею всякие, но Liod хорош ещё и тем, что его можно стирать обычными бытовыми порошками, не беспокоясь о том, что испортишь. Термобелье, которое не Лиод, стираю просто жидким мылом в машинке.
    Бельё, в котором есть хотя бы 1% натуральных тканей, термобельём называть нельзя, имхо:).
     
  19. shooterbig

    shooterbig
    Новичок

    Регистрация:
    12.01.19
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Оружие:
    Сайга
    термобелье нормальное довольно редко попадается. согласен Лиод норм... тут вон сильно рекламируют с шерстью мериноса, тот же 5 11, но так и не решился брать.
    В любом случае - мембрана, слои. В западных спортивных магазинах есть что-то стоящее всегда.
    Со стиркой могут быть проблемы - если стирать обычным порошком убъешь мембрану. В магазах спецом продают средство - но как правило за дурные деньги, а вот совет выше про жидкое мыло поддерживаю - работает.
     
  20. sergeevsan

    sergeevsan
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.07.19
    Сообщения:
    339
    Рейтинг:
    196
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Тоз 63 , ТG 2
    То же самое....Не заморачиваюсь.... Одел флис от ВКПО - тепло и не жарко..... Не самый лучший вариант , но бюджетно и практично...
     
Наверх
;