Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дальномеры для охоты

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем МАКО, 9 сен 2011.

?

Вы используете дальномер для охоты

  1. Довольно часто

    46 голосов
    69,7%
  2. Иногда

    15 голосов
    22,7%
  3. Ненужная вещь на охоте

    5 голосов
    7,6%
  1. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    +100 но я его не очень, часто стреляю, только за компанию :-\
     
  2. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Да, Андрей, ты прав на все 100%!!! Уровни закажу вместе с прицелом обязательно..
    И про сурка ты прав. Домашние мои его правда не уважают, но это их проблемы - мне больше достанется.. А главное какой кайф от дальнего выстрела.. первого и последнего (для сурка)..ммм.
     
  3. Living

    Living
    Алексей
    Кемерово Активист

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    РОС Илай
    Ну да, еще бенчрестом заняться... Косача на полкилометра, и попадаете из калибров меньше 7,62?
     
  4. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    А что 7.62 такой крутой калибр? есть например много калибров мельче 7.62 и куда кучней и дальнобольней --например 243, 260,264, 270, 300 , 6.5х47 и еще могу штук 10 написать. Тетерева на 500 м в хорошую погоду реально стрельнуть даже из 243 кал.
     
  5. nsk-sergey

    nsk-sergey
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    457
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Убежала
    Оружие:
    иж-27ем-1с, Browning Long Trac Composite 30-06, Матадор R3M Long 5.5
    А 63-ю юбку не пробовали?
     
  6. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    Пока нет необходимости.
     
  7. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Лично видел как Андрей54 стрельнул сурка на 583 метра, по щекам. 243-им. Думаю, при другом раскладе попадание по косачу вполне имеет место быть - было бы желание у человека стрельнуть!
     
  8. Living

    Living
    Алексей
    Кемерово Активист

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    РОС Илай
    Ну не знаю не знаю, я как то смутно верю что в охотничьих условиях можно попасть в косача на 500 метров. Я для себя определил предельную дистанцию .223 в 250м. Да я его просто не увижу за полкилометра, косача того. В сурка я еще могу понять, его хоть разглядеть во поле можно, да и стоит он не болтаясь на ветке. Можеть конечно это у меня руки трясуцца...
     
  9. Куки

    Куки
    Гость

    Так может оптику по качественней поставить , чтоб видеть. Да и косача увидеть на 500 на дереве без листвы проще , чем сурка в траве.
     
  10. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    +100500. тем более, что там был совсем небольшой сурок...
     
  11. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    +100 Косача на голой березе за 700 м спокойно видно без всякой оптики ( я вооще не пойму толи половину слепых или плохо видящих охотников. Пишут что за 250 метров косача почти не видно)) Сурка гораздо тяжелей разглядеть в траве особенно под осень когда трава начинает желтеть и он сливается с местностью, и на фоне травы и глины и еще чего нибудь он высовывает головешку размером с яблоко и ты в него попадаешь ( вот это результат) Тот же тетерев сидит на березе ( как десятка на мишени ( я ветер не учитываю)) и ты в него стреляешь ( в тушку) ( в тетереве тушка куда больше головы самого большого сурка --- уж поверте) я считаю не сложнее чем в сурка стрелять. Все это мое ИМХО ---но просто не понимаю про людей которые не пытались достичь того же хорошего дальнего выстрела потом начинают писать что все это х-ня и в том роде. Вы напрягитесь и с годик по пуляйте а потом выводы пишите.
     
  12. Living

    Living
    Алексей
    Кемерово Активист

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    РОС Илай
    Нет, я конечно понимаю, что нет предела совершенству, можно и на километр стрелять... Но сидя, или даже лежа, без дополнительных упоров на такие дистанции, нет не поверю. Это надо иметь стальные нервы и стальные руки. А вот если вы фиксируете ствол варминт винтовки на жестком упоре так это совсем другой коленкор, со станка на такие дистанции попасть гораздо легче. И ставить 20 кратную оптику чтобы видеть прыгание прицела от дыхания, да еще таскать ее с собой по полям - колкам, не не, нафиг нафиг. А, да, еще релоадингом заняться, или патроны покупать по 150 р выстрел тоже можно. Потому как кентавром на таких дистанциях будет нехилый отрыв... А про косача на голой березе за 700 метров видно, да, если он сидит на макушке а дальше все поля-поля. И да, вы визуально отличите косача от ворона на такой дистанции без оптики? А вот если он сидит вполдерева да в середине кроны тут бы я вообще не был так уверен с своем зрении.
     
  13. kem

    kem
    Гость

    И да, даже невооруженным взглядом тетерев сильно отличается от вороны.
    Опять же - всегда можно это проверить с помощью бинокля.
    Если сидит впол-дерева - тут уж тоже "да" - иной раз и с 30-и метров не разглядишь, особенно курицу.
    Проблема больше в другом - если это не отдельно стоящее дерево посередине поля, то ближние деревья закрывают видимость.
    Ну и вторая особенность, если стрелять в пролесках - видить-то видишь, стреляешь, попадаешь - но вот найти потом без собачки с широким поиском проблематично, потому как по мере приближения к предполагаемой точке падения все березы выглядят одинаково.
    Это не сурок, место которого однозначно определено.
    ....Нуи, конечно же - выстрел "на 500" - это однозначно релоад.
     
  14. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Если косач упал с березы, ни в коем случае нельзя от этого дерева отрывать взгляд.
    Чуть увел в сторону - потом поисков лишние полчаса, как минимум. ;)
    Даже с моим минусовым зрением косача под 500 метров я вполне могу увидеть, особенно если их там 20-30.
    Само собой, стоит уточнить в бинокль что там за блохи сидят. :)
    А вот стрельнуть на большую дистанцию в полевых условиях я пока не сообразил как. :-\
    Надо какие-то мобильные и надежные упоры соображать. :crazy:
    Я стрелял на 300 метров с приличного упора, на столике, сам на табуретке.
    Под приклад - кулак.
    И то на мишени меня покачивало 2-3 см, а когда порыв ветра был, то вообще сдувало в сторону вместе со столиком. :D
    Приходилось выгадывать мгновенную паузу в колебаниях и стрелять.
    А 500 - это совсем не 300.... <:-(
     
  15. Living

    Living
    Алексей
    Кемерово Активист

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    РОС Илай
    Точно точно, и без столика и упора даже 300 моей легкой пулей не так и легко, а практически нереально без релоада. А собачка, собачка тоже ошибается. Вот на крайней охоте сбил я косача с макушки, целил как всегда в голову но попал не чисто, а видимо чиркнул по краю черепушки и просто контузил его. Подошел, увидел его за кустами, вижу жив - сидит моргает, и крови немного рядом. Послал Илая, а тот со своей привычкой подавать живьем давай косача облизывать. Ну тот не будь дурак поднялся и улетел. А я не умею влет с карабина стрелять :( Короче такой трофей запорол мне этот хренов санитар :)
     
  16. Куки

    Куки
    Гость

    Так Вы батенька оказывается снайпер , а то развели здесь невидно - невидно :crazy:
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Прыгание прицела что с 20х оптикой, что с 4х одинаковое, только в большую кратность это лучше видно и тут уже кому как - кто то думает, что это хуже для попадания и выбирает кратность поменьше. А если научиться подгадывать выстрел с совмещением прицела с целью, то попадание точнее.
    К чему этот сарказм(или я ошибаюсь?) - он ведь даже не указал дистанцию стрельбы. Или по умолчанию это 300м?
    Я тоже стреляю и по шеям и головам и до сотни метров по рябчику вполне уверенно попадаю, в галерее есть фото, а сколько их не выставленных у меня... Хотя видел выстрелы по головам и на большие дистанции, но сам предпочитаю далее 150м стрелять по тушке.
    Но вот дальномер я что то не спешу покупать. В моей охоте стрелять на далеко это очень редко и какой смысл ради трёх выстрелов тратиться на дальномер. До 150м дальномер мне не нужен даже для мелкашки. А на дальше с мелкашки стрелять просто и не вижу большого смысла, а если и придется, то подкорректирую оптикой. Недавно стрелял по тетере дальше 150м и видел в оптику полет пули около тетери - над ним в 20-30см. Взял чуть ниже по меткам и пуля почти так же пролетела, взял еще ниже и попал в ветку под тетерей и тот улетел. Ну кто мне докажет, что с дальномером я бы точнее попал?
     
  18. Living

    Living
    Алексей
    Кемерово Активист

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    РОС Илай
    Угу, дистанция была 165 метров. К сожалению полет пули .223 в оптику врядли разглядишь, всетаки отдачей ствол слегка подкидывает и в оптике ничего толком не видать, потому стреляю с двумя открытыми глазами, чтобы хотябы видеть сбил или стая улетела вся. Лично мне дальномер нужен чтобы точно знать стоит вообще делать поправки или проще подойти и не извращаться с переводом патронов. Потому как глазомер он конечно глазомер, но как говорят реальные и "охотничьи" метры зачастую отличаются, а пуля переводного калькулятора не имеет.
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Для понтов и баек - сильно даже отличаются.
    Но если потренироваться , точнее постоянно тренировать глазомер, когда ходишь, едешь, а потом сразу же проверяешь шагами или спидометром, то в общем то значения близкие. А время иногда дорого на охоте. Любая дичь может сорваться пока меряешь дальномером, высчитываешь поправки... Ну и это нужнее для мелкашки что бы стрелять далее 150м.
    Для 308 или 223, 243... для любых калибров с начальной скоростью пули выше 800м/сек до 350м не думаю, что офигенно нужен дальномер. Конечно сужу по своему опыту и выстрелам и никого не отговариваю от чего либо. У меня свои выкрутасы, усложняющие охоту и которые другим кажутся чушью и пустой тратой как финансов, так и времени.
     
  20. Куки

    Куки
    Гость

    165 метров это по дальномеру ? И расскажите по подробней про методику стрельбы с двумя открытыми глазами ????
     
Наверх
;