Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

О разных паразитах дичи. Обсудим?

Тема в разделе "Перечень и биология охотничьих животных", создана пользователем Warrax, 31 авг 2011.

  1. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Важная тема!!!! Но... гораздо опаснее для человека то, что мы не видим - это вирусы и бактерии. А на ресурсе полно фоток уток и др. птиц в руках детей, чего категорически делать нельзя! Более чем уверен, что вряд ли кто-то из этих ребятишек будет тщательно мыть перед едой руки. А потом удивляются, почему вдруг ребенок растет болезненным, аллергиком и пр. Птицы во время миграции кормятся в сточных каналах, свалках, животноводческих фермах, отстойниках больших городов и пр.((( Человек, наверное, устроен так, что ему не дано пощупать, то мало воспринимает как серьезную опасность, как туже радиацию, например. Птиц с глистами, насколько знаю (уточню у науки) никогда не выбрасывали, а варили чуть дольше и все. Опять же из общения с профессурой знаю, что более 90% всяких заражений происходит при разделывании дичи и несоблюдении правил гигиены. Например, через руки, разделочный нож, доску ...
     
  2. start

    start
    Нарожнов Сергей Яковлевич
    г. Змеиногорск, Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    686
    Рейтинг:
    2.195
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    г. Змеиногорск, Алтайский край
    Собаки:
    Такса, фокс
    Оружие:
    МЦ-21-12, ИЖ-58МА(12), ИЖ-58(16), "Бекас-3"(16),, ИЖ-18Е(32),
    То, что касается трихинеллеза - гл. ветврач района рассказывал мне, что проварки мяса в течении 2,5 - 3 часов убиваются личинки 100% (не знаю - так ли это?). А вот жарение не убивает, хотя там температура обработки выше. Почему так? Просто личинка как бы находится в капсуле из материала наподобие известкового соединения. А оно при варке разлагается, при жарении - нет, т.к. там нужно много влаги. Положительно влияет на скорость уничтожения уксус и др. кислоты и их растворы, т.к. происходит реакция взаимодействия уксуса с известью (наподобие скорлупы яйца - кто хочет - попробуйте). Прикиньте - мясо предварительно в уксусе замочить, или добавлять уксус при варке.
    За что "купил" - за то продаю.
    Кстати, вот, погуглил, и вот что нашел:
    ===Профилактика трихинеллеза

    Для предупреждения заражения трихинеллезом следует правильно готовить свинину, мясо диких кабанов, барсуков, нутрий, медведей, других всеядных и плотоядных животных.

    Хранить сырое мясо свинины и изделия из нее следует в замороженном виде. Чтобы трихинеллы погибли, температура внутри мяса при приготовлении пищи должна быть не меньше 65 °С, его цвет должен измениться с розового на серый.

    Борьба с трихинеллезом заключается в уничтожении крыс, живущих в свинарниках, проверке поступающего в продажу мяса. Не следует покупать мясопродукты без клейма на тушах и окороках.

    Помните! Личинки трихинелл легко переносят длительное охлаждение, прогревание, соление и копчение мяса. Погубить их может варка в течение не менее двух с половиной часов при толщине кусков мяса не более 8 см! Готовить шашлык необходимо с применением уксуса, который убивает личинки трихинелл.

    Трихинеллы в мясе весьма устойчивы к внешним воздействиям, больше, чем бычий или свиной цистицерки. При обычной температуре замороженного мяса (-10 °С) личинки Т. spiralis выживают долго, при -12 °С до 57 дней, при -18 °С до 21 часа. Личинки Т. nativa выдерживают замораживание до -23 °С в течение 3 дней, а при -16 °С они сохраняют инвазионность в течение 20 мес.

    При температуре выше +50 °С личинки выживают в течение нескольких минут, но нужно помнить, что при приготовлении мясных блюд такая температура достигается в глубине куска далеко не всегда.

    При посоле возбудители трихинеллеза могут сохраняться в глубине куска до 1 года.

    ====
     
    L~HUNTER нравится это.
  3. Анатолий1978

    Анатолий1978
    Анатолий1978
    П.Сладкое Бывалый

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    П.Сладкое
    Собаки:
    Русская гончая(выжлец ),Западник .
    Оружие:
    Тоз-34,1973,1978,1980г.в.Мц 21-12,Тайга 30-06/12.Беркут 7,62/54.Чезет452,22LR.Сайга МК 308.
    2,5-3 часа мало,4часа не меньше и то не факт :ok:,я смотрел передачу,так там в несколько этапов не менее 3часов варят,остыть до 30-40градусов и по новой :suxx: :suxx: :Моя жена варит около 4 часов и всё :good:,а уж котлеты или шницеля,так там вообще минут 15-20,так как сгорят к чертям иначе :D :D :D
     
  4. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я стараюсь детям дичь в руки не давать, но все равно хватают гады! :)
    Но потом малышу сам руки с мылом хорошо мою, причем сразу!

    У меня охотник знакомый - ну он такой педантичный спокойный пожилой мужичок. Научный работник.
    Вот он всегда уток разделывает в резиновых перчатках! %)

    Однажды я с барсука шкуру снимал. И порезался... :o
    Было неприятно. Выдавил кровь с пореза, промыл хорошо водкой - снаружи и внутри. :D
    Интересно таким образом можно заразиться чем-нибудь?
     
  5. Анатолий1978

    Анатолий1978
    Анатолий1978
    П.Сладкое Бывалый

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    П.Сладкое
    Собаки:
    Русская гончая(выжлец ),Западник .
    Оружие:
    Тоз-34,1973,1978,1980г.в.Мц 21-12,Тайга 30-06/12.Беркут 7,62/54.Чезет452,22LR.Сайга МК 308.
    Если всего боятся сиди дома :D,Уберегись при разделке кабана в лесу,как уток в темноте при костре щиплешь и готовишь,уху на рыбалке,не надо зацикливатся на этом :beer:,я каждый день на работу на машине езжу,а машины разбиваются и что дома сидеть,не надо в даваться в крайности,как говорят,кто не курит и не пьёт тот здоровеньким помрёт :beer: :beer: :beer:
     
  6. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Если так рассуждать, то можно вообще ничего не делать: не мыть руки, не чистить зубы, не ходить в баню (зачем лишние хлопоты). Что, в отличие от славян, и делали в западной Европе, пока опустошающая чума мозги им не прочистила. Всё "до поры до времени". Есть элементарные правила ТБ в любой профессии, как говорят МЧС-ки, написанные человеческими жизнями. Одни учатся на опыте других, а некоторым нужно "разбить" собственную сопатку. Право выбора за вами, только вот, причем здесь дети? Они ведь полагаются на опыт и знания взрослых! И не говорите, что так не делали наши старики, мы живем уже совсем в другом мире: например, кто из нас в детстве обращал внимание на тех же клещей? Вытащил и забыл, а теперь?
     
  7. Анатолий1978

    Анатолий1978
    Анатолий1978
    П.Сладкое Бывалый

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    П.Сладкое
    Собаки:
    Русская гончая(выжлец ),Западник .
    Оружие:
    Тоз-34,1973,1978,1980г.в.Мц 21-12,Тайга 30-06/12.Беркут 7,62/54.Чезет452,22LR.Сайга МК 308.
    Моему уже двенадцать,на отдельной засидке сидит,уток стреляет,собак ходить кормит,и что,за него утку подбирать,мыло с собой в лес таскать,херню не порите!Давайте за них в армию пойдём,а им жопу до 20 лет подтирать будем :D :D :D.
     
  8. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    А повежливее можно? Если ему за 20, так о чем речь, своя голова на плечах, значит другим на заметку это же форум, а не переписка 2-х.
     
  9. Анатолий1978

    Анатолий1978
    Анатолий1978
    П.Сладкое Бывалый

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    П.Сладкое
    Собаки:
    Русская гончая(выжлец ),Западник .
    Оружие:
    Тоз-34,1973,1978,1980г.в.Мц 21-12,Тайга 30-06/12.Беркут 7,62/54.Чезет452,22LR.Сайга МК 308.
    Читай внимательно ему 12 лет только исполнилось,а стреляет на отдельной засидке с того года !!! !!! !!!
     
  10. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Саныч, Геннадьич!
    Перетаскивайте уже эту тему в "Охоту".
    Тут действительно много интересного и полезного уже было и еще будет, надеюсь.
    В "курилке" не солидно... ;)
     
  11. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Анатолий1978, приношу извинения за не точность, хотя вряд ли это что-то меняет. Вы тогда в контрах сам с собой, если он уже стреляет со своей засидки, то по логике должен зать и ТБ, которые ему преподнес отец, значит ответ-ь опять же на вас))) :balbes:

    Однако мы уклонились от темы. Варакс прав аж дважды, во-первых, соблюдая элементарные меры безопасности, а во-вторых, в том, что тема важная и нужно её обсуждать. Ему жирный плюс и спасибо за это!!! Еще замечу, что на примере Крымска, думать надо самим о себе, ну не принято у нас в государстве что-то делать превентивно, с заботой о народонаселении.
    На счет глистов проконсультироваться не успел еще, но взял на заметку.
     
  12. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Вот если получится нарыть достоверную информацию об аскаридах глухаря, я буду весьма признателен. :good:
    Открытие охоты уже не за горами.
    Глухарь - моя основная дичь по сути.
    Очень этот вопрос мне интересен....
     
  13. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.877
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
    Всем доброго времени суток! Спасибо автору за тему и Сергею за комменты. Я как-то попытался поднять её в блоге (https://www.huntingsib.ru/blogs/view/67303/) , но живого интереса она не нашла. Не буду никого убеждать, а скажу лишь на личном примере, что уток в пере домой никогда не повезу, а обрабатывая их с 2006 г. соблюдаю элементарные правила безопасности, которые по приказу Россельхознадзора должны выдаваться охотнику вместе с путевкой. Зараженность наших уток только вирусами гриппа А у разных видов от 3 до 15 %, а вообще может быть полный букет и др. патогенов. Поэтому первичная обработка этой дичи в поле обязательна (детей долой!!!), при обычной варке все, как правило, погибает. Самая экологически чистая дичь к сезону охоты – рябчик, хотя в 2008-2009 гг. у него отмечалась вспышка болени Ньюкасла в междуречье Оби и Енисея.
     
    Щукарь005 нравится это.
  14. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Мне и в рябчике в начале сентября аскариды попадались... :'(
     
  15. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    А кто-нибудь задумывался с какого мяса тушняк готовят? Именно с того, которое с трихонеллой, потому как другое идет на прочие продукты :) Автоклав и температура позволяют по ГОСТу тушенку изготавливать! Есть сан врачи на сайте-подтвердите, ну или разуверте :)
     
  16. ХитрыйСелезень

    ХитрыйСелезень
    Виктор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Кошка Люська, злее собаки.
    Оружие:
    CZ Mallard 12/76. Stoeger x50.
    Ребят побоку что жрать, если это можно жрать безболезненно. Вопрос в том, что и как можно жрать только что добыв.
     
  17. Анатолий1978

    Анатолий1978
    Анатолий1978
    П.Сладкое Бывалый

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    П.Сладкое
    Собаки:
    Русская гончая(выжлец ),Западник .
    Оружие:
    Тоз-34,1973,1978,1980г.в.Мц 21-12,Тайга 30-06/12.Беркут 7,62/54.Чезет452,22LR.Сайга МК 308.
    Про какое тех.без,я ему не обьяснил :balbes: :balbes:,про то что утку доставать в резиновых перчатках,зверя разделывать в них же :D :D :D,может сразу выкидывать не беря в руки >:( >:( >:(это вы начитаетесь пурги разной,домой приносите и начинаете думать есть или нет,если такой мнительный,не учи меня жить :fig: :fig: :fig:
     
  18. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Предупреждение!! Внимательнее со словами. Без грубости.
     
  19. berkut5

    berkut5
    Олег
    г.Красноярск Новичок

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Красноярск
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    нарезное, гладкоствольное
    Да, согласен с модератором, грубость не украшает.
     
  20. Анатолий1978

    Анатолий1978
    Анатолий1978
    П.Сладкое Бывалый

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    П.Сладкое
    Собаки:
    Русская гончая(выжлец ),Западник .
    Оружие:
    Тоз-34,1973,1978,1980г.в.Мц 21-12,Тайга 30-06/12.Беркут 7,62/54.Чезет452,22LR.Сайга МК 308.
    Сибиряк да понятно,но когда дело до маразма доходит,ребёнку посмотреть не дай,разделывать в рез.перчатках и прочее,может ещё прямо в лесу и съедать :D :D :D,тут вроде охотники,а не доктора наук по медицине ;D ;D ;D А то что собака может в лесу любую потраву найти и подцепить заразу,а ты от неё,так что теперь и собак не держать.Я за здравые предупреждения,а не за маразм !!! !!! !!!
     
Наверх
;