Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весенняя охота 2024 года в Новосибирской области.

Тема в разделе "Новосибирская область", создана пользователем lesnik53, 3 мар 2024.

  1. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.934
    Рейтинг:
    30.474
    Благодарности:
    6.834
    Адрес:
    Новосибирск
    Николаич ты под фото своим написал что Утренняя заря самая лучшая а вечером типо только осенью хорошо,в корне не соглашусь!Не смотря на твой огромный стаж с подсадными. Всегда приезжаю с города часиков в 5 6 вечера и сразу на лужу под околок в поле.И не поверишь, охота длится 30 50 минут и все что есть селезни вокруг по лягам ,колкам и лужам в радиусе 1 км прилетают и едут со мной,их не много но 3 5 штук можно собрать.В прошлом году такая картина была,и нынче сегодня тестю звоню утром ,ну че говорю,как охота,он посмеялся и говорит,коньков нет,сказал вечером поеду.Итог,звоню в 19.30 ,говорит приехал в 19.00,только высадил и он тут как тут,за 30 минут взял 5 штук,одного смазал,и поехал домой,говорит тепло вечером было,душевно.А ты сразу свой опыт,и категоричность включаешь.
    Но есть один минус таких мест,если сливки зеленоголовых собрал за пару дней,там ловить больше нечего.это не на реке и озерах пролетная подходит и подходит.Поля говорит подсохли,к луже приехал почти в упор,150 метров прошёл,утку слышал в телефон,заливалась,без всяких вызариваний,не считая карыта в загоне.
     
    L~HUNTER, Павлак, k_oleg и 2 другим нравится это.
  2. 61natubo

    61natubo
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    4.472
    Рейтинг:
    25.017
    Благодарности:
    5.553
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ, МР-43Е, Хатсан -125, ИЖ -38.
    Всех с полем кто открылся!
    Кто нет, ни пуха!
    Ролик Весенней Охоте посвящается!
     
    L~HUNTER, dedlechka, Юголь. и 2 другим нравится это.
  3. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.537
    Рейтинг:
    5.474
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Во-первых, - Николаич, с полем тебя! :crazy:С новым охот.сезоном! :ok:

    И во-вторых....ну, блин, Серега дружески пошутил :friends:, а ты сразу давай оправдания писать, валенки на завалинке считать и "грамоты все свои показывать, начиная с пионерских, и заканчивая пенсионными!" :D
    Ну, и пользуясь случаем, тоже подковырну! А про какие такие "зимние валенки" ты иногда говоришь? А какие они еще на Руси бывают? Летние?;)

    ПС- а так-то да, нам-бы в твои годы так активно на форумах флУдить за охоту и по угодьям бегать в нехорошую погоду! :good:
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2024
    Пашинец, L~HUNTER, SEM70 и 5 другим нравится это.
  4. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Ветеран

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    949
    Рейтинг:
    3.342
    Благодарности:
    1.658
  5. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    15.213
    Рейтинг:
    20.188
    Благодарности:
    6.483
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Хантер453, Спасибо за поздравления.:beer: Ну, а если выставить все мои "грамоты", как ты выражаешься, одной страницы точно не хватит.;) Да, мне жаль вас нынешнюю молодежь, коль вам придется еще пять лет корпеть до пенсии. Так, что старайтесь сейчас наверстывать в охоте, пока силы есть. А то потом со своей экологией в городах и постоянной суетой, может даже валенки не потребуются и завалинки опустеют рано.))) Съездил сейчас на свое болото в трех км. Все во льду и даже еще кочки не скрыло. Так, что не поле, сидел бы без трофея и надежды на охоту. Скоро снова рвану на поле. Плохо одно, опять дожди стоят.
     
    L~HUNTER и Хантер453 нравится это.
  6. братан

    братан
    владимир
    новосибирск Любитель

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    89
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    НОТ
    Оружие:
    иж-27, мр-155 , вепрь- 308.
  7. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    15.213
    Рейтинг:
    20.188
    Благодарности:
    6.483
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @mvfedoseev, Все ничего, но как вы охотитесь в таких местах?:o Лес, тальник заросший, видимость низкая, влет даже и думать нечего?:-\ Не уж то у вас нет открытой местности? И как так можно стрелять прямо через утку по селезню? Я бы этому молодому юнушу шею намылил за такой выстрел, коль смело можно зацепить ее.) Сына с детства приучал не стрелять вблизи подсадной. Ну, а так, особенно вдали как работала подсадная - это высший класс! Береги ее. как зеницу ока!:good:
     
    NTesla нравится это.
  8. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.408
    Рейтинг:
    8.608
    Благодарности:
    4.179
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Ты не поверишь, но весной охота с подсадной на селезня, не предполагает стрельбу влет (классика), а тут кусты не помеха;)
     
    L~HUNTER, rashit, Павлак и 4 другим нравится это.
  9. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.459
    Рейтинг:
    21.748
    Благодарности:
    9.716
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    С полем! С открытием! Второй селезень через сколько после первого выстрела подлетел?
    Местечко классное, хороший лесной разливчик!:good:
     
    L~HUNTER нравится это.
  10. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.934
    Рейтинг:
    30.474
    Благодарности:
    6.834
    Адрес:
    Новосибирск
    Легко и с удовольствием,а не по яица в пашне на сквознике за 2 км от машины:DОднако видишь мы все неправильно охотимся,не там где надо,на вечерних зорьках,да еще и по сидячим:DПо твоим рассказам ты своих сколь уток то прибрал с ружья прям конкретно, а не зацепил,а тут учишь опять;D
     
    Пашинец, L~HUNTER, 61natubo и 3 другим нравится это.
  11. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    15.213
    Рейтинг:
    20.188
    Благодарности:
    6.483
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Так там и сидящего через тальник сложно стрелять. Насчет стрельбы в лет одиночного селезня, здесь полемика тоже была. И, вроде, как не пришли к общему знаменателю по правилам. Для меня скрадок, это прежде всего классное укрытие, чтобы даже мышь тебя не заметила, а не просто какой-либо материал на ветках. И уже писал, чтобы видимость была на все 360 градусов в округе и небо над головой без помех.
     
    Kranov нравится это.
  12. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    15.213
    Рейтинг:
    20.188
    Благодарности:
    6.483
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Leon198754, Где ты увидел во мне педагога начальных классов?) Кого и чему учу? Ради бога охотьтесь хоть в дебрях с подсадной с ветками по глазам, если боишься сквозняка на открытом месте. Это увидел, а что селезня стреляли через уточку, не узрел. Или ты так же поступаешь?)))
     
  13. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Ветеран

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    949
    Рейтинг:
    3.342
    Благодарности:
    1.658
    Валерий Николаевич! ))) что то стареешь.... Брюзжишь и брюзжишь ) Я понимаю , что тебе неведома охота на Оби и ее протоках и разливах но представь она есть!
    Через утку никто не стрелял , такие кадры получились , с такого угла. Сын долго ждал , что бы селех отошел в сторону и только тогда добыл его. И да, вечерняя зорька бывает поудачнее утренней )
    А в поля , на ветерок это чуть попозже, погодка разгуляется поохотим и там.
     
    L~HUNTER, dedlechka, Юголь. и 3 другим нравится это.
  14. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Ветеран

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    949
    Рейтинг:
    3.342
    Благодарности:
    1.658
    k_oleg, Второй прилетел минут через 20
     
    L~HUNTER и k_oleg нравится это.
  15. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.408
    Рейтинг:
    8.608
    Благодарности:
    4.179
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    я и не собирался вступать в полемику, я о классике, а ты о пять о своем повторяешься, все уже давно, все поняли, охоться как всю жизнь охотился, учить тебя, уже поздно, да и безнадежно;)
     
    L~HUNTER, dedlechka, Юголь. и 2 другим нравится это.
  16. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Ветеран

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    949
    Рейтинг:
    3.342
    Благодарности:
    1.658
    По стрельбе в лет с подсадной - это считается дурным тоном )
    Мы же не просто за добычей приехали , мы приехали получить удовольствие от РАБОТЫ подсадной.
    А ее работа заключается не в том что бы подманить , а именно Посадить селезня или выманить его из укрытия. Отбить селезня у дикарки и тоже посадить к себе! )))
    Это как на охоте с гончими.
    Можно и с подъёма лупануть зайца и шагать дальше, а можно отпустить и послушать работу собак, занять верный лаз и принять из под яркого гона зайчишку! ) Чувствуешь разницу? )))
     
    Sibay, L~HUNTER, dedlechka и 4 другим нравится это.
  17. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    15.213
    Рейтинг:
    20.188
    Благодарности:
    6.483
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @SEM70, Я одного не пойму , если находит на меня селезень чуть не в лоб один на зов подсадных и без всякой уточки, почему я не должен его взять?:o Или здесь все такие белые и пушистые?:-\
     
    540601001 нравится это.
  18. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.408
    Рейтинг:
    8.608
    Благодарности:
    4.179
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Николаич, я не могу ответить на твой вопрос, я же сразу сказал, что на охоту еду "за мясом", это ты про духовность и правильных охотников, я не совсем правильный;)
     
    dedlechka нравится это.
  19. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    15.213
    Рейтинг:
    20.188
    Благодарности:
    6.483
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @mvfedoseev, Миша, кто как не я тебе понимаю лучше по подсадным. Ты, практически, один тут, кто заботиться и разводит породистых подсадных. И значит у тебя в приоритете прежде всего их работа на охоте и различие их, а не именно добыть трофей. У меня же прежде добыть селезня из под них. Совершенно нет заботы о них, коль я всегда держу только рабочих. И пусть они хоть ежовой породы, главное от них одно требование - классная работа. Не боялись ни мороза, ни льда и в любых условиях работали отлично. Иначе гильотина на чурочки и они,, беспородные, об этом прекрасно знают.))) Ну, дурной тон, это весной стрелять по табунам и по селезню с уточкой. А если он не намерен присаживаться к подсадной, кружит кругами - я его должен упустить?Стрелянные не раз так поступают. И что я после этого должен ехать пустой домой?)))
     
    porter нравится это.
  20. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Ветеран

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    949
    Рейтинг:
    3.342
    Благодарности:
    1.658
    lesnik53, дело не в белых и пушистых, просто разный подход.
    Бывает когда добыть надо... Званный ужин или пообещал дичинки , тогда тут используется каждый шанс. Можно и селезня уронить который хорошо налетел.
    Тут цель одна - добыча.
    А вот когда ты приехал за закатом и рассветом, насладиться работой подсадной, пообщаться с близкими по духу людьми, это ж совсем другое
     
    Sibay, L~HUNTER, dedlechka и 8 другим нравится это.
Наверх
;