Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

5я Кемеровская областная открытая выставка лаек охотничьих пород

Тема в разделе "Выставки, испытания, состязания", создана пользователем antonzinovev78, 20 янв 2023.

  1. Elen

    Elen
    Елена
    НСО Любитель

    Регистрация:
    14.02.17
    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    180
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Дратхаары
    стрелок78 нравится это.
  2. стрелок78

    стрелок78
    Cергей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    869
    Рейтинг:
    1.195
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    зсл
    Оружие:
    bettinsoli diamond к12*76
    @Elen, Спасибо большое!
     
    Elen нравится это.
  3. irklaika

    irklaika
    Татьяна Десятова
    Иркутская обл., г. Шелехов Ветеран

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    2.025
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Иркутская обл., г. Шелехов
    Собаки:
    восточносибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-17
    Во-первых, эксперт в своей работе руководствуется нормативными документами, которые строго предписывают ему порядок работы и критерии присуждения оценок. Согласно нормативным документам, неправильный прикус - это дисквалифицирующий порок и оценка "удовлетворительно". Никаких вариаций типа "снижения балла" у эксперта в этом случае нет.
    Во-вторых, чаще всего неправильный прикус обусловлен именно наследственностью. Бывает, конечно, что собака стачивает резцы при неправильном содержании (кормление мерзлой рыбой, например) или во время охоты (грызет корни и камни, загнав соболя) и прикус при этом становится прямым (клещеобразным), но это не так часто встречается и, как правило, уже у возрастных собак (после 7 лет считается допустимым и не наказывается). Но если у молодой собаки при здоровых, крепких зубах нарушен прикус, то это точно генетика. Выбраковка такой особи из разведения обязательна, кроме того нежелательно повторять вязку ее родителей.
    У кобеля ранее была оценка? Если была, то зачем вы его повезли снова, да еще и на региональную выставку? Если не было оценки, то как эксперт должен установить, что утраченное ухо соответствовало стандарту? Так же можно и без хвоста или без одной ноги собаку на выставку привести и рассказывать как у нее все было хорошо, а эксперт пусть включает воображение. Только вот опять нормативными документами не предусмотрен такой вариант - эксперт обязан описать и оценить то, что он видит на момент экспертизы.
     
    bratvn, bdff, promyslovik и 5 другим нравится это.
  4. irklaika

    irklaika
    Татьяна Десятова
    Иркутская обл., г. Шелехов Ветеран

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    2.025
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Иркутская обл., г. Шелехов
    Собаки:
    восточносибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-17
    Хотелось бы увидеть фото Чемпиона. Думаю, он заслужил, чтобы им полюбовались :)
     
  5. Lut

    Lut
    Екатерина
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    1.426
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    МЦ
    @Zondor_hc, эксперты руководствуются стандартами пород и общими правилами оценки экстерьера собак. Порядок экспертизы тоже регламентирован, в том числе и расстановка в ринге.
    И поверьте, вся комиссия ринга, где проходила экспертиза сук от души сожалела, что Ваша собака получила эту оценку. За исключением прикуса она, действительно очень экстерьерная. Это обсуждалось на протяжении всей расстановки, что у нас очень красивая собака идет последней. Я понимаю, очень обидно. Но, увы...
     
    Максим142, Zondor_hc и Дмитрий!!! нравится это.
  6. стрелок78

    стрелок78
    Cергей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    869
    Рейтинг:
    1.195
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    зсл
    Оружие:
    bettinsoli diamond к12*76
    IMG-20230312-WA0007.jpg
     

    Вложения:

    zaharovohota, Н.А.В., Lut и 5 другим нравится это.
  7. promyslovik

    promyslovik
    Александр
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Кошка Муська
    Оружие:
    рогатка
    Уважаемые собаководы, организаторам выставки очень хотелось бы услышать ваши замечания по проведению выставки и ваши пожелания на будущее.
     
    Н.А.В. нравится это.
  8. Кузбассовец

    Кузбассовец
    Пётр
    г.Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    599
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    г.Кемерово
    Собаки:
    лайки западносибирские,очень много
    Оружие:
    иж 54,сайга 308
    20230312_234536.jpg Замечания есть,я участвовал в 5- ой областной выставке,а жетон дали от 3-ей,видать остались запасы с выставки позапрошлой
     
    turist421 нравится это.
  9. danzen

    danzen
    Владимир
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    16.11.16
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    187
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новокузнецк
    Дамбу возле конюшни нужно:D
     
    стрелок78 и Кузбассовец нравится это.
  10. 9237777777

    9237777777
    Влад кочетов
    Старый тогул Новичок

    Регистрация:
    08.01.23
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Старый тогул
    Собаки:
    Зсл
    Оружие:
    Мы 2112
  11. 9237777777

    9237777777
    Влад кочетов
    Старый тогул Новичок

    Регистрация:
    08.01.23
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Старый тогул
    Собаки:
    Зсл
    Оружие:
    Мы 2112
  12. 9237777777

    9237777777
    Влад кочетов
    Старый тогул Новичок

    Регистрация:
    08.01.23
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Старый тогул
    Собаки:
    Зсл
    Оружие:
    Мы 2112
    А вообщем всё отлично, поздравляю победителей, и хочу сказать одно, выставите фото 10ки собак
     
  13. 9237777777

    9237777777
    Влад кочетов
    Старый тогул Новичок

    Регистрация:
    08.01.23
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Старый тогул
    Собаки:
    Зсл
    Оружие:
    Мы 2112
    Выставка на высшем уровне, спасибо организаторам, приехавшим экспертам, в. А. Рябову большое уважение.
     
  14. promyslovik

    promyslovik
    Александр
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Кошка Муська
    Оружие:
    рогатка
    Не дамбу надо, а кому то по голове хорошо настучать. То что случилось на выставке, это позор для Кузбасса. Выставка это массовое мероприятие и она была организована в полном соответствиями с существующими законами и нормативными актами. Кемеровская областная выставка лаек уже традиционно стала самой крупной региональной выставкой лаек в РФ. На этой выставке присутствовали собаководы из 8-ми сибирских регионов, даже из Читы и Иркутска собаководы были. Было много зрителей с детьми. И вот в разгар мероприятия, какой то идиот, из хулиганских побуждений, пробивает отводную канаву и спускает все нечистоты, скопившиеся возле конюшни за зиму на стадион, на котором в это время проходит мероприятие. Мало кому доставляло удовольствие ходить по щиколотки в конской моче и настое конского помёта. Само по себе попадание таких нечистот на стадион, это уже экологическое преступление, а подобные действия работника конюшни, это хулиганство совершенное с особым цинизмом. Я думаю что нужно создавать инициативную группу, и не оставлять это дело безнаказанным.
     
    Н.А.В. и Lut нравится это.
  15. promyslovik

    promyslovik
    Александр
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Кошка Муська
    Оружие:
    рогатка
    Был такой грех, приносим за него извинения, если хотите можем заменить Вам жетон на стандартный. Немного не рассчитали количество участников в младших группах, ну и действовали в целях экономии. Выставка обходится организаторам не дешево, те же жетоны в РОРС стоят более 150р за штуку, а поднимать цену за участие в выставке нам очень не хотелось. Можно было сделать по 2 000 за собаку, тогда и на жетоны и на медали бы хватило и призы подороже можно было заказать.
     
    Н.А.В. нравится это.
  16. Zondor_hc

    Zondor_hc
    Сергей
    Ленинск-Кузнецкий Активист

    Регистрация:
    12.02.20
    Сообщения:
    108
    Рейтинг:
    236
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    ЗСЛ
    Поздравляю всех кто доволен результатом своих питомцев!
    Повторю, нет претензий лично к кому-то, а вопрос был скорее всего к регламенту!
    Жаль конечно(
    Всем спасибо
     
  17. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Почитал . Сочувствую. НО ! Господа собаководы. Кинологи всех регионов и эксперты по различным породам охотничьих собак , давно уже призывают повышать свои знания , и тогда не будет вот таких вот подобных казусов. Наши собаки , это тежи дети. В процессе жизненного цикла мы заставляем детей чистить зубы и смотрим какие у ребёнка зубы , у мальчика смотрим опустились ли яички в машонку , девочек мать водит к геникологу если вдруг что-то не так. Так и с собаками , растёт щенок , нужно как можно чаще заглядывать ему в рот , этим вы не только держите под контролем прикус но и тренируете собаку к процедуре показа зубов на выставках. Ведь почти на каждой выставке видим как хозяин собаки мучается , зажав собаку меж ног пытается показать зубы экспертам. Все мы по большей части учимся на своих ошибках. Так давайте прислушиваться к советам экспертов , и глядишь , жить станет легче. Когда-то давно , судьба свела меня с человеком , теперь он эксперт по гончим , Зайцевым Сергеем Васильевичем. Для меня и некоторых моих друзей и знакомых , это лучший эксперт в ринге по гончим , по экстерьеру. Он в процессе выставки не только расскажет вам всё о вашей собаке но и даст дельный совет. Когда то и мне он давал советы как из щенка выростить хорошую собаку. Этим советам следую уже многие годы. По этому когда везу на выставку своих собак я уже примерно на 80-90% знаю что ждёт моих собак и какая будет оценка. Если кто-то думает что за хорошую работу в поле , собаке нужно простить плохой прикус , ошибаетесь. Это после войны , когда генофонд охотничьих собак был мизерный , то эксперты шли на то что вязали очень хороших работяг но с плохим прикусом. Но зато потом жёстко отбраковывали собак с зубными проблемами. Сейчас не после военное время. Хороших производителей более чем достаточно. Читайте стандарты охотничьих собак. Всё доступно в инете. И тогда не будет сожалений о потраченных средствах. Удачи всем и терпения !
     
    mvfedoseev, promyslovik, Алексей-17 и ещё 1-му нравится это.
  18. Zondor_hc

    Zondor_hc
    Сергей
    Ленинск-Кузнецкий Активист

    Регистрация:
    12.02.20
    Сообщения:
    108
    Рейтинг:
    236
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    ЗСЛ
    И все же, да я не силен в этом, но мне кажется грубовато оценили суку за "недокус"
    Ниже приложу фото вариантов прикусов у собак и фото своей суки.
    По мне все же больше подходит к правильному расположению чем к недокусс. прикусы.jpg ea68af68-a965-4a5b-82f4-a282a3991860.jpg
     
    Кузбассовец нравится это.
  19. Lut

    Lut
    Екатерина
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    1.426
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    МЦ
    Большое спасибо организаторам, экспертам и ринговым бригадам! Спасибо участникам, особенно приехавшим из других регионов! В выставке приняли участие 138 западносибирских лаек (77 кобелей, 61 сука), 3 русско-европейских лайки и 2 восточносибирских, итого 143 собаки. Чуть позже выложу итоги, фото.
    Отдельное спасибо за терпение тем, кто долго ждал награждения!
    Небольшое пожелание к владельцам собак - приучайте к осмотру зубной системы. Если собака легко дает осмотреть прикус и зубную формулу, то проверка идет в считанные секунды, а если не дает - ринг затягивается и очень сильно.
    До встречи на следующих мероприятиях!
    Напоминаю, что областная выставка охотничьих собак всех пород запланирована на 25 июня (г. Кемерово).
     
  20. Максим142

    Максим142
    Максим
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он Ветеран

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    1.163
    Рейтинг:
    607
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он
    Собаки:
    РЕЛ (Доля -Чика +Валет)
    Оружие:
    иж 43
    стрелок78 и Zondor_hc нравится это.
Наверх
;