Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пришла повестка, что делать с оружием согласно Закона?

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Партизан, 23 сен 2022.

  1. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Это точно..."сидя у клавы" всё иначе...Кого призвали, тем писать не на чем (смартфоны не разрешают, только кнопочные телефоны)...
    Да и немного вообще иначе сейчас...А братишку выдернули в первый же день...Так обычно в кино про войну показывают, как мирных жителей сгоняют в сарай и запирают...Какое нахрен оружие?..Людям с родными попрощаться не дали, не отпустили...А потом без медкомиссии и прочих "ненужных формальностей" переодели, вывезли на полигон два раза, дали даже гранату кинуть, а вот автоматы пристерлять не дали...Полагаю, что присутствующие понимают, что такое стрелковое оружие, для стрельбы "в ту сторону" от дубины мало чем отличается...На этом экспресс-курс военной подготовки "Рембо за три дня" для отслуживших более 20-30 лет тому назад окончен...Сейчас их уже везут куда-то...Так что да, не оказалось как-то времени ни про "орех подумать", ни про сохранность оружия, ни погрезить, что для оружия мобилизованных будут выделены отдельные помещения со строгим контролем температуры и влажности, сделаны обитые бархатом пирамиды, а специально назначенные мушкетёры будут нежно и трепетно ежеутренне протирать стволы мягкой тканью, сдобренной чистейшим нейтральным маслом...Мысли куда более приземлённые и связанные с насущными нуждами...
    @Alex_Hunter, за ссылку благодарю от души...Хотя бы взялись рассматривать снятие ответственности с уже убывших и то дело...Так-то у братишки две единицы в сейфе остались...
     
    guron999, Борис2019, Мухомор и 4 другим нравится это.
  2. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    Хорошо нам в городе рассуждать - сдать не сдать… А в посёлках и деревнях где до полиции и росгвардии ехать и ехать… Поэтому закрыл дома в сейфе и поехал…
     
    vital_22_84, ngk66, Wishmaster и 6 другим нравится это.
  3. Iskander

    Iskander
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    126
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34. Stoeger- 2000A
    А.Хинштейн :
    ️Владельцы оружия, которые подпадают под частичную мобилизацию или добровольно заключают контракт на военную службу, должны иметь приоритетное и внеочередное право сдавать своё оружие государству в ускоренном порядке на бессрочное хранение. Это важно ещё и для того, чтобы обеспечить его сохранность.

    Не дай Бог, конечно, но в случае гибели владельца, оружие (гражданское) перейдёт его наследнику.

    Соответствующие инициативы уже разрабатываются депутатами совместно с Росгвардией и другими заинтересованными ведомствами. Рассчитываю, что они будут внесены в Госдуму в ближайшее время.

    Указание принимать оружие у мобилизованных и контрактников во внеочередном порядке также направляется сейчас руководством Росгвардии всем органам ЛРРиГК (лицензионно-разрешительной работы и госконтроля) на «земле».

    ‼️В свою очередь, владельцы оружия, его не сдавшие, но уже находящиеся в зоне СВО, должны быть освобождены от ответственности в случае, если срок действия их разрешения на оружие — истечёт.
     
  4. Тактик1960

    Тактик1960
    Сергей
    Улекопск Кузбасс Новичок

    Регистрация:
    30.01.22
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Улекопск Кузбасс
    Народ вы чего ранних постов не смотрите? все уже давно разжевано, продолжаете всяких херштейнов слушать. Вот тут все есть .
     
  5. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    А это кто??. Представитель законодательной власти?..Вроде нет...Официальное лицо Росгвардии?..Да тоже не похож...Хм...Кто же это такой, что его частное мнение прям такое важное, что к нему не просто прислушаться, а следовать нужно?..Может мессия?..Да тоже не похож вроде...
    Да и всё бы ничего, вроде гладко и стройно излагает, но вот даже он не раз упоминает про ссылки в законах на "и другие" законодательные акты...Что бы это значило?..Может то, что приняв очередной "и другой" нужный НПА наши законотворцы легко могут помножить на ноль все его аргументы?..По мне, так степень вероятности довольно высокая...
    И да, информация по законодательной инициативе пока не ясна в полной мере...Там речь (по крайней мере пока) идёт не об обязательной сдаче оружия, а о предоставлении внеочередного права сдавать оружие на хранение...
     
    ngk66 и Petr1917 нравится это.
  6. Стрелок13

    Стрелок13
    Юрий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    simson 76
    @Ёжиковод,
    Он вообще говорит об изъятии, вопрос то был о другом.
     
    Ёжиковод нравится это.
  7. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Стрелок13, именно...Видео об изъятии, а тема о том, что делать, когда повестка придёт, а не что делать, когда отбирать придут...Собственно, поэтому я и пишу, что
     
  8. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.871
    Благодарности:
    1.451
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Он просто человек, который в ответах на вопросы, оперирует нормативно правовыми актами, а не слухами бабушек с лавочки. Что бы давать правильные ответы, не нужно быть ни представителем власти! Ни представителем росгвардии! Вот они то зачастую и вводят людей в заблуждение, для этого нужно мало мальски разбираться в законодательных актах! И да, ввести то поправки могут в любой момент, но пока их не ввели, мы живем по действующим нпа.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2022
    vital_22_84 нравится это.
  9. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Пиначет, вот именно, просто человек...По сути, человек с улицы со своим видением момента, своей трактовкой ситуаций и т.п. Та же "бабушка с лавочки", но с газетой "Труд" в руках...Он такой же, как любой из присутствующих...Его мнение ничуть не ценнее любого другого...Чем оно ценнее той же информации от Херштейна, который не совсем "бабушка с лавочки", а хотя бы депутат госдумы?..Вдруг не соврал?..ну, не факт, конечно, но вдруг?.. Вопрос: имеет ли оно вес настолько, чтоб его можно было безоговорочно и успешно применить?..Для меня сомнительно...Принять к сведению, чтоб позднее самому проштудировать нужные НПА - возможно...Но коллега-то подал это видео как?..Да практически, как истину последней инстанции
    А на то, что видео на несколько другую тему, да совсем на другую, если на то пошло, уважаемый Сергей как-то внимания не обратил...
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2022
    Petr1917 нравится это.
  10. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.871
    Благодарности:
    1.451
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Конечное такой же человек! Только разбираюшийся в нпа касательных Правил Охоты и Закона об оружии, у него не помню есть юр образование только или нет, есть же моменты когда человек сам не разбирается в некоторых областях, при этом он обращается к специалистам, врачам, юристам, сантехникам и тд. Познания в определенных сферах разумеется не отменяет что они такие же люди.
     
  11. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Пиначет, я ничуть не умаляю его стремления нести "разумное, доброе, вечное" в массы, но "познания", "разбирающийся в НПА"...Отчего вдруг такая уверенность?..Может просто прочитавший их и подающий это "на блюдечке с голубой каёмочкой" тем, кто себя этим не утруждает?..По Вашей градации - "бабушкам с лавочки", которые это охотно понесут, как непреложную истину, по знакомым...Потому, что у него канал на ютюбе, где он уверенно и стройно что-то там рассказывает?..
    Возможно причиной моего восприятия является профдеформация...Я по роду деятельности тоже немало работаю с НПА в своей и соприкасающихся сферах...У меня немало примеров тому, когда люди, "юридически подковавшись" в интернете, бывали сильно удивлены в реале, но к данной теме это не относится...
    В остальном согласен, обращаемся к профильным специалистам (ну или тем, кто себя подобными декларирует)...Вот только как узнать, реальный это специалист или же так, только мнит себя?..Если я слышу много позитивных отзывов, к специалисту стоит очередь страждущих, то я могу заключить, что это не просто так...В комментах под роликами подобного плана (так сказать гуманитарных) я как-то ни разу не встретил, что мол, чувак, ты крут, я всё сделал, как ты рассказал и победил проблему...:-\Может я мало уделяю внимания подобному направлению и просто упустил, а может потому, что предпочитаю сам изучать нужные мне НПА и в случае возникающих вопросов обращаюсь к реальным специалистам-юристам?..Кто знает?..
    В остальном дело веры...Вопросов веры я не касаюсь, это дело интимное...
     
    Petr1917 и Стрелок13 нравится это.
  12. Стрелок13

    Стрелок13
    Юрий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    simson 76
    Ещё раз "Он вообще говорит об изъятии, вопрос то был о другом"
     
    Ёжиковод нравится это.
  13. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    Нет, тех кто Антона тыкает в косяки, сразу банит. Считает свое , часто неправильное мнение, единственно верным, к чужим аргументам и пруфам из практики глух.
    Нет. Обычный околооружейный балабол, которому кто-то дал деньги на развитие канала.
     
    FM_86_22 и Ёжиковод нравится это.
  14. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Ладно, коллеги, сам человек и его ролик не при чём на самом деле, просто этот ролик неудачно применили в данной теме...
    Но что забавно, так стремление верить любому чуваку из ютюба, который что-то там уверенно вещает, но при этом, даже в рамках данного форума, при обсуждении каких-то юридических вопросов сомневаться и спорить до хрипа, невзирая на представляемые другими участниками цитаты из действующих НПА...:D
    Но это тоже не тема данного треда...Что-нибудь есть по теме на местах, какая-то ясность?..Или в устроенной нам неразберихе пока по-прежнему ничего?..
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2022
    Petr1917 нравится это.
  15. vital_22_84

    vital_22_84
    Виталий
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    1.237
    Рейтинг:
    1.824
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    МР-155, ТОЗ-34ЕР, СКС, ТОЗ-78-01
    @tseller_82, да и в городе тоже самое! Закрыл и поехал.
     
  16. АЛЕКСЕЙ1974

    АЛЕКСЕЙ1974
    Алексей
    р.п. Сузун Бывалый

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    351
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    р.п. Сузун
    Собаки:
    ЗСЛ. Пуля ,Белка.
    Оружие:
    CZ 527 Lux , МР-153, мц 20-01 ш, Сайга МК-03
    Я, когда уезжал оружие не стал сдавать. Жалко было время тратить, лучше с семьёй побыть. Продление одного из нарезных в декабре. Разрешитель предлагал сдать на хранение, но ну его на фиг.
    Позавчера я ему ( разрешителю) звонил. Решили, что подам заявление через ГУ, фото и необходимые документы брат завезёт. А по возвращении заберу разрешение.
    И смартфоны пока разрешены.
     
    ngk66, Reservemajor, Хантер453 и 2 другим нравится это.
  17. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Я сделал следующее: на другой день после первой облавы, под которую попал братишка, погнал в военкомат и озадачил тамошнего юриста по поводу выдачи мне справки, что мой брат был мобилизован такого-то числа...Это не доверенность, конечно, но я уже в нескольких инстанциях, в том числе и банке, где у малого кредит есть, с этой бумажкой порешал вопросы легко и быстро...Мало ли, где понадобится эта бумажка, но мне она уже принесла пользу, сняв ненужные хлопоты и вопросы...
    И да, смартфоны у них тоже были до поры...Брательнику фартануло и свой он с оказией домой передал...Ещё момент: там за границей наши симки не актуальны, поэтому придётся искать симки тамошних операторов...Но расплатиться тоже не просто, ибо карты не работают, так что только наличка...Это не только брат мне накидал, но и от других земляков, что туда угнали, информация...Мало ли, мож кому полезной будет, хотя лучше бы никому она не сгодилась...
     
    Хищник., ZEA, ngk66 и 6 другим нравится это.
  18. vital_22_84

    vital_22_84
    Виталий
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    1.237
    Рейтинг:
    1.824
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    МР-155, ТОЗ-34ЕР, СКС, ТОЗ-78-01
    Ну вот хоть по теме. Все четко и ясно.
     
    Хищник., ZEA и Reservemajor нравится это.
  19. А.К.Алейск

    А.К.Алейск
    Юрий
    Алейск Ветеран

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    2.104
    Рейтинг:
    2.457
    Благодарности:
    1.206
    Адрес:
    Алейск
    Собаки:
    З.С.Лайки,РОС.
    Оружие:
    155 РУСИЧишка,МР-27М
    Из прибывших в новой партии никого из форумчан?
     
  20. АЛЕКСЕЙ1974

    АЛЕКСЕЙ1974
    Алексей
    р.п. Сузун Бывалый

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    351
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    р.п. Сузун
    Собаки:
    ЗСЛ. Пуля ,Белка.
    Оружие:
    CZ 527 Lux , МР-153, мц 20-01 ш, Сайга МК-03
    Оставил явки и пароли брату и жене. Через ГУ подала заявление. Сегодня оплатила госпошлину. Всё решаемо. Готовое разрешение у инспектора полежит.
     
    vital_22_84 нравится это.
Наверх
;